Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли делать гистероскопию? — вопрос №867577

Здравствуйте. Планирую беременность больше года. Было кс в 2018 году. По узи несколько раз видели овуляцию, эндометрий хороший. Трубы по гсг проходимы. Гормоны в порядке, выше нормы дгэа-сульфат и тестостерон свободный но своя овуляция всегда есть. Врач говорит нужно делать лапороскопию, чтоб посмотреть снаружи спайки труб. Стоит ли мне ее делать или это не имеет смысла для зачатия. По узи все хорошо всегда.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по ГСГ трубы проходимы, то смысла нет, снаружи смотреть. Спермограмму муж сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте да сдавал все хорошо было. Скажите пожалуйста а то врач говорит снаружи трубы могут быть спаяны и они не двигаются. Это не может быть причиной того что беременность не наступает?

Акушер, Гинеколог
нет не могут, никакой роли это не играет при беременности, главное на ГСГ трубы проходимы
Клиент
Галимат, спасибо вам а то я так понервничала из-за того, что она мне сказала надо гистероскопию делать.
Акушер, Гинеколог
не нужно вообще, ее и не назначают для проверки , кто долго планирует., а достаточно ГСГ. Планируйте дальше беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, мне она говорила сперва гистероскопию сделать. Когда пошла на неё врач, которая ее проводит сказал что по узи предыдущим нет показаний и к гистероскопии. А потом уже мой лечащий врач сказала информативнее делать разом и гистероскопию и лапороскопию вместе. Я уж совсем запуталась и стала переживать сильно
Акушер, Гинеколог
по ГСГ проверили, трубы проходимы, планируете беременность спокойно
Клиент
Галимат, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если трубы проходимы и других целей у лапароскопии нет, то и смысла в ней особенного нет.
Даже если спайки рассечь хирургически, они вновь образуются, причём могут даже очень быстро рецидивировать
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте я тоже не поняла зачем врач говорит делать. Она объяснила тем что труба должна немного двигаться для того чтоб произошло оплодотворение. А если есть спайки то она неподвижна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если так размышлять, показания для лапароскопии можно найти у каждой первой пациентки.
Основное что труба проходима, если чётких критериев наличия распространённого спаечного процесса нет, операция не обоснована
Клиент
Арусяк, болей нет ничего не беспокоит и на узи ничего не показывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Соответственно и показаний для лапароскопии нет.
Не нужно делать операцию польза от которой не является неоспоримой, это же серьёзное вмешательство, под эндотрахеальным наркозом на органах брюшной полости.
Клиент
Арусяк, вы меня успокоили, спасибо большое. Меня сперва отправили она на гистероскопию, но врач который ее делал сказала нет показания к гистероскопии тоже. Тогда лечащий врач сказала информативнее сделать вместе гистероскопию и лапороскопию разом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечащий доктор уж очень сильно хочет направить Вас на операцию.
Перейдите к другому гинекологу, здесь похоже лечение и обследование зашло в тупик
Клиент
Арусяк, спасибо так и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если трубы проходимы, то что с ними снаружи, не имеет значения. Поэтому лишнюю операцию однозначно делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте скажите пожалуйста а то, что врач говорит. Что труба должна быть подвижна для того, чтобы произошло оплодотворение и если есть снаружи спайки она неподвижна имеет такое значение на сам факт оплодотворения. Она не уверенна что спайки есть, как я поняла из-за кесарево сечения говорит что возможны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не имеет значения: подвижна она или нет. Главное, что она проходима
Клиент
Валерия, спасибо вы меня успокоили. Очень не хотелось ее делать. Тем более если нет показаний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. как вариант спайки могут окружать яичники, что конечно не позволит яйцеклетки попасть в маточную трубу для оплодотворения. по хсс это не смотрят. если другие причины бесплодия исключены, то конечно вам показана диагностическая лапароскопия.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте если спайки и есть снаружи. Почему яйцеклетка не сможет попасть в маточную трубу? Мне оперирующий врач сказала, что если труба снаружи неподвижна то это препятствует наступлению беременности. И поэтому надо смотреть на лапороскопии
Клиент
Алёна, врач сомневается как мне показалось. Потому что овуляция всегда есть своя, трубы проходимы, эндометрий хороший. Единственное она думает на высокий дгэа-сульфат. Хотя овуляции он абсолютно не мешает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость и она должна попасть в маточную трубу. Если яичник окружён спайками, то дальше яичника яйцеклетка не уйдёт, там и останется.
Клиент
Алёна, может это она и имела ввиду, но говорила только про подвижность труб. А на узи нельзя увидеть есть ли спайки или нет? Не хочется зря делать лапароскопию это все же операция. И могли ли они появиться из-за кс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После любой операции 100% появляются спайки, тем более после кс. Спайки чаще всего образуются там, куда попала кровь во время операции, а во время кс кровопотеря в брюшную полость идёт большая.
По УЗИ могут увидеть спайки, могут не увидеть, зависит от опыта врача и оборудования.
Не делайте сейчас операцию, если не хотите, вас ведь не заставят. Диагностическая лапароскопия применяется когда исключены всё остальные причины бесплодия, но беременность так и не наступает годами.
Клиент
Алёна, я просто вижу что врач сама неуверенна в ее надобности и поэтому сомневаюсь сама. У нее ответ а может это, а может то. И как-то начинаю сомневаться в ее назначениях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если уже больше года планируете беременность и не получается, то лучше сделать.
Клиент
Алёна, да планирую больше года. Но я очень сильно на этом зациклена вот и думаю может причина вообще в этом. А не в спайках и тд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я вижу, что вы категорически не настроены на операцию, поэтому в первую очередь настройте психоэмоциональный фон, это тоже действительно важно для зачатия. если вам сложно самостоятельно расслабиться и не думать постоянно об отсутствие беременности, обратитесь к психологу, они хорошо подготавливают женщин к будущей беременности.