Повышение ретикулоцитов

Здравствуйте. Беременность 20 недель. Сдала анализы крови. Все показатели в норме, кроме: Нейтрофилов, ретикулоцитов и гранулоцитов - все повышенно! И врач назначил ферритин. Ферритин 25,3 О чем это все говорит?

Здравствуйте!

Приложите пожалуйста результаты

Араксия, отправлено

Анна, посмотрела результаты.
Страшного нет ничего в них, показатели характерны для беременности 2го триместра. Коррекция не нужна.

Араксия, спасибо! Т.е. все эти повышения являются нормой в моем случае?! А с чем это связано - с нехваткой железа?

При беременности да, норма.

Ферритин чуточку занижен , но опять же на таком сроке возможен такой уровень.
Для профилактики дальнейшего снижения уровня и подъема уровня можете попить Тотему, либо Ферлатум фол, либо Ферро фольгамма по 1 амп в сутки 2 недели.

Араксия, спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Будут вопросы, обращайтесь!

Здравствуйте.
Общий анализ крови у Вас в пределах нормы.
Ретикулоциты это молодые эритроциты. Так как во время беременности эритроциты живут меньше (поэтому СОЭ выше), потребность в воспроизведении новых эритроцитов больше, и поэтому мы видим как после 8-10 недели беременности повышаются ретикулоциты в крови.
Количество лейкоцитов тоже несколько увеличивается начиная со второй половины беременности, причём увеличивается преимущественно за счёт нейтрофилов и гранулоцитов (это субпопуляции лейкоцитов).
Анализ крови у Вас хороший, нормы лаборатория указывает для не беременного организма.
Во второй половине гестации показатели изменяются, это адаптивная реакция организма женщины в ответ на беременность.

Арусяк, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте. У вас кровотечений не было? Гемостаз тоже сдавали?

Алёна, здравствуйте. Кровотечений нет и не было. Сама ознакомилась с этой информацией, когда получила результаты (причина увеличения количества этих показателей - первое место потеря крови). В этом и заключается вопрос, так как я беременна и хочу понимать риски и причины

Алёна, гематокрит в пределах нормы!

кровотечение это первая причина повышения новых клеток крови. вторая причина - беременность, так как расходи крови увеличивается. если кровотечений нет и не было- значит ваши изменения являются нормой учитывая срок беременности