Повторно поднимается температура через один день положительной динамики

Здравствуйте! У ребёнка 5 лет поднималась температура 3 дня до 39,2 с жалобами на боли в горле, высыпаний не было никаких. Педиатр подтвердила красное горло и выписала гексорал и ангидак. На 4 день температура перестала прыгать (держалась около 37 - 37,5) и горло болеть тоже перестало. Но я обнаружила, что язык стал ярко красным, гладким, а на нем красные волдырики, также ребёнок жаловался на сухость во рту. Врач сказала что у нас скарлатина и выписала амоксициллин. Его мы пропили первый раз, сегодня пошёл 6 день от первого дня болезни и вновь стала подниматься температура. Скажите пожалуйста это норма? Ещё у нас появился кашель лающий. Анализ крови не сдавали, поскольку педиатр посчитал подстраховаться антибиотиками не терять времени

Анна, здравствуйте.
Вы антибиотик принимаете на данный момент? Во рту была яркая гиперемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Да, язык малинового цвета (фото во вложении) . Принимаем Амоксициллин 250 мг через каждые 8 часов.

Анна,да ,я видела фотографию. Уточняю, есть ли гиперемия дужек мягкого неба? Лимфоузлы не увеличены?
И по температуре, до каких цифр повторно поднялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, с левой стороны лимфоузел больше, чем с правой. Мягкое нёбо отечное. Температура 37,8 держится

Тогда жа, все же похоже на скарлатину. Антибиотик правильно назначен.
Но сейчас, чтобы понимать какой процесс ,нужно сделать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, сегодня сдали ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, меня пугает лающий кашель и температура. Я даю ему зиртек

Дающий кашель характерен для трахеита.
Показано обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Если кашель частый и совсем сухой,тогда коделак нео начать .

Результат прикрепите, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, результат готов (во вложении)

Здравствуйте. По оак увеличение эритроцитов - сгущение крови.
Ребёнок мало потребляет жидкости ,наладить питьевой режим из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Выраженный моноцитоз ускорение соэ ,свидетельствует о вирусной этиологии. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Педиатр добавила к нашему лечению ингаляции:пульмикорт 1мл х 2мл физ р 2р/д. Температура днем была небольшая, сейчас её нет пока.
Анастасия, скажите пожалуйста, в целом ОАК не так страшен? По поводу обезвоживания я поняла, будем исправляться.

Принятый ответ

Критичного нет ничего, показатели придут в норму после выздоровления!
Да ,больше тёплого пейте ,таким образом кашель из сухого будет становиться мягче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, большое спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Надо сдать полный анализ крови с формулой. Иначе без осмотра не понять

Здравствуцте!
Надо сдать кровь.

Малиновый язык характерен для скарлатины, но он может восстанавливаться какое-то время после выздоровления.

Сейчас надо сдать общий анализ крови и мочи и оценить, что вообще происходит в организме.

Либо новая вирусная инфекция, либо осложнение первого, и от этого уже решать что делать далее.

Антибиотик пока продолжайте.

1) Нет, не нормально, на фоне антибактериальной терапии температура больше не должна подниматься.
2) если есть такой подьем температуры + присоединился кашель - скорее всего присоединилась вирусная инфекция.

Здравствуйте! Скорее всего присоединилась вирусная инфекция. А на вирус антибиотик не действует. При скарлатина антибиотик принимать 10 дней. И результат анализа крови, пожалуйста, прикрепите, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте, результат готов (во вложении)

По результату анализа крови - моноцитоз, признак вирусной инфекции. И признаки скрытой анемии (снижение цветного показателя, MCV).
На данный момент ребёнку необходима ингаляция с р-ром Пульмикорта 250 мкг/мл, 1 мл р-ра на 2 мл р-ра * 2 р/д, до купирования приступа сухого кашля. Антибиотик продолжать до 10 дней, так как скарлатину зачастую вызывает стрептококк, который может при не полноценно курсе антибиотикотерапии вызвать развитие осложнений на сердце и почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.