Консультация педиатра /

Повторно поднимается температура через один день положительной динамики — вопрос №868158

Здравствуйте! У ребёнка 5 лет поднималась температура 3 дня до 39,2 с жалобами на боли в горле, высыпаний не было никаких. Педиатр подтвердила красное горло и выписала гексорал и ангидак. На 4 день температура перестала прыгать (держалась около 37 - 37,5) и горло болеть тоже перестало. Но я обнаружила, что язык стал ярко красным, гладким, а на нем красные волдырики, также ребёнок жаловался на сухость во рту. Врач сказала что у нас скарлатина и выписала амоксициллин. Его мы пропили первый раз, сегодня пошёл 6 день от первого дня болезни и вновь стала подниматься температура. Скажите пожалуйста это норма? Ещё у нас появился кашель лающий. Анализ крови не сдавали, поскольку педиатр посчитал подстраховаться антибиотиками не терять времени

Педиатр
Анна, здравствуйте.
Вы антибиотик принимаете на данный момент? Во рту была яркая гиперемия?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да, язык малинового цвета (фото во вложении) . Принимаем Амоксициллин 250 мг через каждые 8 часов.

Педиатр
Анна,да ,я видела фотографию. Уточняю, есть ли гиперемия дужек мягкого неба? Лимфоузлы не увеличены?
И по температуре, до каких цифр повторно поднялась?
Клиент
Анастасия, с левой стороны лимфоузел больше, чем с правой. Мягкое нёбо отечное. Температура 37,8 держится
Педиатр
Тогда жа, все же похоже на скарлатину. Антибиотик правильно назначен.
Но сейчас, чтобы понимать какой процесс ,нужно сделать ОАК.
Клиент
Анастасия, сегодня сдали ОАК
Клиент
Анастасия, меня пугает лающий кашель и температура. Я даю ему зиртек
Педиатр
Дающий кашель характерен для трахеита.
Показано обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Если кашель частый и совсем сухой,тогда коделак нео начать .
Педиатр
Результат прикрепите, посмотрим
Клиент
Анастасия, результат готов (во вложении)
Педиатр
Здравствуйте. По оак увеличение эритроцитов - сгущение крови.
Ребёнок мало потребляет жидкости ,наладить питьевой режим из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Выраженный моноцитоз ускорение соэ ,свидетельствует о вирусной этиологии. Как самочувствие?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Педиатр добавила к нашему лечению ингаляции:пульмикорт 1мл х 2мл физ р 2р/д. Температура днем была небольшая, сейчас её нет пока.
Анастасия, скажите пожалуйста, в целом ОАК не так страшен? По поводу обезвоживания я поняла, будем исправляться.
Педиатр
Критичного нет ничего, показатели придут в норму после выздоровления!
Да ,больше тёплого пейте ,таким образом кашель из сухого будет становиться мягче.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо сдать полный анализ крови с формулой. Иначе без осмотра не понять
Психотерапевт
Здравствуцте!
Надо сдать кровь.

Малиновый язык характерен для скарлатины, но он может восстанавливаться какое-то время после выздоровления.

Сейчас надо сдать общий анализ крови и мочи и оценить, что вообще происходит в организме.

Либо новая вирусная инфекция, либо осложнение первого, и от этого уже решать что делать далее.

Антибиотик пока продолжайте.
Педиатр
1) Нет, не нормально, на фоне антибактериальной терапии температура больше не должна подниматься.
2) если есть такой подьем температуры + присоединился кашель - скорее всего присоединилась вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего присоединилась вирусная инфекция. А на вирус антибиотик не действует. При скарлатина антибиотик принимать 10 дней. И результат анализа крови, пожалуйста, прикрепите, посмотрим.
Клиент
Анна, здравствуйте, результат готов (во вложении)
Педиатр
По результату анализа крови - моноцитоз, признак вирусной инфекции. И признаки скрытой анемии (снижение цветного показателя, MCV).
На данный момент ребёнку необходима ингаляция с р-ром Пульмикорта 250 мкг/мл, 1 мл р-ра на 2 мл р-ра * 2 р/д, до купирования приступа сухого кашля. Антибиотик продолжать до 10 дней, так как скарлатину зачастую вызывает стрептококк, который может при не полноценно курсе антибиотикотерапии вызвать развитие осложнений на сердце и почки.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.