Прорезывание молочных зубов

Добрый день, ребёнок 1,3 года, режутся молочные зубы, десна распухла (вздулась, стала похоже на шишку) и образовывался синяк. Общее состояние ребёнка капризный, постоянно десна чешутся. Температуры нет, стул сейчас нормальный, кушает все. Очень беспокоюсь. Что делать? Зуб вылезет сам?

Здравствуйте.
Чаще предлагать прорезыватели,чтобы десну массажировал. Зуб должен прорезаться самостоятельно.
Если будет повторный подъем температуры и болезненность десны в этом месте,тогда очно обратиться к стоматологу на осмотр.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте
По фото видно покраснение и отек за счёт притока крови к десне из-за давления зубика, который в скором времени прорежется. Посинение также может быть за счёт повреждения кровеносных сосудов, кровь скапливается в участке десны и становится причиной гематомы. Она самостоятельно рассосётся. Давайте малышу охлажденные прорезыватели, можно аккуратно массировать десна специальными щеточками. Если будет небольшая болезненность в области десны, то можно наносить Холисал гель до 3 раз в день.
Если болезненность будет усиливаться (малыш не будет давать потрогать десну, будет отказываться от еды), будет повышение температуры тела, общее состояние будет ухудшаться, то в таком случае необходимо будет показать ребенка детскому стоматологу.

Здравствуйте мажте десну камистад.
Дайте погрызть прорезыватель

Добрый день! В даном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 со/ кг/сутки, кормить ребёнка едой комнатной температуре, консистенция должна быть щадящая. Давайте ребенку охлажденные прорезыватели. На слизистую рот полости можно наносить холисал 3рвд.,тонким слоем. При повышении температуры и болевом синдроме желательно подключить Нурофен , но не более 3 р в день! Желательно очная консультация стоматолога!

Принятый ответ

Здравствуйте!Начинают прорезаться первые молочные моляры(их 4 всего), на пути прорезывания зуб повредил небольшой сосуд и образовался синяк,синяк может даже стать больше,ничего страшного в этом нет,идёт физиологический процесс.Что бы облегчить прорезывание зубов можно делать чистым пальцем массаж десен с Калгелем,давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель.Внутрь можно принимать сироп Нурофен,Панадол(до 5 дней) или гомеопатию ДантинормБейби