Консультация педиатра /

Появилась сыпь, красные пятна под глазами — вопрос №868402

Добрый день! Ребёнку 6 месяцев 9 дней, с рождения на ИВ. В 4 месяца начали вводить прикорм, на сегодняшний день ест практически всё (мясо, овощи, фрукты, соки, каши молочные). Неделю назад появилась сыпь в области носа и губ, подумали, что потничка, так как ребёнок спит лицом в подушку. Сегодня сыпь появилась вокруг глаз и появилось красное пятно на щеке, не шершавое, гладкое. Стул у ребенка хороший, ребёнок активный. Может ли это быть аллергия?

Педиатр
Здравствуйте, да возможно аллергия.
Что новое было перед началом высыпаний?
Слюней много?
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Фото прикрепила, из нового детское пюре с козьим творожком и дала немного морса с клюквой и малиной.Слюней немного, зубов пока нет и не видно даже.

Педиатр
Все эти продукты аллергенны.
Сейчас их уберем из рациона.
Ребенку зодак по 5 капель 2 раза в день 3-5 дней.
После исчезновения высыпаний пробуем данные продукты по одному с интервалом не менее 3 дней, чтобы узнать на что реакция.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Явных высыпаний на фото не вижу.
Это могут быть проявления раздражительного дерматита.
Достаточно наружного применения крема с Д-пантенолом.
Морс из красных ягод пока давать не надо.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Она постоянно чешет глазки, и личико до этого было беленькое, а сейчас пятнами покрылась, в 2 месяца была аллергия на Эспумизан банановый, банан не вводили в прикорм. А какой крем посоветуете? Может ли проявиться аллергия на козий белок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крема с Д-пантенолом будет достаточно.
Педиатр
Добрый день, Елена!
На щечках действительно есть проявления раздражительного дерматита часто такое бывает от обильного слюнотечения. В таком случае наиболее эффективными являются любые крема серии cica, например цикапласт. Наносить такие крема до полного разрешения высыпаний.
Если у малыша есть зуд, чешет щечки, то дать зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый день. Морсы пока не надо. Сыпь сухая на ощупь? Подавайте зиртек 10 кап 3 дня. На элементы сыпи - бепантен 3 дня.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, сыпь сухая, на Бепантен после рождения была аллергия. Пятно на щечке стало краснеть ещё больше, есть ли смысл убирать полностью прикорм и кормить только смесью?
Педиатр
В каком виде аллергия на Бепантен?
Педиатр
Накую смесь даете?
Клиент
Анастасия, были красные пятна, в итоге пользовались судокремом.
Клиент
Анастасия, НАН Оптипро 2 ступень.
Клиент
Ели смесь один раз в день в утреннее кормление, в остальное время прикорм.
Педиатр
В вашем возрасте рано полностью переходить на прикорм. Пока оставьте как есть - смесь 3-4 раза, каши, мясо, овощи. На сыпь - можно цинковую мазь.