Токсоплазмоз

Здравствуйте! Я на 20-й неделе беременности. По каким анализам я могу исключить заражение токсоплпазмозом первично во время беременности? До беременности ничего не сдавала, хотя наблюдалась и множества гинекологов! И во время встала на учёт в 9 недель ! Никто не заикнулся даже про необходимость этого анализа! Сейчас я сдала igG, igM, авидность igG. Жду анализы. При каких показателях будет ясно , что в ближайшие 4 календарных месяца заражение не происходило и мой ребёнок в безопасности на текущий момент ? Есть дома кот, но его в отличие от себя я обследовался дважды, думая что он только опасен! У него все показатели отрицательны! Ела стейки несколько раз , мою руки постоянно , так же тщательно обрабатываю овощи и фрукты. Заранее большое спасибо за ваш ответ !

Здравствуйте!
Все прояснит авидность антител, при высокоавиднвх антителах заражение произошло до беременности. И так же необходимо ориентироваться на скрининговое узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, если 1 скрининг узи показал хорошие результаты , как и анализ крови.
Есть ли повод волноваться ?

Нет повода для волнений, заражение отображается на ребенке, по скринингу сказали бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, тоесть если будет второй Скрининг хороший и анализы придут либо все отрицательные , либо с высоким показателем авидности IgG- то можно успокоится ? Какой показатель igG считается высоким? Это индивидуально в каждой клинике ?

Принятый ответ

В анализе так и напишут, антитела высокоавидные. Если все антитела будут отрицательные, значит Вы не сталкивались с токсоплазмой вообще.

Здравствуйте! Оценить давность заражения можно по результату авидности антител.

Здравствуйте!
Опасность будет если будет низкая авидность и положительные антитела класса М.
Не переживайте, если беременность протекает нормально риск крайне низкий.

Здравствуйте! Дождитесь результата авидности и антител. Регулярно посещайте женскую консультацию для необходимых обследований.