Постоянная головная боль
Здравствуйте, Мужа (68 лет) мучают постоянные головные боли в лобно-височной и затылочной части, головокружения. Сделал МРТ головы. Принимал 3 недели цераксон и пикамилон. Не помогает. Помогите разобраться в проблеме. Какое лечение можно назначить во избежании инсульта. Прилагаю узи артерий и мрт головы.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по МРТ и УЗИ нет серьезных изменений, косвенные признаки ликворной гипертензии за счет нарушения венозного оттока плюс есть воспалительные изменения ячеек сосцевидного отростка, что может говорить о хроническом воспалительном процессе, тут стоит обратиться к ЛОР врачу, головную боль могут давать хроническая патология ЛОР органов. Опишите более подробно сами боли, как именно болит, характер боли, периодичность, чем снимается, чем сопровождается, когда усиливается?
Принятый ответ
Здравствуйте!На мрт воспаление в ячейках сосцевидных отростков киста одонтогенная обратиться к лор врачу и стоматологу Также нарушен венозный отток
По узи брахиоцефальных артерий стеноз до 45 процентов ежегодное узи для контроля стеноза Сдать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),с дальнейшей консультацией терапевта о назначение статинотерапии
Опишите головную боль :Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга и сосудов выявлено:
*очаги глиоза
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
*гипоплазия позвоночной артерии(диаметр позвоночной артерии меньше,чем должен быть)
*затруднение венозного оттока
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(остеохондроз)
По данным УЗДГ выявлен атеросклероз сосудов со стенозом до 40 %.
Необходимо контролировать уровень артериального давления,уровень глюкозы,холестерина,ЛПНП,ЛПВП,Д-димера,коагулограммы.
Необходимо сделать ЭХО-КГ и холтер ЭКГ(суточный)
Из лечения:
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*статины(согласовать прием с терапевтом или кардиологом)
Консультация ЛОР-врача.
Принятый ответ
Неля, здравствуйте!
1- По результата МРТ - ничего о страшного и критичного нет, т.к очаги глиоза возникают из-за хронической ишемии головного мозга (повышенное АД, сахарный диабет и др хронические заболевания). Единственное, что действительно может влиять на головные боли , это изменение ячеек сосцевидного отростка, тут скорее всего идет длительный хронический воспалительный процесс. Необходима консультация оториноларинголога для определения дальнейшей тактики
2- Расскажи пожалуйста поподробнее : головная боль уже несколько лет? Сколько таблеток обезболивающих в месяц он принимает от головной, больше 15? Боли давящие, голова словно чугунная?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Также выявлены признаки воспалительного процесса в сосцевидном отростке, носовых раковинах - нужен очный осмотр ЛОР врача.
По УЗИ сосудов признаки нарушения венозного оттока, атеросклеротических изменений сосудов. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Головные боли не связаны с результатами МРТ и УЗИ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Нет ли стрессов, тревожности, переутомления? Давление не повышается?