Консультация гинеколога /

Скудные коричневые выделения при беременности 5 недель — вопрос №869371

Беременность по акушерской неделе 6 недель, по фетометрии 4-5 недель. Сдавала хгч 26 апреля, соответствует 5 нед (9664 мМЕ/мл). 2 дня назад обнаружили подтверждённый ковид. Ещё вчера резко заболело в левом боку сзади, было тянущая боль, прошла на следующий день. Сегодня скудные коричневые выделения. Живот не болит. Что мне делать, вызвать скорую или я могу подождать завтра и сходить к гинекологу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас начните принимать транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения не усилились и прекратились, Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, свечи папаверин ректально при болях. Соблюдайте физический и половой покой. Такие выделения обычно бывает при гематома или при эрозии шейки матки. Завтра сходите к врачу и сделайте УЗИ малого таза, скорую не нужно вызывать, эти препараты начните приниматт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая Ковид конечно лучше оставаться дома, если выделения скудные.
Рекомендую вам начать прием транексама по 500 мг 3 р/д .
По возможности сделайте УЗИ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. коричневые выделения это не показания для госпитализации, поэтому скорая вам ничем не поможет. начните кровоостанавливающую терапию- транексам по 500 4 раза в день, дюфастон- сразу 4 таблетки (это остановит угрожающий выкидыш) и затем по 1т 3 раза в день.
сейчас у вас произошла отслойка плодного яйца и образовалась гематома, поэтому выделения коричневые.возможно это произошло на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Что принимаете из препаратов? По УЗИ было только плодное яйцо или эмбрион с сердцебиением?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ничего не принимала. На узи неделю назад было плодное яйцо. По совету врачей сегодня выпила 4 т. дюфостона и пока 1 т. Транексама. Записалась на 9 утра на узи. Выделения продолжаются коричневые, немного.
Акушер, Гинеколог
Основное сейчас убедиться что беременность развивается, увидеть эмбрион и сердцебиение. Вероятно сформировалась гематома. Дюфастон продолжайте каждые 8 часов до остановки кровянистых выделений. Транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо.
Клиент
Ольга, узи не показало эмбрион. Определяется плодное яйцо средним диаметром 10 мм. Это больше всего на 3 мм с прошлого узи, которое проводилось 22.04. (Спустя 8 дней). Ещё сегодня на узи определилось расширение вен малого таза до 7 мм. Отслоения или гематомы не показало. Врач прописала дюфастон 4 р в день, хгч каждые 3 дня и контрольное узи через неделю. Транексам сказала не пить, так как он скущает кровь, а при ковиде кровь и так гуще. Ещё рекамендовано сдать кровь АЧТВ, фибриноген, протромбин, антитромбин III, Д-димер, протеин C и S. Врач не довольна динамикой и предупредила о возможной замершей беременности. И предупредила о негативных воздействиях ковида на нервную систему плода.
Клиент
Ольга, фото результатов узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ковид никак негативно на плод не влияет, это абсолютно бездоказательное высказывание. Д Димер, протеин с и s во время беременности сдавать не информативно, АЧТВ, ПТИ, фибриноген можно сдать, но учитывая, что болеете в лёгкой форме думаю никаких отклонений не будет, пить не менее 2 литров чистой воды в день, транексам принимать можно. Дюфастон максимальная дозировка 3 таблетки в сутки, 4 просто усваиваться не будет. Учитывая Кровянистые выделения и отсутствие динамики по УЗИ да, к сожалению, высокий риск анэмбрионии. Сегодня нет возможности сдать ХГЧ?
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации, я прислушаюсь. Сегодня уже сдала хгч, жду вечером результат.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите как получите результат, если результат будет такой же или ниже отменять дюфастон,ждать самостоятельного прерывания беременности, чтобы избежать выскабливания.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Пришёл результат хгч 13914 мМЕ/мл. 26.04. Хгч был 9664 мМЕ/мл. Правильно я понимаю, что это 100% замершая беременность? Коричневые выделения продолжаются. Мне отменять дюфастон сейчас и ждать самопроизвольный выкидыш и нужно ли будет вызывать скорую при кровотечении, как мне действовать, подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, точно о замершей мы сказать не можем, после 10 тысяч ХГЧ уже не удваивается. Если выделения не усиливаются я бы дала шанс. Продолжить дюфастон, транексам и пересдать ХГЧ, можно завтра или в понедельник в той же лаборатории, если беременность не развивается ХГЧ не изменится или будет падать. Если решите отменять дюфастон да, ждёте усиления Кровянистых выделений, будет сгусток, это плодное яйцо. Если прокладка будет наполняться за час и менее вызвать скорую помощь. Если выделения будут умеренные УЗИ контроль через 5 дней для оценки состояния полости матки. Решать Вам, но я бы до ещё одного контроля ХГЧ
дюфастон продолжила.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо. Завтра лаборатория не работает, сдам хгч в понедельник. Дюфастон продолжу. Поясните пожалуйста, по какой причине могут быть выделения, если на узи не показало гематому и отслоения. И сколько они могут продолжаться
Акушер, Гинеколог
При развивающейся беременности выделения могут быть из за остлойки на выходе из матки, которую не видно на УЗИ, может быть гематома есть и сразу опорожняется, этого тоже не видно на УЗИ. Выделения могут быть пока не перестанет кровить сосуд. На это можно повлиять транексамом.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я сегодня утром сдала хгч, пришёл результат 14240. Подрос. Выделений поменьше. Скажите пожалуйста, мне сдать ещё хгч послезавтра или идти на узи?
Акушер, Гинеколог
Прирост скудный, скорее всего все таки речь идёт о неразвивающейся беременности. Прирост идёт за счёт роста плодного яйца, потому что оно все равно растет при анэмбрионии. Для достоверности можно повторить ХГЧ во вторник, и при таком же приросте отменять дюфастон
Клиент
Ольга, а я не могу навредить себе, с тем что откладываю самопроизвольный выкидыш?..просто хотелось бы избежать чистки
Акушер, Гинеколог
Нет, на течение прерывания беременности прием дюфастона сейчас не влияет, на отмену прогестерона матка сократится.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Шансов конечно сегодня меньше чем вчера, но если есть сомнения проконтролируйте ещё раз ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что то принмаете сейчас?