Добрый вечер. Подскажите ситуация такая: В 2020 году по узи выявлена киста правого яичника 4,3 см, спаечный процесс, гинеколог назначил жанин и свечи лонгидаза, за полтора года приема жанин ушли боли, киста уменьшилась до 2,6 см, но на узи брюшной полости месяц назад обнаружили камень в желчном пузыре и гинеколог отменил жанин, прошел месяц месячных пока нет, ноет периодически правый бок, мазки все в норме, онкоцитология в норме, гинеколог советует сдать онкомаркеры СА 125 и СА 19-9 насколько они информативны? И что в моем случае делать дальше. Спасибо
Эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем
Валерия, поняла, мне также гинеколог сказала, просто в 2020 г советовали удалять сразу из-за того что превышен был уровен са, вот переживаю мало ли что
Валерия,просто я засомневалась правильно ли было решение об отмене жанина, тем самым создавая стресс для организма и как мне врач сказал дождемся менструации и наверное опять его возобновим
Не могу ответить за Вашего врача. По стандартам положено исследовать са 125 и не 4. С учётом наличия у вас двустороннего гидросальпингса, рекомендую обследоваться на ИППП и сдать Фемофлор.
Нет. Это на состав вашей микрофлоры. Возможно там активизировалась условно-патогенная флора, которая даёт воспалительный процесс на трубы. Бок ваш может болеть не из-за кисты, а из-за воспаления на трубах.
Здравствуйте. в вашей выписке что вы прикрепили,написано жанин продолжить. были еще консультации? са125 и са 19-9 это онкомаркеры. я не знаю с какой целью вам назначили обследовать поджелудочгую железу, но са125 сдают практически всегда при наличии кисты яичника. учитывая что она у вас уменьшилась на приеме кок- са 125 не должен быть значительно повышен, так как при онкологии кисты не уменьшаются. учитывая камень в желчном и боли- нужно дообследовать печень постоянно- сдавать биохимический анализ крови, особоенно аст, алт, билирубин свободный, прямой, непрямой, чтобы не пропустить нарушение оттока желчи. после дообследования нужна консультация хирурга. возможно вам смогут провести оперативное лечение, чтобы убрать камень, сейчас можно раздробить его лазером, но это только на усмотрение хирурга и при отстутсвие механической желтухи.
Алёна, спасибо, боли я имела ввиду в рааом боку не печень, а в области придатков, биоимия печени в норме да выписка от 14 марта, а узи брюшной полости сделала 29 марта и после этого врач отменила жанин
в правой подвздошной области у вас могут болеть спайки. к сожалению навсегда их убрать никак нельзя. можно периодически ставить свечи с лонгидазой, можно пройти физиолечение,нампример амплипульс с лидазой.
если в течение недели менструация не начнется, тогда нужно сделать узи и оценить эндометрий. чтобы вызвать менструацию пропить дюфастон ( после узи) по 1т 2 раза в день 10 дней. фемофлор 16 отражает состояние флоры влагалища. если вас не беспокоят выделения или зуд- нет смысла его сдавать
Алёна, спасибо, нет таких жалоб, вчера впач еще на приеме взяла соскоб на впч, насчет лонгидазы тоже у всех разное мнение, многие считают данный препарат без доказательной базы
Алёна, я просто не понимаю для чего было отменять жанин и подвергать организм стрессу если на нем добились хороших результатов, другой гинеколог тоже был удивлен
да, действительно жанин можно было не отменять. вы можете вернуться к нему с 1 дня менструации. лонгидаза это единственное средство для размягчения спаек. аналогов у него нет.
Алёна, хорошо, лонгидазу проставляем, чтобы начать принимать жанин, нужно дождаться месячных теперь, последниеибыли с 29 03 по 2.04 но это ещеина жанине, после пока нет
ждите 7-10 дней, если не начнутся самостоятельно- узи и дальше если по узи патологии нет- дюфастон. на отмену дюфастона придет менструация- начнете пить жанин