Уровень ферритина
Здравствуйте. Сдала общий анализ крови, гемоглобин 123,железо-8.4. Решила для себя проверить ферритин, ферритин пришёл 10. Это сильно низкий? Нужно пить таблетки? Гинеколог прописала сорбифер по 1 таблетке в день.
Здравствуйте
Да, показан приём препаратов железа. Уровень ферритина должен быть не менее 30 нг/мл.
Светлана, сорбифер подойдёт? Или можно пропить ферлатум?
Можно сорбифер. Принимать стоит по 1 таблетке 2 раза в день, утром и вечером. Нельзя запивать зелёным чаем и молочными продуктами
Здравствуйте, Екатерина! Да, обязательно пить препарат железа. Ферритин должен быть не менее 50, железо не менее 20. Сорбифер 1 таблетка в день это профилактическая дозировка, не лечебная. Принимать сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, или ферретаб 2 таблетки, или Феррум Лек. Железо обязательно принимать правильно, строго за 30 минут до еды или через 2 часа после. Запивать простой водой или апельсиновым соком. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Железо принимать 2 месяца, далее контроль ферритина.
Ольга, здравствуйте! Поняла.
Можно спросить Вас, меня доктор в ЖК отправила на сдачу глюкозы, пришёл результат 6.1,она испугалась, отправила меня на повторный анализ, пришёл результат 3.7 , почему такие резкие скачки? И означает ли это, что у меня ГСД? Исключила мучное и сладкое
Скорее всего накануне поели что то сладкое, единовременное повышение не говорит о патологии. Какой сейчас срок беременности?
Ольга, 34.5
По УЗИ с малышом было всё в порядке, меня просто уже напугали, написали ГСД и кучу рисков.
Второй раз я сдала кровь уже исключив мучное и сладкое, и он показал 3.7
Делала УЗИ в 30.3 недели вес был 1475 грамм, животик отставал на недельку
Потом переделала, в 32 недели вес был 1930,животик так и отставал на 4-5 дней.
Все органы вроде в порядке.
Вот я теперь сижу и думаю, неужели ГСД? И как теперь узнать?
Мой врач из ЖК на ГТТ меня не отправлял, сославшись на то, что показаний нету.
Вот это основная ошибка доктора, гтт показан всем в 24-28 недель, у кого диагноз гсд не выставлен ранее. По одному показателю крови диагноз не выставляется, не волнуйтесь! Всегда делаем контроль исключив погрешности в питании. Отставание до 2 недель не является задержкой развития, это индивидуальные особенности малыша. Обязательно ежедневно употреблять мясо, яйца, творог, сыр, учитывая скачки сахара кисломолочку после 16.00 не кушать. Можете приобрести глюкометр и контролировать уровень сахара натощак, если показатель будет выше 5,1 анализировать что ели накануне и эти продукты исключать. Не волнуйтесь! Есть и есть диагноз в карте, при контроле питания не будет никаких осложнений.
Ольга, я просто начиталась, что у деток от мам с ГСД бывают проблемы с сердцем и всякие патологии..
Диагноза в карте нету, просто написано:ГСД??? И вопросы
Проблемы бывают у деток когда сахара не корректируются, у Вас нет стойкого повышения , поэтому никаких проблем быть не может, не волнуйтесь!
Ольга, я просто думаю, может быть до сдачи глюкозы у меня были повышения, а я и не знала..
Когда сдавали анализ, только при постановке на учёт?
Ольга, нет, конечно. При постановке на учёт мне показал сахар 5.2,но тогда я знала, что я наелась мороженого на ночь.
Потом я попала в стационар, там брали 4.7,вот такие показатели
Потом я сдавала гликированный-5.1%
Потом 3.9 спустя месяц, наверное
В 28-30 недель сахар 4.2
Но я перед сдачей знала, что сладкое есть не стоит, я итак его в принципе не ем. После 18:00 не кушала. Утром на анализ.
И вот сейчас в 33 недели 6.1
Потом я села на диету, исключила только сладкое и мучное от слова совсем, и сахар показал 3.7
Сдайте сейчас ещё раз гликированный гемоглобин, учитывая что гтт уже делать нельзя, если показатель будет менее чем 5,1 поводов для волнений нет. И учитывая тревожность имеет смысл купить глюкометр и отслеживать уровень сахара каждое утро.
Ольга, так гликированный норма вроде до 6%, разве нет?
Это норма для небеременных людей. Гликированный гемоглобин это содержание уровня глюкозы в крови за последние 3 месяца. Учитывая что верхняя граница нормы при беременности 5,1 то и ориентироваться нужно на эту цифру. Хоть и многие эндокринологи говорят что отслеживать гликированный гемоглобин во время беременности не информативно, но учитывая что гтт не делали в разобраться хотите вариант только такой, сдать гликированный гемоглобин.
Ольга, хорошо, спасибо! Подскажите пожалуйста, вот у меня ещё путаница в сроках.
По менструации 34.5,а по первому скринингу-34.6
На какой срок будут ориентироваться врачи в роддоме?
Принятый ответ
На срок по первому скринингу. Но разница 1 день вообще никакого значения не имеет.
Здравствуйте!
Да, уровень ферритин у вас низкий. Необходимо принимать препараты железо. Рекомендую Сидерал по 1 капсулы 1 раз в день, 2 месяца. На ЖКТ не влияет.
Здравствуйте!
Ферритин низковат да.
Сорбифер принимать можно, но лучше по 1 тб 2 раза в день месяц, затем по 1 тб в день ещё месяц.
Кушайте больше мяса, печени, гранатов, гранатового сока.