Консультация гастроэнтеролога /

Очаговая гиперплазия слизистой кардии — вопрос №870466

Добрый день.По результатам фгдс поставлен острый эрозийный эзофагит ,в основании одной из эрозий участок очаговой гиперплазии слизистой по типу полипа на широком основании,размерами до 0,3 см.
Эзофагит был несколько лет, на протяжении двух лет без лечения препаратами так как была беременность и гв.
Жду анализ на хеликобактер и далее врач сказал назначит лечение.Подскажите пожалуйста должны ли были взять биопсию в таком случае?и Проходят ли подобные гиперплазии после лечения ипп?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по результату фгс : эрозии в нижней трети пищевода и полип , заброс желчи в желудок . Касаемо биопсии это на усмотрения эндоскописта , если его что то настораживает, то берут гистологию . Но как правило , обычно берут , для дифференциальной диагностики полип это воспалитетелтный элемент на фоне эрозии . После лечения необходимо делать ФГДС , вы просто обговорите этот момент с врачом .
Вам необходимо соблюдать питание и антирефлюксный режим . Ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , алкоголь , чеснок , специи , кофе , молочный шоколад , помидоры . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Не носить тугую одежду. Исключить физические упражнения на брюшной пресс . Лекарственные препараты начали уже принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за рекомендации.лечение пока нет,так как завершаю гв.выписали нольпазу,дюспаталин и урсофальк,начну в ближайшее время,пока пью только разрешённый на гв фосфалюгель.
Биопсию берут для исключения злокачественного процесса правильно понимаю?Эндоскопист мне сказал пролечится и через год только на повторное приходить почему то.Теперь вот в замешательстве почему не взяли биопсию

Гастроэнтеролог, Терапевт
После эрозий всегда надо делать контроль , чтобы посмотреть произошло заживлений или нет , и это не через год . Как курс лекарств пропьёте . То сделайте ФГДС . Так же рекомендую пройти узи внутренних органов , посмотреть как функционирует желчный пузырь . Даже при отрицательном результате хеликобактер пилори , как начнёте курс добавьте денол по 2 табл 2 раза в день 1 месяц . И рекомендую приступить к лечению как можно раньше .
Клиент
Екатерина, спасибо.на узи записана на следующей неделе.То есть после лечения и заживления эрозий гиперплазия может пройти?Лечение да понимаю что нужно как можно скорее,то не так быстро получается завершить гв .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть полип и его надо удалять , но иногда это бывает эрозия и тогда она заживёт
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы, Александра .
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Должны были взять биопсию для оценки полипа или же это изменение, на фоне воспаления, которое после лечения проходит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ.почему то эндоскопист не предложил,хотя очень опытный, а я об этом узнала уже позже,когда дома начала изучать вопрос.
Гастроэнтеролог
На контроле эгдс , если останется полип , то должны его просмотреть , взять биопсию
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Гиперплазия и полиповидное образвание возможно на фоне воспалиетльной реакции. Необходимо пролечить эрозии и сделать контрольную ФГДС. Лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пока принимаю толкьо фосфалюгель,так как ещё на гв,но в процессе завершения.Выписали нольпазу,дюспаталин и урсофальк.
После лечения это может пройти?на повторном фгдс нужно настоять чтобы взяли биопсию если не пройдёт?
Гастроэнтеролог
На ГВ указанные препараты нежелательны к приему. Когда планируете завершить ГВ?
Клиент
Марина, в процессе
Завершения в настоящее время.планирую в ближайшее время завершить.подскажите что можно принимать пока ?дневных кормления уже нет только на ночь и ночные.может какие то препараты можно утром принять,а покормить вечером например?
Гастроэнтеролог
Можно Омепразол 20мг утром натощак до 1 месяца, Фосфалюгель возможно заменить на Пепсан рпо 1 атбл 3 раза в день после еды 14 дней(он не содержит тяжелых металлов).