Консультация гастроэнтеролога /

После еды головокружение и боль, сдал анализы — вопрос №871088

Проблема в следующем: после еды отрыжка долго идёт, начинается сразу как поем, если поесть что-то тяжелее чем пюре/минтай, то начинает появляться колящаяя боль в левом подреберье, при этом самый первый симптом что появился ещё год назад - после некоторых продуктов начинает появляться чувство похожее на смесь лёгкого опьянения и чувство что теряю сознание - сила выражена в зависимости от того сколько я такого продукта съем: на фрукты, сладкие газировки, шоколадные батончики, крупы, мучное.
Однажды когда поел маринованных огурцов отрыжка длилась 14 часов сразу после того как поел.
Если есть что-то кроме минтая и пюре с раст.маслом, то получается почти всегда понос.
Раньше ел ещё и творог со сгущёнкой, но мне почему-то от сгущёнки стало становиться плохо в плане ощущений в голове, но с них поноса не было.

Я сейчас сделал много анализов крови/мочи/калла и УЗИ.
Результаты прикрепил.
Кетонов много, хотя я не на диете (ем много пюре с маслом и рыбу минтай).
Копрограмма сдавал так, что один день был понос, а на следующее утро кал был загустевший - его сдал.

Подскажите, вот по анализам можно определить в чём проблема? На что это похоже? Как лечить? Нужно ли ещё какие-нибудь сдавать анализы крови/кала?
Можно ли здесь обойтись без ФГДС/Колоноскопии?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результатом анализов .
По Узи : загиб жёлчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы , усилен венозный рисунок печени. Биохимический и полный анализ крови в норме . По анализу кала : ферментативная недостаточность поджелудочной железы , лейкоциты , стул ежедневный оформленный ? По анализу мочи кетоновые тела , как дела с аппетитом ? Регулярно кушаете ? В весе стабильны ? Кроме отрыжки , что ещё беспокоит ?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, спасибо, последние 5 лет был только один проблемный симптом - появлялось иногда ощущение что сознание потеряю, лишь год назад понял что это именно от еды, а вот за последний год появилась отрыжка и боль в левом подреберье. Питаясь минтаем и пюре - стул нормальный и болей нет, но есть отрыжка которая не слишком частая, аппетит всегда хороший, но вот вчера поел пельменей 10 штук - и понос, боль в левом подреберье, отрыжка весь день, а когда ещё поел колбасу - то и стала плоховеть - ощущение нужно побить по щекам, а то сознание могу потерять. Вот такие симптомы

Клиент
Екатерина, за последние 8 месяцев вес стабильный без изменений
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо досдать анализы : ФГДС с определение хеликобактер пилори , анализ кала на панкреатическую эластазу , фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр .
Питание дробное , 4-6 раз в день , исключить : острое , жареное. Копченности , пельмени , свежие фрукты, овощи , зелень , орехи на момент обострения .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней, энтерол 250 по 1 капс 2 раза в день 10 дней . После дообследования коррекция лечения
Клиент
Екатерина, Большое спасибо! Хотел ещё спросить, я забыл сразу написать, мне родители говорят что у меня из рта сильный запах ацетона идёт - и утром и днём. В анализе мочи из Инвитро кетонов 2.0, а когда я сам дома делаю по тест-полоскам на кетоны - там показывает что все в норме. А вот этот момент с запахом ацетона может о чем-то конкретном в диагнозе говорить или это не существенно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кетон в моче бывают на фоне сухарного диабета , но у вас сахар в норме , на фоне голодания , на фоне низкоуглеводной диете , лихорадочном состояние , на фоне недостаточного приёма воды .
Клиент
Екатерина, спасибо, я думал, получается я ем довольно много пюре - это же углеводы, температура у меня в норме, сахар получается тоже, а кетоны повышены и запах ацетона. Я думал, а может ли это говорить о том, что у меня получается углеводы почти не усваиваются/не расщепляются и получается такая ситуация? И если это так, то может это о чем то конкретном говорит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте ФГДС там посмотрят как у вас выглядит 12 пк, при необходимости возьмут биопсию , так же можете сдать водородный дыхательный тест с лактулозой , на переносимость углеводов и сдайте анализы для исключения целиакию : антитела к ретикулину IG A, IG G
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы, Сергей .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, извиняюсь что слишком много вопросов Вам задаю, хотел ещё уточнить. Вы рекомендовали мне 3 дня назад сделать ФГДС, а я неделю назад сдавал анализ на пепсиногены и вот только сейчас пришел его результат. Я добавил к вопросу результаты анализа (файл Пепсиногены). Насколько я понял он показывает уровень состояния слизистой желудка, а результаты вроде бы хорошие. Вот я тут читал и заказывал этот анализ:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/486/13014/

Подскажите, при таком анализе стоит ли мне делать ФГДС? Или пока можно не делать? И если не делать, то анализ отдельно на хеликобактер пилори лучше сдавать как анализ кала, выдыхаемого воздуха или же на антитела в крови к хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Во время ФГДС сделают экспресс тест на хеликобактер . ФГДС необходимо произвести .