Консультация хирурга /

Не сростается грудина — вопрос №872157

Добрый день. Чпрез 2.5 мес сделали кт грудной клетки после неполной стернотомии ( удаление тимуса). Грудина еще не срослась. У меня вопросы:
1. Сколько по времени сростается грудина?
2. Нужно ли носить корсет ( врач ничего про него не сказал)
3. Нужно ли пить кальций?
4. Через какое время повторить КТ для дальнейшей тактики лечения?
Из симптомов боли есть при движении, чувствую небольшие щелчки при кашле напимер, чихании. И еще вопрос можно ли спать на боку?
Мне 35 лет.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, добрый день!
1. Грудина в среднем срастается около 3х месяцев, о полном ее сращении и решении вопроса о трудоспособности пациента можно судить не раньше 4х месяцев.
2. Корсет носить желательно до 2-3х месяцев(но все индивидуально, решает это обычно оперирующий , лечащий доктор )
3.Нужно ли пить кальций?- Рекомендую Вам сдать кровь на уровень кальция, при его недостатке можно начать прием кальция, также не забывайте о полноценном и разнообразном питании(творог, сыры в рационе)
4. КТ можно повторить к 4м месяцам
5. Спать на боку обычно не рекомендовано первое время, первые недели 2 после операций, далее рекомендуют спать в том положении, которое не приносит боль и не вызывает дискомфорт.
Также не забывайте(думаю Вы это знаете), нельзя разводить руки в стороны, заводить за спину, плавать, носить тяжелое и сумки в одной руке, поднимать обе руки вверх.
Т. е до сращения грудины лучше эти движения не выполнять.
Клиент
Надежда, спасибо. Меня уже выписали на работу, сказали только тяжести поднимать нельзя. Про руки вверх не знала, а так же в стороны, что нельзя делать.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, если Вас выписали к труду, значит динамика у Вас положительная.
Пока ,если еще ощущаете дискомфорт
в грудине всетаки старайтесь избегать перечисленных движений руками (особенно с заведением за спину, например когда застегиваете бюстгальтер, делайте это спереди и потом перевернуть)
Клиент
Надежда, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Хирург
Здравсвтуйте. Корсет желательно носить. Стоит избегать физ нагрузок тяжелых и стараться вести охранительный режим. Срастается в данной области достаточно длительно при строгом соблюдении рекомендации. Кальций так же стоит пропить курсом для улучшения репаративных костных процессов. При кашле щелчки и боль это вполне вероятное явление после оперативного вмешательства. На мой взгляд стойкий эффект долен уж точно быть достигнут к полу году от оперативного лечения. Будьте здоровы
Хирург
КТ рекомендовал бы раз в 3 месяца повторять 2 раза за пол года сделать
Клиент
Данил, большое спасибо
Клиент
Данил, подскажите еще спать на боку можно? Я себе этим не наврежу?
Хирург
На боку можно уже спать думаю не навредите. Главное не растягивать и не делать подобные упражнения.
Хирург
Все постепенно заживет нужно набраться терпения