Хр.поверхностный анральный гастроит,недостаточность кардии
Мне назначили лечение по поводу моего заболевания,эзомепрозол 40 утром,ганатон 50мг 3р.урсосан 250мг 2-3раза,н/ночь энтерос гель.эзомепрозл мнеине подошел,все внутри горит и снаружи жжение после первой таблетки,я его заменила на свой омепрозол,а от ганатона появляются какие то боли слева за грудиной,уже 5день пью,утом встаю,все нормально вроде,как таблетку выпью через некоторое время появляются боли ,я пью его 2раза,а вчера после узи подключила урсосан,через какое то время появились какие то тупые боли,как буд то ломает,но скоро прошли,вечером вме было хорошо,а сегодня выпила опять ганатон и опять боли за грудиной слева ноющии.Может они потом пройдут,лечение помогает,меня кислота хоть не стала так достовать,Что делать ?продолжить лечение или чеи то заменить,но стоб эффект был
Здравствуйте.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель омепразол или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
У меня запоры,и бывают забросы желчи,горечь во рту
От ганатона боли слева за грудиной после приема таблеток,утром вроде встанешь,все нормально,так пить его или заменить другим каким прокинетиком?
Я бы с вашими симптомами оставила прокинетик, можно заменить на метоклопромид.
Рекомендую частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
У метопрокломтда много побочек,это не страшно,он действует так же как ганатон примерно ,и как его и сколько применять
Принятый ответ
Метоклопромид 10мг мг 2-3 раза в день до 10 дней его использования достаточно
Здравствуйте. Можно попробовать заменить на комбинированный препарат Омез ДСР по 1 таб. 1р/д за 30 минут до завтрака в течение 1 месяца (при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций на лекарственные препараты).
Так как по результату ФГДС имеется недостаточность кардии, это означает неполное смыкание сфинктера находящегося между пищеводом и желудком, возникает заброс желудочного содержимого в пищевод и на этом фоне воспаление слизистой пищевода, которое может вызывать чувство жжения, дискомфорта, изжогу, поэтому стоит придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.