Сермион при низких тромбоцитах

Добрый день! Невролог назначил сермион и нейромультивит. В инструкции к сермиону сказано что он снижает выработку тромбоцитов, а у меня их и так ниже 150 (147 в оак от февраля, 177 в оак от января). Не является ли это противопоказанием к применению?

Здравствуйте.
Вы делали коагулограмму?

Ирина, нет. Ходила к гематологу, так как у меня все показатели (wbc, rbc , plt) ниже нормы. Мне поставили гиперхромную анемию. Периодически показатели то чуть ниже нормы, то по нижней границе

При ваших показателях стоит уменьшить дозировку сермиона до 2 таб в сутки. Не более.

Ирина, он будет эффективен в такой дозировке?

Да,это минимальная терапевтическая доза.

Наталья, здравствуйте!

Можете не переживать, при малых терапевтических дозах Сермион не усилит тромбоцитопению, можете не переживать.

Если же сильно высокая доза- то требует динамического контроля оак 1 раз в месяц

Виталий, мне назначили 10 мг по 1 т 3 р/д на месяц. Это большая дозировка?

Нет, это самая маленькая терапевтическая дозировка

Здравствуйте.
Это не является противопоказанием к применению сермиона.
Принимайте сермион 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Затем сдайте общий анализ крови. Если значимого снижения тромбоцитов не будет, то можно увеличить дозировку до 10 мг 3 раза в день.

Алина, а 10мг это много, да? Просто уже куплен препарат дозировкой 10 мг, а стоит он недёшево.

Тогда принимайте 10 мг 2 раза в день. Я думаю, что препарат существенно не повлияет на уровень тромбоцитов.

Здравствуйте!В связи с чем принимаете сермион ?Какие обследования вам проводилось при назначение его ?Можно заменить данный препарат

Нонна, у меня спазм сосудов, унклвертебральный артроз, заложенность уха, которое не связано с лор патологией по обследованиям

Нонна, по мрт шейного отдела грыжи и протрузии. Проходила узи сосудов, рентген с наргузкой

При артрозе хондропротекторы подсоединили ?сермион можно заменить спокойно на вазобрал по -1/2 -2 раза в день 1 месяц

Нонна, нет, никаких хондопротекторов не назначили. К сермиону и нейромультивит прописало ещё тералиджен от нервного тика на фоне заложенность уха. Подскажите, сермион куплен уже… как вы считаете, можно ли его принимать по 1 табл 2 раза, а не 3. И как вы считаете, сильно ли он снижает уровень тромбоцитов?

Здравствуйте, а можно ваши анализы посмотреть? Прикрепите пожалуйста все что вы сдавали.

Алана, прикрепила фото

Принятый ответ

Сермион не снижает выработку тромбоцитов, он снижает агрегацию тромбоцитов, а это совсем разные вещи. Агрегация тромбоцитов- это способность тромбоцитов соединяться друг с другом. Данное свойство необходимо,чтобы при повреждении целостности сосудистой стенки тромбоциты могли образовывать некую " заплатку" для восстановления целостности сосуда и остановки кровотечения.
Принимайте сермион и не волнуйтесь.
Единственное можете досдать коагулограмму и посмотреть свертывающую систему крови- ПТИ, МНО ,фибриноген , АЧТВ.

Здравствуйте , Наталья.Нет, это не является противопоказанием, можете принимать.Через месяц повторите ОАК.

Анастасия, принимать по назначению врача 3 р/д?