Что вас беспокоит?

Уплотнение после импланта

Был зуб с гранулемой на корне. Его удалили и Установили три недели назад имплант. Неделю назад Появилось оплотнение на небе. Что это и что нужно делать? Врач сказал наблюдать пока, но что-то беспокойно

2 Мая 2022·Просмотров: 460·Александр

Здравствуйте!Похоже на не прорвавшийся свищевой ход в области импланта.Возможно когда удаляли зуб не вычистили все в ней(особенно если была киста и часть оболочки кисты оставалась в лунке) и поэтому возможен рецидив.Нужно смотреть рентген или КТ зуба что бы понимать больше о состоянии тканей вокруг импланта

Анна, врач вводил в него раствор, гноя не было. А это не эпулис?

Куда вводил и какой раствор? Не обязательно гной,гной не сразу появляется.

Анна,в уплотнение.

Что-то в шприце, не знаю, какой раствор

Тогда нужно доверять этому врачу или искать другого хирурга и консультироваться у него очно с рентген снимками до удаления после и после установки импланта

Снимки делали, и до, и после. Спасибо за ответ?

Это не эпулис.Это воспаление в области верхушки удаленного корня зуба.

Оно же не может само пройти. Чего тогда врач ждёт, наблюдает... Видимо, надо искать другого врача

Анна, а что врач должен делать? Вытащить имплант и прочистить? Или как?

Принятый ответ

Может и само пройти,что бы точно это понимать ,нужно точно установить диагноз.Если бы я удаляла зуб Вам и устанавливала имплант имея при этом кучу снимков я бы могла ответить на все ваши вопросы,а без этой всей информации можно только гадать и тут либо Вы доверяете врачу или нет.

Анна, спасибо большое, за ответ.

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Очевидно в тканях близко расположенных к имплантату идёт восполительный процесс. Действительно некоторое время нужно понаблюдать, но обязательно провести рентгеовсое обследование и возможно имеет смысл сделать КТ. Важно понимать через сколько времени после удаления зуба провели имплантацию и видеть данные КТ перед имплантацией. Если есть в наличии рентгеновский снимок после имплантации ,а его должны были делать ,прикрепите пожалуйста.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.