Консультация психолога /

Тревожность — вопрос №87322

Здравствуйте. Я часто тревожусь. Даже паникую По мелочам или нет. Легко воспринимаю на себя все что происходит. Беспокоюсь обо всем. Трудно в отношениях с мамой и свекровью. Давно болею гайморитом, были операции, длительные лечения и боли. Благодарю за помощь заранее. Мне 43 Оксана.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны: ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, спасибо. у меня эндометриоз давно. Но даже никто гормоны не назначал никогда. А в какой день цикла сдавать?

Клиент
Елена, и еще холестерин повышен 7.7. Может тоже имеет отношение к делу?
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо проверить гормоны щитовид железы и узи пройти.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи впорядке
Педиатр
Холестерин да имеет конечно
Прогестерон на 16-22 День цикла
Остальные на 3-5
При эндометриозе обязательно нужно знать состояние гормонов
Клиент
Елена, спасибо, сдам. При приеме дюфастона становилась еще тревожнее. Да, спасибо за ответ. А медикаментозно что посоветуете? Или только после сдачи гормонов?
Педиатр
Можно успокоительные типо новопасит
Если проблема в гормонах,терапия психотропными не поможет
Клиент
Елена, большое спасибо. Я Вас поняла. Сдам гормоны.
Педиатр
И по поводу частых простуды, проверить нужно вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м кровь
Клиент
Елена, да простуд нет частых, гайморит хронический оперированный. Брали мазок
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это просто темперамент и внешние факторы, отдохните в санатории 21 день, меньше замыкайтесь в 4 стенах, больше общайтесь с разными людьми, повышаете самооценку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ. С отдыхом навряд ли. Предстоит еще операция на носу. Самооценку как повышать не знаю.
Психолог, Сексолог
Кроме физиологических проблем присутствуют так же проблемы с мнительностью и самооценкой. Тревожность ваша от неуверенности, от невозможности контролировать ситуацию. Вам нужно поискать курсы по самореализации, самоконтролю, целеустремленности и улучшении самооценки. Возможно медитации. Пока вы не захотите измениться и стать лучше, то так все и останется, а с возрастом эти качества будут только обостряться.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо. Стать лучше? В смысле? Я не считаю себя плохой. Мне сложно настроиться. Я мнительная. Что называется с тараканами. Вот это проблема.
Психолог, Сексолог
Лучше - значит развиваться, улучшать себя, свои качества как физические так и психологические, бороться со своими тараканами, бросать себе вызов в тех ситуациях, в которых обычно бездействуете, испытывать силу воли и тд. Работать над своими тараканами и мнительностью. У всех есть комплексы и недостатки, но нужно над ними работать и пытаться подстроить их под себя, а не наоборот идти на поводу у этих комплексов.
Клиент
Тарас, на счет не идти на поводу, это Вы в точку. Вот знаю, что мне нужна операция на носу, уже готовлюсь к ней, собираю анализы и все равно сомневаюсь и боюсь. Надо настроиться, а я мечусь. Трудно.
Психолог, Сексолог
Чтобы помочь себе сделать выбор, взвесить все плюсы и минусы и принять окончательное решение воспользуйтесь методикой квадрата Декарта. Поищите в интернете эту методику принятия решений. После полного разбора интересующего вас вопроса по данной методике у вас не будет сомнений, соответственно вы не будете сомневаться и кормить свою неуверенность.
Клиент
Тарас, да сложно быть неуверенной. Попробую.
Клиент
Тарас, с ней не просто разобраться
Инфекционист
Здравствуйте! всегда просто советовать! Для начала сдайте гормоны щитовидной железы и половые гормоны.Сделайте ЦДС сосудов головы и шеи.Проверте сахарную кривую.
После дообследования возможно будет дать определенные рекомендации по лечению,либо дальнейшему обследованию.
Принимайте настой валерианы с пустырником.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам за ответ. Сосуды головы и шеи делала. Там 20% бляшка в шее. Холестерин 7.7 высокий. Никто ничего не назначил
Клиент
Нина, да, бывают головокружения. остеохондроз.
Психолог, Сексолог
У вас все получится. Верьте в свои силы.
Клиент
Тарас, спасибо пока не верю. нужен конечно психолог, чтобы с ним всегда можно посоветоваться хоть по вотсапу. Может кто подскажет такого?
Психолог, Сексолог
Можете писать на этом сайте, вам обязательно помогут.
Инфекционист
Вам надо сдать холестерин по фракциям,липидный профиль и триглицериды для решения вопроса о применении статинов.
По поводу бляшек в сосудах - осмотр сосудистого хирурга.
Клиент
Нина, холестерин низкой пл 5.5 выс 2.2
Клиент
Нина, по поводу 20% в сосуде шеи терапевт сказала ничего не надо
Клиент
Нина, у меня бесконечные обследования получаются, от этого очень устала тоже.
Терапевт
Здравствуйте,Оксана! Если все в порядке с печенью. то нчинайте пить розувастатин по 20 мг 1 р на ночь против холестерина,контроль липидов через месяц для коррекции дозы.Контроль АД,ЭКГ.
Клиент
Альфира, спасибо. Насчет печени, не знаю, но есть биохимия 1 мес назад.
Терапевт
Попейте еще фенибут по 1т 2 р в день 2 нед,потом каждые 3 дня убирайте по четверти таблетки.
Клиент
Альфира, а фенибут для чего? Это не типа фенозипам и пр. Я просто против психотропных, потому и спрашиваю. Вы простите, что много вопросов.
Клиент
Альфира, пила раньше кавинтон, мне от него лучше было. Фенибут того же действия?
Инфекционист
Без обследований не назначишь адекватную терапию,а назначать просто,чтобы назначить,не имеет смысла,и может только навредить.Я Вам говорю обратиться к сосудистому хирургу.а вы мне про терапевта.
Вы ведь нас спрашиваете,мы вам предлагаем,что сделать,для улучшения качесва жизни.
Клиент
Нина, когда мне сделали узи, врач узист сказал, что с моим результатом просто надо наблюдать раз в 2 года делать узи сосудов головы. Вы простите, но Сосудистый хирург что холестерин уменьшит? Проблема то изнутри.
Терапевт
фенибут-мягкое седативное.противотревожное и обычно хорошо переносится,тем более,коротким курсом
Клиент
Альфира, большое Вам спасибо. А кавинтон не тоже самое? Фенибут можно перед операцией под наркозом принимать? Даже не знаю. Тенотен назначала гинеколог. Думаю, скорее всего вы правы, у меня проблема кровообращение головы, надо что-то принимать.
Клиент
Альфира, да и надо что-то подобрать, чтобы кровообращение в голове улучшало, но не седативное, так как иногда за рулем езжу. Может все ж кавинтон? Спасибо
Терапевт
тогда фенибут не надо-он расслабляет. Кавинтон возбуждает , а у вАС и так тревожность . Лучше уж магне в6 по 2т 2 р в день 2 недели. Просто собраннее и спокойнее будете.
Клиент
Альфира, а головокружение уберет магний в6? Или все же кавинтон? может оба вместе?
Терапевт
надо знать по поводу головокружений гемоглобин,коагулограмму. Если уж есть головокружения, то сейчас не надо водить машину, в этом случае можно будет пропить курсом от 2 нед до 2 мес вестинорм по 16 мг 3 р в день.
Клиент
Альфира, гемоглобин 119, МНО 1,74, протромбиновое время индекс 81,3%, фибриноген плазмы 2,18
Клиент
Альфира, благодаря Вам, я точно теперь поняла, моя проблема - кровообращение головы. Нужно улучшить кровоток, чтобы убрать тревожность. Только не вызывая сонливость. Я не сторонник экспериментов, потому наверное буду принимать кавинтон, его же назначила офтальмолог (зрение упало и сосуды в глазах не впрядке). Может добавить магний в6 как Вы сказали?
Инфекционист
У Вас уже образовались бляшки,которые сужают просвет сосудов,замедляют кровоток,отсюда и ухудшение кровоснабжения.А холестерин - это отдельная "песня".Для снижения уровня холестерина назначаются статины,но принимать их надо пожизненно,и от их применения уже имеющиеся бляшки никуда не денутся.Успехов!
Клиент
Нина, так чем же улучшить кровоток? Это ж основной вопрос. Мне помощь нужна, понимаете, а не теория. Теорию я поняла. Спасибо.
Инфекционист
Возможно вам понадобится оперативное лечение,ведь просвет уже съужен,бляшки убирают оперативным путем,по другому не получается,они не растворяются.Поэтому я Вам рекомендую консультацию сосудистого хирурга!
Клиент
Нина, эти состояния у меня временные. все недостатки не решит хирурги. Мне нужна терапия поддерживающая или улучшающая. Что Вы заладили с хирургами. Это Ваше мнение и только Спасибо. Успехов.
Инфекционист
Не надо нервничать! Для улучшения кровоснабжения мозга кавинтон 1тх2р,стугерон 1тн\н.Эти препараты улучшают кровоснабжение головного мозга,расслабляют нервную систему.
Клиент
Нина, да, простите, бывает. Хорошо, спасибо.
Терапевт
магний в любом случае Вам будет хорош. Циннаризин(стугерон) сам может давать сонливость и экстрапирамидные расстройства, антигистаминная активность циннаризина может стать причиной ложного положительного результата антидопингового тестирования. Кавинтон должен применяться после контрольной ЭКГ.Тоже сам по себе может давать в качестве побочного эффекта головокружения.
Клиент
Альфира, спасибо. Кавинтон хорошо переношу. Экг нормально. Вот только кавинтон не повлияет на эндометриоз? Тогда попью с магнием.
Терапевт
Так если у Вас эндометриоз, то лечение его обычно включает гормональную терапию. среди побочных эффектов есть нарушения эмоцинального фона .Это надо обсудить с гинекологом,прочитать инструкции. Исходить надо из этого. МАгне В6 при этом гинекологи избегают.Хотя это положение сейчас и оспаривается.ПЕресмотрите с гинекологом схему терапии эндометриоза или подкорректировать возможные побочные эффекты.