Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, то справа, то слева, ноющая боль, периодически диарея — вопрос №873590

Обострение началось месяц назад, сильная диарея жёлтая с слизью и боль, пил рабепрозол две недели, мебеверин и де нол месяц, держал диету, стол 4,боли были периодически . Прекратил пить де нол, через два дня ярко желтый кал с слизью и сильная боль справа и слева под рёбрами. Делал осенью в октябре колоноскопию и фгдс, узи. Замечаний особых нет, кроме гастрит хронический , Что делать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Анализы сдавали какие-либо? Мебеверин не снял боль?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, основные анализы сдавал осенью, и кал и кровь, у меня лейкоциты понижены года 3 уже, и эйзофилы повышены. Месяц назад ходил в приёмный покой, из замечаний было те же лейкоциты понижены и повышены аст, и алт , гастроэнтеролог назначил фосфоглив месяц

Клиент
Я пил тогда месалазин, может из-за этого
Клиент
Анастасия, мебеверин боль снимает, но не полностью,ноющая боль была, но терпимая
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Находитесь в детоксикации... Необходимо дообследование:кал на я/глист, дисбактериоз, общий анализ кала и на элестазу, вит д 3,селен, цинк, медь, вит в12 и фолиевая (в9), ггтп, щф, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин, билирубин и его фракции, глюкоза..
Дюспаталин за 30-40мин до еды 2 раз а в день смело, креон 10.000 во время еды 3 раза в день, урсосан 250 мг на ночь, максилак 1 кап в сутки
Клиент
Анастасия, Дюспаталин и креон я принимал месяц
Клиент
Анастасия, Урсосан не вызывает диарею? Пью фосфоглив от печени
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
урсосан может , но, вероятно, причина в другом, выводится с калом... креон продолжить можно без опасения, одестон хорош для Вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , осенью такие же проблемы были когда обследовались? Прикрепите результаты анализов и обследований .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да такие же, анализы остались в клинике, не дают, но там из за замечаний эозинофилы только были повышены, проверяли кал, нормально , по колоноскопии нет замечаний
Клиент
Екатерина, и боли натощак счас сильные, и кушать охота постоянно, после еды успокоиться боль, и через полчаса примерно заново
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли где ?
Клиент
Екатерина, то справа, то слева, чуть ниже рёбер,
Клиент
Екатерина, и ярко жёлтый кал с слизью
Клиент
Екатерина, из последних аназов крови месяц назад, аст и алт повышены, 75 и 85, фосфоглив назначили месяц, пропил . тогда у меня была диарея , я пил месалазин, может из-за этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание дробное 4-5 раз в день , маленькими порциями . Исключить из рациона: жирное , жаренное, копченности , свежие фрукты и овощи на момент обострения . Начните приём энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Сделать узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт . Щелочная фосфатаза . Панкреатическая эластаза . Кал на яйца глист. Анализ копрологии , дыхательный водородный тест на сибр . Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, всё я это принимал, ничего не помогает
Клиент
Екатерина, узи делал, всё нормально, только печень чуть чуть увеличена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Айдар когда это принимали ?
Ггт , щелочная фосфатаза какие цифры ? Увеличение печени , эозинофилы , у инфекциониста были ? Сдавали анализы на гепатиты ?
Клиент
Екатерина, на гепатит не сдавал, счас анализы отправлю
Клиент
Отправил анализы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, Дюспаталин я пил месяц, и то не сильно помогает, отпускает на время, Креон и Энтерол без разницы что пил , что не пил
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте, Айдар! Помимо дисбактериоза кишечника может быть гельминтоз ( эозинофилы часто повышены). Начните соблюдать диету с ограничением сладкого, мучного, молочного, продуктов, способствующих размножению вирусов, бактерий, гельминтов). У лекарственных препаратов тоже масса побочных эффектов, ВЫ их пропили достаточно много, но без особой положительной динамики. На 2 недели оставьте только аципол по 1 кап 3р в день за 30 мин до еды, водный настой алтея травы ( 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день за 5 мин до еды). Корень лопуха - мягкое противоглистное, очищающее, противовоспалительное, курсом 2 мес. Максимальный эффект после приема фито начнется через 2 нед лечения, т.к. эффект накопления в организме.Через 2 нед напишите, как самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, Аципол пил месяц назад, диету держать уже месяц, корень лопуха только не пил уже))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать анализ крови на гепатиты , кал на яйца глист
Клиент
Екатерина, кал сдавал, не обнаружено, для гепатита нету желтизны на коже, гастроэнтеролог отсёк этот диагноз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гепатиты проявляют себя не только железной . Вам необходимо :
Консультация инфекциониста, консультация гематолога ,
Анализ на гепатиты , вич инфекцию , посев кала на патогенную группу, анализ кала на яйца глист , ФГДС и узи .
Начните приём альфанормикса 2 таб 2 раза в день 7 дней , энтерол 250 по 1 капс 2 раза в день 7 дней, далее 1 месяц пробиотики , тримедат по 1 табл 3 раза в день .
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Айдар,на данный момент я бы оставила только фито лечение,на 1 мес,лопух корень,алтей,исландский мох слоевище и диету.Прием большого количества лекарств опасен побочными эффектами. Гельминтоз часто сопровождается такими жалобами,как у Вас.Пропейте фито и через месяц напишите,пожалуйста, как самочувствие.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет ли температуры?
С чем связываете появление этих жалоб
проблема с октября?улучшений не было?
Принятый ответ
Клиент
Мария,температуры нет и не было, обострение началось в отпуске ездил на море в Сочи, думал отравился, диарея была постоянно, потом прошел все анализы и фгдс и колоноскопию, и лечение, стало легче , но не прошло
Гастроэнтеролог
не пили ли антибиотики за 2-3 месяца до этих жалоб?
То есть месяц наза все было хорошо и диареи не было?
сколько раз стул?
Цвет?
В октябре было тоже самое? тогда чем вылечились?
Клиент
Мария, после октября в ноябре пропил курс антибиотиков от Хилакто пилори, амоксициллин плюс кларомицин, диарея ярко жёлтая была, летом всё было хорошо, ничего не было, у меня хронический гастрит всю жизнь, были периоды обострение, но чтобы не проходило так долго, не бвло
Клиент
Мария, тогда не вылечился, стало лучше, но боли и понос был периодически, помогал месалазин
Клиент
Мария, уже ничего такого не ел, не пил алкоголь, и месяц назад всё началось заново, резкие боли и диарея ярко жёлтая с слизью
Клиент
Мария, ещё до этого я всегда спасался Фосфалюгелем и альфонормиксом , всё проходило быстро, а счас не Фосфалюгель не помогает совсем
Гастроэнтеролог
копрогрумму сдавали?
фекальный кальпротектин
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.?
Клиент
Мария, только кальпротектин , норма, остальные нет
Клиент
Мария, и у меня не было температуры
Гастроэнтеролог
колоноскопия сделана вся толстая кишка?
Клиент
Мария, да, ничего не обнаружили
Гастроэнтеролог
ночью в туалет ходите?
Клиент
Мария, нет, засыпаю с болью, просыпаюсь когда утром, начинает живот урчать, болеть на тощак, потом проходит, как поешь, потом опять болит
Гастроэнтеролог
самые низкие лейкоциты и самые высокие эозинофилы какие были?
Клиент
Мария, лейкоциты 2, а эозинофилы превышение, точно не помню,
Гастроэнтеролог
а гематолог вас консультировал?
Гастроэнтеролог
периодически лейкопения может наблюдаться при орви.
у вас вообще лейкоциты в норме не бывают?
Клиент
Мария, года 3 понижены всегда, мне сказали нервы
Клиент
Мария, нет, у меня отец всю жизнь страдал язвой 12 п кишки, не пил, не курил, умер от цирроза печени, когда было вскрытие, аутоиммунное заболевание сказали
Клиент
Гастроэнтеролог
в каком возрасте? а точно не помните какое?
у окружающих с кем живете проблем со стулом нет?
Клиент
Мария, нет, только я, аутоиммунное заболевание печени
Клиент
Мария, в 68 лет
Клиент
Мария, в 68 лет
Гастроэнтеролог
сейчас альфа-нормикс не пробовали?
Гастроэнтеролог
Лейкопения постоянно-это ненормально, необходимо выяснять причину.
План обследования
Консультация гематолога.
Консультация инфекциониста.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,).
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кал.
Посев кала на патогенную флору (диз. группа и тифо-паратифозная группа)
Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин.
Кровь на ВИЧ.
Кровь на вирусные гепатиты в и с.
Эластаза кала
ФГДС
Узи обп.
По лечению
Диета номер 5 по Певзнеру.
1)омез за 20 мин утром-2 недели.
2)Необутин за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)Энтерол за 1 час до еды по 2 капс 2 р\д-2 недели.
4)Альфа-нормикс по 2 табл 2 р\д-7 дней ИЛИ метронидазол 500 мг 3 р\д-10 дней.
5)креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи -2 недели.
6)Смекта по 1 пакетику между приема пищи 3 р\д-7 дней.

Клиент
Мария, я всё это пил уже, сдал анализы крови, аст, алт в норме, эозинофилы 5%, лейкоциты 2.8, сходил к гастроэнтерологу, сказала пить месалазин 1 месяц??
Гастроэнтеролог
альфа-нормикс, метронидазол пили? эффекта вообще никакого не было?
Гастроэнтеролог
больше анализы никакие не сдавали?
Гастроэнтеролог
Я бы советовала обратится к гематологу по поводу лейкоцитов.
Провести колоноскопию с биопсией.
и да, если лечение с антибактериальными препаратами не помогает, возможно назначение месалазина.
Клиент
Мария, альфонормикс всегда помогал до этого, в этот раз даже понос не остановил, метронидазол не пил никогда
Клиент
Мария, нет, только кровь, и колоноскопию я делал осенью, отклонений нет
Гастроэнтеролог
если эффекта не будет, то возможно придется делать колоноскопию с биопсией.
Клиент
Мария, прошло три дня, начал принимать месалазин и боль ушла, что за диагноз по вашему?
Гастроэнтеролог
месалазин -это противовоспалительное.
значит есть воспаление в кишечнике и необходимо провести все-таки обследование, чтобы выяснить природу этого воспаления. от этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.
Клиент
Мария, но я же прошёл колоноскопию, патологии не выявлены, также помог месалазин, и через полгода тоже самое?
Клиент
Мария, какое ещё обследование пройти?
Гастроэнтеролог
Провести колоноскопию с биопсией.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Советую вместо альфа нормикса попробовать метронидазол 500 мг 2 раза 10 дней совместно с энтеролом 2 к 2 раза 10 дней, также добавьте ферменты креон 10,000 на каждый приём пищи.