Консультация хирурга /

Ушиб пальца, образовавшаяся гематома на полногтя, прошло 2 месяца ноготт перестал расти вообще — вопрос №874072

здравствуйте, ушибла палец, оьразовалась гематома на пол ноотя, оставшаяся часть здоровая. полностью не отошел, но в месте, где гематома — отошел. недавно его подрезала. полностью не режется. не болит совсем. но начался образовываться грибок и пожирать здоровую часть. что сделать, чтобы ноготь снова начал расти? дальше самой вычищать не получается, кровь очень плотная.

может чем то надо мазать?
прошло два месяца с момента удара, к врачам не ходила. не беспокоит до сих пор. но теперь волнует внешний вид

Хирург
Здравсвтуйте. напрасно что не ходили к врачам. Стоит обратиться к хирургу, Я считаю что ноготь нужно удалить все таки полностью и по мере роста ноготка еще и противогрибковые препараты использовать. За 2 месяца гематома однозначно должна была пройти. Будьте здоровы
Клиент
Данил, это больно? если другая часть ногтя здоровая?

Хирург
При адекватно подходе с обезболиванием не больно
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарина, добрый вечер!
Ногтик уже не здоровый, плюс перестал расти, т к процесс затронул ростковую его зону, матрикс.
Лучше его удалить. Под местной анестезией в поликлинике Вам это выполнят за 5 минут.(в больницу ложиться не нужно)
Ранка заживет и далее отрастет здоровый ногтик.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, подскажите, а после удаления ногтя сильные боли, когда анестезия спадает? у меня обострение гастрита в данный момент времени и в случае, если будет сильно болеть уже после удаления, то никакого обезболивающего нельзя.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарина, здравствуйте!
Все зависит от порога болевой чувствительности, но обычно все терпимо. Чаще побаливает в первые часы, сутки после удаления и люди обходятся без обезболивающих.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
По фото никакого грибка я у Вас не вижу.
Совет такой: если хотите чтобы проблема поскорее разрешилась, то остаток ногтя удаляйте.
Если не хотите удалять, то оставляйте все как есть. Рано или поздно новый ноготь "пробьет" себе путь и отрастет. А старая ногтевая пластинка конечно будет портить внешний вид пальца.
Так что решать Вам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а после удаления ногтя сильные боли, когда анестезия спадает? я поняла, что во время это всё обезбаливается. но что после? сейчас он не болит в целом

у меня обострение гастрита в данный момент времени и в случае, если будет сильно болеть уже после удаления, то никакого обезболивающего нельзя.