Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбои менструального цикла — вопрос №874144

Добрый день. Очень прошу помощи ответом. Мне 44 года. Месячные обычно регулярные, очень обильные. Гормоны мне противопоказаны, фиброаденомы в груди плюс склерозирующий аденоз, только наблюдение. По гинекологии 2 миомы субсерозные размерами 12*9 мм, образовались лет 6-7 назад, без роста и 2 интерстициальные 12*9 и 8*8 мм, образовались за последние полгода.
Заключение последнего узи 04.03.22 на 8 день цикла: диффузная форма аденомиоза с многоузловой миомой матки малых размеров с тенденцией к центрипетальному росту узлов по передней стенке. Эхографические изменения в эндометрии могут соответствовать хроническому эндометриту. Обеднение фолликулярного резерва яичников. Варикозное расширение вен малого таза 2 степени по Волкову.
Месячные в конце марте прошли как обычно 8 дней, после них сразу начались выделения темно-розового цвета. Боли внизу живота. Гинеколог назначила транексам + флемоксин солютаб. Выделения закончились через 6 дней. Месячных не было 1,5 месяца. Такое первый раз. Вчера пошли выделения, сначала коричневые, потом т.розовые. На месячные не похоже. Тянет низ живота.
Мазок на чистоту хороший. Мазок на онкоцитологию сдавала в январе – без особенностей. Несколько раз удаляли полип в матке в разное время, последний раз год назад. В марте переболела тяжелое ОРЗ (возможно ковид, но мазок отриц.) В апреле также тяжелое течение ОРВИ 2 недели.
Подскажите, что мне делать, возможно сделать гистероскопию, чтобы посмотреть что внутри матки? Мой гинеколог говорит, что это наступление менопаузы, ничего не назначает, кроме гормонов, которые мне нельзя. Что Вы посоветуете? Очень волнуюсь и жду ответа. В каком направлении мне двигаться?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если есть истощение яичников, то вам необходимо сдать кровь на ФСГ и эстрадиол
Проверьте гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гормоны щитовидной железы в норме. Остальные анализы сдам. Но что мне делать сейчас с такими выделениями? И как витамин Д и ферритин влияет на цикл?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При дефиците витаминов и минералов истощается весь организм, в том числе и цикл изменяется
Сейчас необходимо видеть результаты этих анализов
Можно попробовать принимать растительные препараты - Климадинон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Так если врач пишет обеднение Фолликулярного аппарата, то из-за этого задержки,

Фолликулов становиться меньше, овуляция приходит реже, чем стандартно раз в месяц и соответственно циклы длинные,

Вы какие-то гормоны сдавали?
ФСГ, Эстрадиол?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, собираюсь сдавать. Подскажите, фсг и эстрадиол нужно сдать на 3-5 дни цикла, можно ли эти выделения считать месячными и сдать гормоны сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения очень скудные?
Усиления не отмечаете?
Клиент
Юлия, очень скудные, усиления нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложно однозначно сказать что это,
Возможно просто овуляция,
При ней может мазать в течение 1-3 дней в среднем,

Нет возможности сделать УЗИ?
Клиент
Юлия, сделаю на этой неделе. Т.е. гормоны пока сдавать не стоит? И снова вопрос о гистероскопии, какова ее актуальность в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно пока подождать, УЗИ оценить,

Если нет полипов, гиперплазии, то показаний для гистероскопии нет.
Смысла в ней не будет просто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сколько прокладок в сутки уходит во время менструации?
Какой сейчас гемоглобин?
Есть у Вас репродуктивные планы?
Полипы эндометрия железисто-фиброзные ?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, Гемоглобин 110, принимаю мальтофер периодически, железо низкое последние 2-3 года, планов на беременность нет, полип железисто-фиброзный. Подскажите, есть ли надобность сейчас в гистероскопии? Вдруг какая то патология внутри матки.
Клиент
Арусяк, в прежние месячные уходило много прокладок в день, каждые 1,5 -2 часа нужно было менять. Сейчас при таких выделениях - даже ежедневной одной прокладки будет достаточно. Очень скудные. Поэтому и месячными я это не назову.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, гистероскопию Вам делать нет смысла. Если по УЗИ нет полипа или гиперплазии - показаний для гистероскопии нет, соответственно и пользы от неё не будет.
У Вас сейчас пограничный возраст, циклы уже давно преимущественно ановуляторные, скорее всего не за горами менопауза (нужно сдать ФСГ, эстрадиол для того чтобы сказать точнее), менструации у Вас уже похоже начали "путаться".
Если менструации сами по себе не обильные не длительные (более 10-14 дней) и не приводят к анемии ниже 2 ст, воздействия никакого не нужно, только наблюдение. Вы указываете, на то, что менструации стали менее обильными - это хорошо, гемоглобин будет подниматься.
Учитывая тот факт, что Вы указываете, противопоказания к гормональным препаратам, лечение может быть только хирургическое (наиболее малоинвазивное - радиочастотная аблация эндометрия)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За сколько времени прокладка заполняется во время месячных?