Температура 39.5
Добрый вечер, после соплей, продолжающихся 10 дней, ночью 2 мая у ребенка(4 года) поднялась температура, 37,8 примерно. На следующий день уже 39, сначала жаропонижающего хватало на 7 часов, но сегодня уже через 2.5 часа уже 39,5. Чередую панадол и нурофен, весит 18 кг. панадол даю 11.25 мг, нурофен 9 мг.По рентгену ставят острый обструктивный бронхит, немного покашливает. Вопрос что делать с температурой, ребенка колотит, лежит как тряпочка, после лекарства чувствует хорошо себя, но хватает очень не надолго почему то.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кроме рентгена обследования есть?
Яна, кровь. в норме
ПЦР на ковид сдавали?
Яна, нет
Руки ноги холодные или ребёнок горячий?Вопрос задаю на предмет «белой лихорадки».В этом случае Т сбивается по другому.В целом-стоит выяснить что с ребёнком - сдать ОАК, ОАМ, СРБ.Диалог активен 7 дней, прикрепите потом к вопросу.
Принятый ответ
Добрый вечер. Увеличьте питьевой режим- чем больше будет пить, тем лучше. ДЛя снижения температуры используем препараты на основе парацетамола и ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим дайте ребенку 1/2 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, увеличит теплоотдачу и поможет реже прибегать к жаропонижающим средствам. Можно использовать физические методы- тряпочкой, смоченной прохладной водой, протирать области крупных сосудов ( шея, паховые, подколенные и локтевые области).
Если общий анализ крови без патологии, можно попробовать обойтись без антибиотиков
Принятый ответ
Надо очно показать педиатру, послушать грудную клетку. хрипы может какие, чтоб пневмонию не пропустить. И всё-таки решить вопрос с антибактериальной терапией. так как ребенок страдает, кровь может и не показать изменения сразу, поэтому лучше очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови и мочи сдавали? Есть возможность прикрепить результат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировки по весу даёте правильные, промежуток действительно небольшой между . Когда сдавали кровь? И какой результат?
Пюребкнка активно нужно отпаивать из расчёта 50мл/кг ,особенно при повышении температуры. Кроме крови нужен анализ мочи .
При температуре:
- отпаивать максимально. (Вода,чай,компот несладкий)
- если ребёнок весь тёплый, то мы раздевается и обтираем тёплой простой водой , после накрываем тонким одеялом/простынью.
- если же есть спазм периферивеских сосудов (конечности хоролодные ),нам нужно его снять. Мы растираеи руки и ноги,надеваем носочки ,даем но-шпу 1/2 часть,т.к это спазмолитик. Ребёнок стал становиться тёплым и тогда уже даем жаропонижающие средства.