Консультация терапевта /

Расшифровать анализы. — вопрос №875399

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Сыну 16 лет, год назад по анализам поставили синдром Жильбера, стоим на учёте у гастроэнтеролога. Лечились урсофальком курсами. Анализы пришли в норму. Сейчас из жалоб: иногда изжога, тяжесть в желудке после еды. Диету соблюдаем, месяц никаких препаратов не пьем.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах сохраняются признаки непрямой гипербилирубинемии, основного симптома Жильбера. Больше ничего примечательного. Можно повторять курс Урсофалька.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу гипербилирубинемия за счёт непрямой фракции. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, должна быть регулярная физическая активность. УДХК (Урсофальк) принимать из расчета по массе тела 15 мкг/кг/сут, вечером и на ночь, 3 месяца.Ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Нексиум или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней. Симптоматическое лечение изжоги - Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение билирубина за счёт непрямого характерно для синдрома Жильбера.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Возможен повтор курса урсофалька.
По поводу желудка, изжоги: симптоматически рекомендуют гевискон, либо алмагель. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 4 нед. ( если никого не обследовались на хеликобактер пилори, то врачи рекомендуют до начала приёма лекарств ( омепразол) сдать кал на определение антигена хеликобактера или с13- уреазный дыхательный тест).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам повышен билирубин за счёт непрямой фракции билирубина, что соответствует синдрому Жильберра
Повторите курс Урсофалька.
От изжоги Гевискон 4 р/д, последний приём перед сном
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды (1 месяц)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки симптома Жильбера
Можно повторить прием урсофалька
омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды