Расшифровать анализы.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Сыну 16 лет, год назад по анализам поставили синдром Жильбера, стоим на учёте у гастроэнтеролога. Лечились урсофальком курсами. Анализы пришли в норму. Сейчас из жалоб: иногда изжога, тяжесть в желудке после еды. Диету соблюдаем, месяц никаких препаратов не пьем.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах сохраняются признаки непрямой гипербилирубинемии, основного симптома Жильбера. Больше ничего примечательного. Можно повторять курс Урсофалька.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу гипербилирубинемия за счёт непрямой фракции. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, должна быть регулярная физическая активность. УДХК (Урсофальк) принимать из расчета по массе тела 15 мкг/кг/сут, вечером и на ночь, 3 месяца.Ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Нексиум или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней. Симптоматическое лечение изжоги - Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение билирубина за счёт непрямого характерно для синдрома Жильбера.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Возможен повтор курса урсофалька.
По поводу желудка, изжоги: симптоматически рекомендуют гевискон, либо алмагель. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 4 нед. ( если никого не обследовались на хеликобактер пилори, то врачи рекомендуют до начала приёма лекарств ( омепразол) сдать кал на определение антигена хеликобактера или с13- уреазный дыхательный тест).

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам повышен билирубин за счёт непрямой фракции билирубина, что соответствует синдрому Жильберра
Повторите курс Урсофалька.
От изжоги Гевискон 4 р/д, последний приём перед сном
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды (1 месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки симптома Жильбера
Можно повторить прием урсофалька
омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды