Не устанавливается менструальный цикл

Здравствуйте. У девочки месячные начались в 14 лет и в течении 1.5 никак не установятся. Циклы 1, 2 или 3 месяца. По узи врач увидел, что в одном яичнике зреющий фолликул 20мм, а в другом фолликулярный аппарат 2-3 фол. в срезе. Разве такое может быть в 15 лет? Это лечится? Врач сказала, сдавать гормоны и дальше гормональное лечение. Можно узнать ваше мнение? Спасибо

Здравствуйте! Можете прикрепить результаты УЗИ? Сколько рост и вес девочки? Какое телосложение?
Во сколько у вас начались менструации и когда установвюился цикл?
Какую стадию полового развития ставит гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, рост 160 см, 47 кг. Худощавая. Первые месячные в 14 лет, нерегулярные, периодом по 2, 3 меяца.
По узи пр. яичник 35*25*22, обьем 10,9, эхоструктура не изменена,фолликулярн. аппарат умеренный, лоцируется ед. небольшой фолликул 20мм,
Лев. яичник 27*16*15, обьем 3,6
Эхоструктура не изменена, фолликулярн. аппарат 2-3 фол. в срезе
Матка 41*25*45, эндометрий 9мм
Узи делали на фоне задержки месячных в 1,5 месяца.
Врач видит причину в худобе, типо,энергии не хватает на работу детородных органов. Направила на сдачу гормонов.

Я имела ввиду ВАШ цикл, не дочки))).
Она худела или такой вес был? Как с питанием?
Стрессы, переживания? Как учёба? Во сколько ложится спать и встаёт?
Развито ли лобковое оволосение, молочные железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, поняла теперь. Тоже в 14 лет, был нерегулярным, восстановился после назначания Норколута. В то время конечно ни гормонов не сдавала, не Узи не делала.
Дочка худая всегда, диет не соблюдает, школьные нагрузки как у всех. В свободное воемя предпочитает спать))
Внешне врач осмотрела, все половые данные в норме

Дочка нервничает?
Гормоны да, желательно сдать, тк мб проблемы с щитовидной железой, высокий уровень пролактина, или гормона стресса кортизола, и либо гипоталамус/гипофиз недостаточно стимулируют яичники, либо яичники не реагируют. Надо разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо за поддержку.Нервничет, конечно иногда
Это поправимо? Меня напугало малое количество фолликулов. В данный момент у меня их тоже по Узи единичное количество. Но мне 44 года, со мной все понятно. А здесь девочка совсем

Не переживайте! Если хотите, можете сбросить результаты гормонального профиля в личные сообщения или так же вопросом.
Всё поправимо, не во всех случаях показано гормональное лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, Благодарю Вас за быстрое реагирование и сочуствие! Всех вам благ!

Взаимно!!!