Консультация гинеколога /

Планирование беременности при эндометриоидных кистах — вопрос №875442

Добрый день! Полтора года назад у меня случайно нашли эндометриоидные кисты 3 в правом яичнике. Спустя полтора года появилась ещё одна киста в левом яичнике 1,5 на 1 см. В правом 3,5 на 3 см, 1,5 на 1 см и 1 на 1 см. Никак не беспокоят. Полтора года не получается забеременеть. Я хочу забеременеть чтобы не делать операцию и не пить гормоны. У меня есть уже 1 ребёнок и я тоже никак не могла им забеременеть два года. Помог джесс. Я его пила 3 месяца, потом отменила, пропустила 1 месячные и сразу забеременела. Вопрос, можно ли сейчас попробовать также? Разрешён ли он при кистах и эндометриозе? Кисты не будут же расти от него? 3 месяца пить? Надо ли один цикл пропускать после отмены или можно сразу пробовать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно попробовать пропить ОК,
они могут немного уменьшить кисты.
Но не факт , что именно в этом причина отсутствия наступления беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! НА фоне кок бывает ребаунд эффект, поэтому может на отмене беременность наступить. Кисты можно не удалять, если нет жалоб, беременеть можете спокойно. Да, можете джес пропить 3 месяца и на отмене планировать беременность
Принятый ответ

Клиент
Галимат, месяц после отмены джесс надо ждать или можно пробовать сразу после отмены?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно ждать месяц , можете сразу планировать . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витаминд 2000 ещё
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
При планировании беременности не показан приём орального контрацептива.
В течение какого времени вы планируете беременность?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В это раз не обязательно, что будет как при предыдущей ситуации. Но можно пробовать. Можете так попробовать , как написали с Джесом. Кисты за три месяца именно от Джеса не вырастут. Если и увеличатся, то это может произойти как с джесом так и без него. Беременеть можно в первом цикле на отмену, лучше на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла 6 месяцев. И если не получится, то надо скорей всего удалять кисты.
Принятый ответ
Клиент
Олег, забыла написать что делала ещё узи молочных желёз и там обнаружили много мелких кист. Только что в другой теме на этом сайте увидела что джесс при кистах груди противопоказан. Это так? Или в моем случае можно принимать?
«ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ:
- в обеих молочных железах (больше слева) лоцируются типичные простые аваскулярные кисты, от 3 до 6,3 мм .Стенки некотррых кист утолщены,содержимое однородное, позади - дистальное усиление уз-сигнала.
РЕГИОНАРНЫЕ ЗОНЫ ЛИМФООТТОКА (подмышечные ): увеличены с обеих сторон ,
Л/у типичной эхоструктуры без усиления васкуляризации, эхогенность коркового слоя снижена ,
Размеры справа 15,8х4,6 мм,слева - 11х8 мм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЭХО-картина фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием кистозного компонента ( кисты с несколько утолщенными стенками м/ж)
Диффузыне изменения гландулярной ткани левой м/ж.
УЗ-признаки лимфаденопатии подмышечных коллекторов .»
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В иниструкции написано в графе противопоказания: наличие гормональнозависимых злокачественных заболеваний, в т.ч. половых органов и молочной железы, или подозрение на них;
В Вашем случае фиброзно- кистозная мастопатия, которая относится к доброкачественным заболеваниям молочной железы. Поэтому принимать можно, просто контроль узи молочной железы надо проводить на фоне приема.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вы овуляцию отслеживаете?
Спермограмма партнёра хорошая?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас тоже можно попробовать с Джессом