Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у ребёнка — вопрос №875994

Здравствуйте. У ребёнка (9+ м.) атопический дерматит примерно с 6 месяцев. Не могу найти продукт, на который сыпет. То есть улучшения, то высыпает сразу коростами. Хочу понять, что делать и куда обращаться.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Атопический дерматит это не аллергия. Это наследственное заболевание.
Какое лечение уже проводилось?
Клиент
Михаил, сдавали копрограмму и на УП флору. Аллерголог давала странную диету, где была запрещена молочка, которую мы и так не едим, запрещены яблоки, но разрешены, например, бананы и груши. Дерматолог назначила другую диету, где были запрещены гречка и вся птица, но разрешена молочка. Дерматолог также назначила эмоленты и сказала, что по желанию можно воспользоваться Адвантаном. Педиатр по анализам кала назначила Энтерофурил, ферменты и Примадофилус. Эмолентами пользуемся с 4 месяцев, старший сын также до полутора лет был атопик, прошло всё само в 1,5 года. Анализ на копрологию и УП сейчас прикреплю. Как правильно пользоваться гормональной мазью? Если сразу после окончания её использования, начинает вылазить всё заново...

Клиент
Михаил, хотела ещё добавить, что высыпания локальные. На правой щеке, немного на левой и на плече.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас у ребенка проявления атопического дерматита, осложненного вторичным инфицированием.
Для лечения используйте крем Адвантан 1 раз в день + крем Фуцидин 3 раза в день. Курс лечения 7 дней.
После разрешения высыпаний перейти на использование крема Элидел 1 раз в день 2 раза в неделю на 6-8 месяцев.
Из диеты исключить молочные продукты. Все остальное не имеет значение.
Эмоленты в этой стадии не нужны.
Клиент
Михаил, молочное исключить только ребенку или мне тоже? Мы на ГВ
Венеролог, Дерматолог, Детский
И Вам тоже.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Ведите пищевой дневник. Местно можно Камфодерм, Такропик. Используйте уходовую косметику для атопиков с эмолентами длительно, например Мюстелла, Атопик, ЛаРош Позе, это улучшит защитный слой кожи и предотвратит ухудшения. Нет проблем со стулом?
Клиент
Екатерина, пищевой дневник вела месяц. Никаких закономерностей не нашла. То есть, неделю могли есть одно и то же и через неделю высыпать. На новые продукты никак не реагирует. Высыпания держатся локально в одних и тех же местах. На щеках и левом плече. После гормональной мази всё вылазит заново. Анализы кала прикрепила. Стул не каждый день, но в целом проблем нет.