Консультация психиатра /

Понизился пульс и тяжело дышать — вопрос №876176

Мучают панические атаки , чувства страха, тремор рук, зубы стучат.Принимаю феварин , по 25 мг, в такой дозировке пила неделю , вроде было ничего , но вот ночью стало плохо , пульс понизился до 55 , состояние наркотического опьянения и страха, дёргает от громких звуков и покалывает в области сердца, что делать ? Это значит не подошёл антидепрессанты? Также пью атаракс 3 раза в день по 1/2

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Такие цифры пульса в состоянии покоя расцениваются как вариант нормы.
Скажите, сколько вы уже принимаете феварин?
Ухудшения в самочувствии произошли при повышении дозировки если я правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ухудшения на 5 день после повышения дозировки , всегда нормальный пульс был 65-70, но давления в норме

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если вам было комфортно на дозировке 25 мг попробуйте вернутся к ней. Возможно слишком рано увеличили дозу феварина.
Клиент
Надежда, нет я пила по 12,5 и вот перешла на 25, было относительно нормально 5 ночей ,но этой ночью проснулась как от приступа , пьяная голова , потряхивает , также мучает дереализация
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Понятно. В таком случае нужна коррекция лечения.
Лечим паническое расстройство?
Обсудите с лечащим врачом замену феварина на ципралекс.
Клиент
Надежда, ну я так понимаю , что да тревожное расстройство. Спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Психолог
Здравствуйте. Это вовсе не значит, что вам не подошёл антидепрессант. Прошла всего неделя, а действие антидепрессанта раскрывается только на 3-4 неделе ( при условии, что дозировки препарата вам достаточно) . Учитывая, что у Феварина эффективная суточная дозировка 50-100 мг, то 25 это мало для того, чтобы вы почувствовали существенное облегчение. Все антидепрессанты принажатое приема или при увеличении дозировки вызывают усиление тревоги. Это проходит по мере того, как организм адаптируется к препарату. То, что случилось ночью это проявление вашего расстройства.
Все это я пишу, исходя из своего опыта приема антидепрессантов (так же при тревожном расстройстве)
Я правильно понимаю, что психиатр рекомендовал вам начать с 25мг, а далее повышать дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да с 25, но сразу же стало плохо и перешла на 12,5 пили так около 3 недель потому что даже это такой минимальной дозы становилось плохо ( но скорее всего это проявление самой болезни ) в итоге начала принимать по 25 и вот на 5 день среди ночи стало очень плохо , Дикое чувство страха, опьянёное состояние , дёргает на громкие звуки , боюсь продолжать его пить
Психолог
Ночью произошла, скорее всего, паническая атака. Она могла произойти и от того, что вы боитесь препарата и ждёте от него «подвоха».
Давайте посмотрим, что скажут психиатры, но я бы не стала прекращать приём. У меня в первые недели всегда ухудшалось состояние.
Клиент
Виктория, ночью был дикий страх , что сердце остановится , но ведь от такой маленькой дозировки это невозможно ?
И это у меня рецидив , летом было похожее состояние , очень помог золофт не помню от него таких побочных эффектов , потом симптомы сошли на нет и я резко бросила его принимать ( не восприняла всерьёз что их нужно пить долго ) в итоге через 4 месяца тревожное расстройство проявилось с новой силой , прибавилась дереализация и ночные атаки
Психолог
Это вполне закономерно. Так очень часто бывает.
Только тогда я не понимаю, почему вам Золофт снова не назначили, раз он вам помог и побочных эффектов не вызвал.
Давайте подождём психиатров, мне тоже из мнение интересно.
Сердце не остановится, это точно
Клиент
Виктория, пошла к новому психиатору и он выписал феварин
Психолог
Скажите, как именно произошёл приступ ночью? Вы проснулись, померели пульс, подумали, что он сильно низкий и испугались? Если так, то нет тут вины феварина.
Потому что пульс 55 в покое это норма.
Опишите этот приступ по цепочке: ситуация (например, поняла, что пульс 55)-мысли ( а вдруг это из-за феварина и это опасно?- ощущения (состояние опьянения, кольнуло сердце)
Клиент
Виктория, из сна как будто выбило и состояние внутренне было очень изменено , как будто какая то передозировка произошла , меня не слушалось тело , в груди очень сильный ком и как то жгло , дышать тяжело , честно говоря не очень было похоже на паническую атаку, и решила померить давление , само давление в Норме , пульс понижен до 53-55, кое как уснула , утром померила пульс держится 55, и только днём он пришёл в норму поднялся до 70, после этого феварин больше не принимала и подобных ощущений больше не возникало , понижение пульса и такое жёсткое состояние могу точно связать с феварином , что то Подобное было однажды и от золофта, скажите пожалуйста у меня может быть просто какая то непереносимость антидепрессантами? Не знаю как дальше без них лечится , знаю что тревожное расстройство уберет только антидепрессант
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть смысл рассмотреть вариант смены антидепрессанта, если в течение недели состояние не улучшится. Можно попробовать пароксетин или сертралин. И нужна психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Илья, а феварин мог понизить пульс ?
Психиатр, Психотерапевт
В инструкции такой эффект не описан. И я с таким не сталкивался. маловероятно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Обычно чувство страха сопровождается повышением пульса и/или давлением. При панических атаках лучше идёт прием пароксетина.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, почему пульс мог снизиться ? Перестала принимать феварин пульс нормализовался до 70