Сакроилеит двусторонний
Здравствуйте. Возраст пациента 66 лет. Пол года назад начались боли в области ягодичных мышц и кресца. Активная боли появляются после ночи (с кровати невозможно встать)болевые ощущение проходят после принятия Найз. Было проведено обследование невролога и ревматолога (фото диагноза прилагаю). Назначенные препараты (фото прилагаю)не помогают, болевой синдром присутствует и усложняет жизнь. Подскажите правильно ли выписали лечение? Насколько опасно данное заболевание и реально ли избавиться от боли? Пройденые осмотры у врачей ( терапевт,ревматолог,невролог, мрт, анализы )
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите протокол МРТ илеосакральных сочленений.
Наталья, здравствуйте. Добавила
Это не МРТ илеосакральных сочленений, это МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По таким данным никакой сакроиелит не выставляется.
Наталья, это болезнь моей мамы(пишу за неё т.к она с интернетом не дружит) по тем данным которые есть в мрт что можете сказать? Какая может быть причина боли? Невролог и ревматолог поставили этот диагноз
Все, что выявлено на предоставленном МРТ - это проявления осложнённой дорсопатии, это не имеет отношения к ревматологии, это все неврология.
По поводу наличия сакроиелита - ничего сказать не могу, так как на основании МРТ ПКОП данный диагноз не ставится. Это теоретически невозможно и неверно. Если пациентке выставлен сакроиелит на основе именно этого МРТ, то это неправомерно. Просто потому что для того, чтобы говорить о наличии или об отсутствии сакроиелита нужно совсем другое исследование - МРТ илеосакральных сочленений.