Аллергия на лекарства
Жен 59 лет. Лечила гайморит. Принимала клацид, респеро миртол, синупрет, цетрин - на седьмой день появилась аллергия по телу. Всё отменила--не допив одну табл антибиотика, что делать? Раньше была аллергия на солнце.
Добрый день! 1 таблетка не влияет. Если ситуация острая по аллергии-нужно очно к врачу или вызывать скорую. Дома принимать антигистаминные препараты, например, Зиртек 1-2раза в день с едой
Марина Михайловна, не острая, спасибо
Здравствуйте! Препараты отменить, кроме цетрина. Добавить сорбент (Полисорб или Энтеросгель). Повторная консультация Лора, для решения возможности смены лекарственной терапии гайморита на местную.
Лариса, гайморит уже прошел, сколько дней принимать сорбент? Нужно ли колоть супрастин дополнительно к цетрину?
Дополнительно супрастин вводить не нужно, это может только ухудшить ситуацию. Сорбент принимать 5-10 дней, ситуативно, поскольку по мере выведения препаратов (около 36 часов после последнего приема) из организма состояние должно разрешиться полностью, а сорбент необходим для связывания препарата в кишечнике, чтобы ограничить его аллергическое действие, пока он циркулирует в крови. Цетрин 10 дней.
Лариса, можно ли продолжать прием своих проверенных лекарств, которые на постоянной основе?
Если вы имеете ввиду базовую терапию ревматоидного артрита, то безусловно, прерывать ее не нужно.
Лариса, спасибо! Побегу за сорбентом...как на будущее можно заранее предотвратить возможное появление лекарственной аллергии, с учетом того, что противоаллергенные средства начинаю принимать сразу с началом лечения?
Принятый ответ
Профилактический прием антигистаминных не предотвратит острую аллергию, к сожалению. Поэтому, только накопленный опыт на прием препаратов, вызвавший аллергию, ампула с дексаметазоном и шприц (на всякий случай в острый период аллергии).
Лариса, спасибо большое еще раз!
Добрый день. Лучше приложите для начала фотографии процесса