Консультация педиатра /

Називин спрей 11,25 мкг, ребенок 3 лет, превышение дозы — вопрос №878338

Добрый день! Сыну 3 г 4 мес, никак не пройдут сопли, но сейчас не об этом. Закапала ему перед дневным сном по ошибке где-то по 3 пшика в каждую ноздрю називина 11,25 мкг (он пшикает через раз, я сначала его распшикала впустую не в нос, а потом решила сыну в полулежачем положении разок пшикнуть, мне показалось, что не пшикнула, и уже когда он сидел пшикнула ему по 1-2 раза дополнительно - показалось, что не пшикал совсем, так бывает с флаконом). А потом сразу распереживалась, закапала аквалор форте, просила сморкнуться, потом еще обычным аквалором - и сморкунлся хорошо). Насколько разовая передозировка в таком количестве опасна для ребенка, когда бить тревогу и вызывать неотложку? Что делать? Сосудосуживающие сейчас пшикаю не постоянно - 1 раз в два дня и только если ребенок сам требует - не может уснуть.

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Концентрация данного препарата применяется по возрасту вашего ребёнка. От того,что пшикнули на 1- 2 пшика любовью никакого отрицательного эффекта не будет. Для побочной реакции превысить дозировку нужно значительно . У вас этого не было.
Сегодня просто не используйте сосудосуживающие.
При выраженной заложенности можно применять раствор с гипертонической концентрацией (аквамарис стронг,аквалор протект). За счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя ,применять 3-4 раза в день .
На осмотре у лор врача были? Аденоидных вегетации нет у ребёнка?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Лечились у лора порядка 3 недель, вроде пошло на выздоровление. Но как только в горизонтальное положение откуда ни возьмись, начинается, втягивает сопли (сильно вдыхает) и сглатывает. Сейчас возможно еще немного перегулял на прохладном воздухе в деревне, начал чихать и появилось снова небольшое похрюкивание иногда. Ставили острый аденоидит. Дезринит сейчас пшикаю продолжаю все-таки по разу в день. Аллергческий фон легкий есть - сейчас уже щеки особо не краснеют, даем кушать абсолютно все, включая сладкое, естественно в умеренных количествах, не в ущерб основным блюдам.
Педиатр
По описанию именно аденоидит есть ,т.к пденоижные вегетации после болезни длительно приходят в норму и также реагируют на переохлаждение.
Поэтому продолжить применять дезринит.
И заменить простой физраствором на гипертонический.
Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно увлажнение воздуха в комнате.
Клиент
Анастасия, все в целом так и делаем. Аквалор софт это гипертонический раствор? Лечение было мягким, и только на последней неделе добавили трамицент все-таки. Сначала эффект был через день, но потом перегулял и эффект пошел на нет.
Педиатр
Елена, аквалор софт содержит изотонический раствор . А я рекомендую гипертонический и вот он за счёт повышенного содержания солей вытягивает "слизь на себя".
Клиент
Анастасия, да я поняла, не так прочитала.
Педиатр
Да ,попробуйте поменять.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Вам необходимо дать ребенку энтеросорбенты( полисорб, энтеросгель,Уголь активированный, лактофильтрум), дать слабительное- дюфалак 7.5 мл и наблюдать за поведением ребенка.При передозировке препарата может быть возбуждение или угнетение нервной системы.НО в такой дозе вряд ли у ребенка будет передозировка препарата, поэтому тревогу не нужно бить.
Клиент
Раиса, спасибо. Сколько энтеросгеля?
Педиатр
Дайте 1 чайную ложку между едой 3 раза в день., побольше питья сегодня.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Волноваться не стоит, т.к для развития побочных эффектов превышение дозы должно быть более значительным (чаще передозировка бывает при использовании препаратов в каплях, т.к их дозировать сложнее). На данный момент ничего делать не нужно, Вы все правильно сделалаи, что промыли носик аквалором (снизили концентрацию Називина). Сегодня не используйте больше сосудосуживающие препараты.