Консультация терапевта /

Расшифровку биохимического анализу крови — вопрос №878373

Добрый день! Дайте, пожалуйста, расшифровку по биохимическому анализу крови и рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.
В данный момент принимаю следующие препараты, т.к. имеется шейный остеохондроз:
-пентоксифиллин
-бетагистин
-мильгамму в таблетках.

Терапевт
Здравствуйте , повышение общего билирубина может говорить о проблемах в печени или желчном пузыре- рекомендую сделать узи брюшной полости. Лпнп это плохой холестерин повышен незначительно, рекомендую пособлюдать средиземноморскую диету+ физ нагрузки ежедневные умеренные, если есть лишний вес желательно снизить . Через 3 месяца липидный Спектр пересдать и там решать нужно медикаментозное лечение или нет.
Клиент
Денис, большое спасибо Вас за рекомендации!

Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным анализов есть превышение билирубина, это может говорить о застое или нарушении пассажа в желчевыводящей системе, а так же о нарушении липидного обмена. Для этого необходимо сделать УЗИ ОБП, желательно с определением функии ЖП, чтобы исключить билиарный сладж.
У вас есть жалобы по этому поводу?
Клиент
Яна, вроде нет. А какие симптомы билиарного сладжа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Запоры, тяжесть в правом боку, иногда и бессимптомно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Холестерин требует только соблюдения диеты средиземноморской. С ограничение жирного и жареного.
Планово сделать УЗИ органов брюшной полости. Билирубин увеличен, но незначительно.
Добавить вит Е к рациону в виде биодобавки для контроля холестерина.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! отклонения минимальные и ни о чем не говорят, можно пройти УЗИ печени, учитывая небольшое повышение холестерина и билирубина. Пока достаточно среднеземноморской диеты.
Клиент
Екатерина, подскажите, а насчет повышенного общего белка, что можете порекомендовать?
Невролог, Терапевт
он в норме, отклонение на одну единицу не считается патологией
Клиент
Екатерина, может нужна какая-нибудь профилактика что-бы дальше белок общий не повышался?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , По результатам : повышение общего билирубина требует УЗИ органов брюшной полости для оценки печени,желчного пузыря.
холестерин повышен незначительно, рекомендую пособлюдать (гипохолестериновую) средиземноморскую диету.
Через месяца повторно сдать липидограмму, если не будет положительный динамики ,то надо будет решать вопрос о назначении статинов
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего серьезного. Наладить регулярное питание, для хорошего желчеоттока, не исключать из рациона животный жир и принимать Омега-3 1000 мг*1р/день, в течение месяца.
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, а насчет повышенного общего белка, что можете порекомендовать?
Терапевт, Нефролог
Превышение в 1 г/л от нормы не имеет диагностической ценности. Если в динамике показатель будет расти и дальше, то тогда можно задуматься.
Клиент
Лариса, большое спасибо Вам за ответы.
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки небольшого застоя желчи.
Стоит запланировать узи органов брюшной полости.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Общий белок может быть повышен после интенсивных физических нагрузок, обилия белка в рационе
Клиент
Анна, подскажите, а на что стоит обратить внимание, чтобы общий белок дальше не повышался?
Терапевт, Кардиолог
Ограничить физические нагрузки, бани, сауны на месяц
Не налегать на белок, не придерживаться каких либо специальных спорт диет.
В целом ничего специфического не требуется. Поскольку отклонение мизерное.