Консультация педиатра /

Понижены тромбоциты, повышены лимфоциты — вопрос №878980

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, вчера мне показалось, что у нее синячки под глазами, и она стала больше спать.Для перестраховки сдали анализ крови.Понижены тромбоциты, повышены лимфоциты. Подскажите, пожалуйста, что делать?Куда бежать

Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, добрый вечер.
Можете прикрепить оак?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Прикрепила)

Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, в оак присутствует железодефицит в легкой степепи( на это указывает снижение гемоглобина, гематокрита, конц гемоглобина в эритроците ...)
Лейкоцитарная формула с правильным соотношением, лимфоциты должны преобладать в формуле по возрасту, сдвиг есть , незначительный.
Если ребенок не болел орви , возможно была субклиническая встреча с вирусом, которая могла вызвать относительную тромбоцитопению.Не принимали ибупрофен или другие нпвс, они тоже могут вызвать обратимую тромбоцитопению.В любом случае она незначительная и не нуждается в спец лечении.
Начните принимать феррум-лек по 2.5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца, элькар 30% по 7 капель 3 раза в сутки 1 мес( левокорнитин поддержит обмен), вит д3 1000 ме 1 раз в сутки до 1 года.
Контроль оак через 2-3 недели.
Клиент
Ирина, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, это не может быть реакцией на зубы? Орви не было еще в ее жизни)) Никаких симптомов не было…даже не представляю, где она могла что-то подхватить.
Педиатр, Врач УЗД
Сам процесс прорезывания не может вызвать изменения в оак, а вот снижение иммунитета может и как следствие присоединение того же орви, которое могло пройти субклинически - без явных симптомов.
Педиатр
Здравствуйте. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов характерно для детей примерно до 5 лет. Это связано с их особенностью иммунной системы. Тромбоциты снижены незначительно, рекомендую пересдать с ручным подсчётом по фонио. Если результат будет таким же, тогда необходимо будет проконсультироваться с гематологом
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По крови у ребёнка признаки вирусной инфекции.Сдайте ОАМ, Ферритин, вит Д, мазок на ковид.Других признаков заболеваний нет?Насморок, кашель?
Клиент
Яна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если никаких симптомов орви не было, это не может быть реакцией на зубы? Дело в том, что 10 месяцев, а зубов еще нет. Все десна набухшие, но беззубые))
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне дентации конечно может быть.Тем более в таком возрасте они могут полезть как грибы)
Клиент
Яна, благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам и зубов))!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Подобные изменения возможно связаны с вирусной инфекцией. Если признаков ОРВИ нет, то рекомендую пересдать общий анализ крови с исследованием форменных элементов ручным способом. При автоматическом анализе бывают неточности. Если изменения сохранятся, тогда рекомендована консультация гематолога.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
Признаки возможной вирусной инфекции (она может протекать бессимптомно).
Есть так же признаки железодефицита (снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, но чтобы точно сказать, надо сдать ферритин).

Сейчас из медикаментов пока ничего не надо, увеличьте количество жидкости и повторно сдать нужно будет с ручным подсчётом (в клинике так и сказать) и оценить.

Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусного процесса, лимфоциты в пределах нормы.

Пока поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК, кроме тромбоцитов соответствуют возрастной норме.
Но количество тромбоцитов достоверно оценивать только при их ручном подсчете, так как автомат в них очень часто ошибается.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Снижение тромбоцитов незначительно, контроль анализа крови через месяц. Есть признаки лёгкой степени железодефицитной анемии. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо.
Педиатр
ля начала пересдать анализ крови с русным подсчетом тромбоцитов по фонио, а затем к гематологу.