Консультация кардиолога /

Повышенное давление сменилось на пониженное — вопрос №880767

Уважаемые врачи ,здравствуйте.Помогите мне разобраться в данной ситуации и наконец уже успокоиться по поводу своего состояния .
Ранее наблюдалось в течение последние года повышенное давление ,ну я редко меряла :130/90,145/95(обычно сердечное повыше нормы).иногда приступу не знаю что это адреналовый кризы или панические атаки ,вроде научилась с ними справляться ,до пика ПА не доходит ,повышенная тревожность ,но я стала понимать также с утра встаю меня трясёт ,как нервная система будто вообще не слушается ,сердце будто выпрыгнет (я ещё курю ,после курения на 5-10мин пульс сидьнейше ускоряется ,и иногда начинается ПА),с утра сердцебиение тоесть ,потрясывает ,стала постоянно следить за своим организмом изнутри-тоесть я максимально сосредоточена на состоянии там кольнуло ,пошатнуло ,затрясло ,свело -и все у меня аж перебивает дыхание паника (но повторюсь пик паники -очень редко ,стараюсь подышать ,успокоиться иногда анаприлин )вот ходила к кардиологу рассказала это как и вам сейчас ,она назначила мне анализы ,я приложу вам сюда все анализы :
Экг норма ,узи сердца -небольшая гипертрофия мжп(норма до 9 у меня 10)
После короны в феврале болела -совсем нервная система истощена ,трясёт ,поддаюсь панике ,неуправляема .сразу скажу к психологу нет возможности пойти .
Я на постоянной основе не принимаю таблетки ,иногда бывает афобазол -но даже одной таблетки мне хватает в день -давление 90/60,пульс 60,становится тяжеловато (при этом мой пульс 85-100)
Глицин тоже в последнее время страшновато есть ,так как веду дневник в течение месяца -давление 100/60,105/65,110/70,120/70, у меня никогда не было такого давление,и естевеннл я тоже начинаю паниковать ,так как я знаю что пониженное тоже опасно .во время панических атак 180/120,пульс 140,сейчас нету такого это именно в пик паники .
Несмотря на мою тревожность сейчас 103/60 пульс 98,мне что то принять как видите тоже опасно -низкое давление ,так как успокаивающие ещё понизят .и похоже у меня какой то кардионевроз :низкое я боюсь ,большое боюсь .паника доводит до огромного давления .Я постоянно слежу за пульсом ,давление часто меряю .дайте мне совет уважаемые доктора 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию и заключениям кардиологической проблемы не вижу.
Вы общий анализ крови и ферритин сдавали?
Не увидел среди ваших прикрепленных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не в норме только
Эритроциты -5.2(там норма до 5.08)
Гемоглобин 164 ,5 лет назад был 147
Гемакторит 48%(норма до 44)
Отн,ширина распределения эритроцитов по объёму -11.9%( норма от 12.1)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И все таки, какие цифры ферритина?)
В идеале его показатель должен быть равен массе вашего тела.
Клиент
Алексей, фериттин я не нашла честно в анализах
Клиент
Алексей, за год из за нервов 20 кг сбросила даже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я вас понял.
Сдайте анализ на ферритин.
У вас может быть латентный железодефицит несмотря на то что основные красные кровяные клетки в норме.
При астении рекомендую милдронат 500 мг х 2 раза в день на 2 недели и поливитаминный комплекс беррока плюс на 1 месяц.
Также можно принимать тонизирующие настойки женьшеня и элеутерококка. Полезны будут прогулки на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И от курения по возможности лучше воздержаться.
Или хотя бы заменить сигареты на никотиновые пластыри.
От них вреда меньше.
Из успокоительных можно стрезам по 1 капс. х 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алексей, Тоесть давление у меня уже месяц такое ,это не норма для меня ? 100/60,опасное ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасное.
Для некоторых людей цифры артериального давления которые вы указали как бы норма.
Но в приоритете самочувствие. Если оно ухудшается, то нужно разбираться в причинах гипотонии, корректировать образ жизни.
Клиент
Алексей, в подскажите повышенный пульс после сна ,это не страшно ?конечно ,я постоянно беспокоюсь бесконечно ,меня трясёт постоянно ,внутренняя дрожжь,это причина в течение дня пульса повышение ,а после сна это ничего страшного ????
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не страшно, не переживайте)
От синусовой тахикардии еще никто не умирал.
Клиент
Алексей, спасибо вам .значит мне короче надо к невропатологу ?и ничего страшного нет .и фериттин сдать .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К психотерапевту)
Неврологи лечат немного другие заболевания, не нужно к ним ходить с тревогой и паникой)
Как ферритин сдадите, можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Алексей, извините за беспокойство,у меня сегодня вообще 100/60,пульс 57 в покое .надо что то делать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А самочувствие при этом как?
Если чувствуете себя хорошо, ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Алексей, ну неплохо ,только паника .вчера очень хотела спать легла и решила смерить 100/60 и пульс 57,после паники 65-75 был .не пойму вообще норма это не норма ,то плавленный пульс страшно ,низкий пульс страшно .я уже не знаю что делать ?вот редко но бывает ,несмотря на то что паника пульс 57арервые конечно ,а так 60-61,несмотря на сильную панику .мой пульс от 80.и пульс вчера такой медленный и тяжело даже прощупать.
Клиент
Алексей, я уже с ума схожу с этим состоянием ,хочетсЯ разрыдаться,постоянно мерюю ,страшно что пульс низкий ,страшно когда высокий ,давление тоже страшно все ?прислушиваюсь постоянно к сердцу как бьется (провалы бывают и все у меня дикий страх )…я даже не знаю здорова я не здорова ,что норма или не норма ,на фоне этого и бывают ПА……..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мне кажется нужно просто прекратить все эти измерения)
Клиент
Я вас поняла ,я попробую ,я уже год так живу ,дальше чище и мне это не нравится ,Дай Бог все получится и все будет хорошо .спасибо Алексей
Ведь анализы то у меня норма и правда .значит это мое нервное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Да, симптоматика психогенная.
Попробуйте переключится на что нибудь.
Клиент
Алексей, спасибо .Дай Бог вам здоровья и вашей семье ! Вы очень хороший доктор !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И Вам спасибо) Здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте не принимали магне в6, панангин.
Сосудистое лечение и консультацию невролога, узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Регина, в анализах есть фото узи сосудов )
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Проблема не кардиального генеза, вероятнее неврогенного. Для поднятия АД - Эллеутерококк по 2 таб х 2 раза, 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Антон, тоесть давление 100/60 не норма для меня ,оно опасно ?
Небольшая паника и тем более таблетки ,сразу дадут 170/и больше 100
Стоит только немного забеспокоится .поэтому не от ад не для ад не принимаю
Сейчас жопу Тим 101/65,пульс 81
Немного забеспокоилась 150/98,поэтому я очень боюсь ,и не знаю даже как и быть .давление такое 100/60 опасно ?
Стоит только подумать о панике и тут же будет максимум
Поэтому даже лекарства не понимаю и боюсь какие ест
Кардиолог, Терапевт
если переносите хорошо, то особено у лиц астенического теллсложения такое АД вариант нормы.
Клиент
Антон, мой вес был 87 кг ,из постоянной тревожности сейчас 66 кг .так не беспокоить ,просто паника из за этого
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо пройти лечение у невролога, посмотрела ваше узи сосудов.
Актовегин, кавинтон.
Кардиолог
Здравствуйте сдайте кровь на ферритин и обратитесь к психотерапевту за назначением противотревожных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно описанию проблем с сердцем у Вас нет, у Вас ярко выраженное тревожное расстройство, психолог в данном случае Вам не нужен, Вам нужен невролог и подбор адекватной седативной терапии