Пароксизм желудочковой тахикардии

дравствуйте! Сделала холтер. Последние пять лет жалобы на экстрасистолию. Также в анамнезе кардионевроз, ипохондрия. УЗИ сердца в норме/ Сделала последний холтер, жалобы на ту же экстрасистолию. Когда ходила с холтером, ночью проснулась от приступа сердцебиения. По холтеру написали, что увидели пароксизм желудочковой тахикардии. Была у трёх врачей. Два сказали, что это наджелудечковая тахикардия. Прописали Конкор 1/4 от 5 мг. Вопрос: Действительно ли тахикардия наджелудочковая? Сколько мне пить конкор? Возможно ли умереть от такой тахикардии? Нормально ли что при приеме Конкора сохраняются экстрасистолы? Немного, но чувствую их.

Принятый ответ

Здравствуйте пить Конкор 3 мес, повторно пройти суточное мониторирование экг.
Проверить щитовидную железу.
От этого вы не должны умереть.

Регина, щитовидка в норме, только сдавала узи и гормоны, все в порядке.
На конторе тахикардии такой быть не может?
Это все же желудочковая или наджелудочковая? Спасибо

Он короткий и один, сделайте контроль через 3 меч.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру короткий пароксизм желудочковой тахикардии (5 комплексов) - приложен фрагмент ЭКГ в этот момент. Делали УЗИ сердца?

Марина, да по УЗИ все в полной норме. Щитовидка в норме, электролиты в норме

Поскольку органической патологии сердца нет (УЗИ в норме) и пароксизм желудочковой тахикардии короткий (менее 6 комплексов), то опасности он не представляет. Конкор полностью экстрасистолы не убирает, это нормальная реакция. Конкор нет необходимости Вам принимать. Принимайте курсами препараты магния (магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц), курсы 2 раза в год. Через 6 месяцев повторите Холтер.

Марина, можно все же попринимать конкор? Для успокоения, у меня обычно пульс 100-120, сейчас 60

Да, можете принимать 2 недели.

Марина, скажите, пожалуйста, а почему она вообще возникла? на фоне невроза?

Да, невроз провоцирует экстрасистолию и, в том числе, групповую экстрасистолию (пароксизм желудочковой тахикардии). Необходимо лечение невроза у психотерапевта.

Марина, наблюдаюсь, можно ли совмещать грандаксин и феназепам с конкором?

Да, они хорошо совместимы.

Принятый ответ

У Вас действительно отмечен приступ неустойчивой желудочковой тахикардии из 5 циклов желудочковых сокращений. Такие короткие приступы, длительностью до 30 секунд, при нормальной ЭхоКГ (как у Вас) никакой опасности не представляют. И конкор (причем в мизерной дозе), если он назначен по этому поводу, то же не нужен.
Лекарств, которые бы убирали экстрасистолы полностью не существует, все что назначается, в том числе и конкор, только уменьшают их количество

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно короткий пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии. И конкор в дозе 1,25 мг/сут никакой "погоды" в ее предотвращении не сделает

Илья, вы тоже посоветуете ничего не принимать?

желудочковая тахикардия - это не тот феномен, на который можно не обращать внимание

Илья, так что делать то?

Принятый ответ

Здравствуйте у вас короткий пароксизм тахкардии и с учётом нормального узи сердца это не опасно, нужно принимать успокоительные препараты

Гульнара, посоветуйте, пожалуйста, что попринимать? адаптол? фенибут?

Я бы назначила адаптол по 1 т 2 р в день