Гэрб излечим?
Добрый день! Испытывала тяжесть в районе желудка, неприятные кислые ощущения во рту, и самое неприятное - чувство напряжения и давления в районе пищевода. Возможно изжога, но не явная, не очень болезненная, но часто возникает желание запить это ощущение молоком, облегчить его. Прошла обследование, врач выписал лечение. Прошла неделя на препаратах и режиме, а значительного облегчения не наступает. Подскажите, адекватное ли лечение мне назначено, не слишком ли слабое и короткое по времени? Станет ли мне когда-то легче или это все вместе с лекарствами и режимом теперь навсегда?
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите протокол эгдс и что вам выписывали?
Принятый ответ
ЗдравствуйТНЕ! По схеме лечения - Мотилиум до 14 дней можно, вместе с урсодезоксихолевой кислотой начать прием препарата Денол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней(противовоспалиетльное+адсорбент для желчи).
Принятый ответ
Здравствуйте.
на фоне лечения вообще никакого улучшения?
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
По лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее разо 10 мг(ульцернил) -утром-1 месяц.
2)замените мотилиум на ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)гевискон или Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-2 недели(полсле приема не есть и не пить 2-3 часа)
4)урсосан по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы еще 7 дней и далее перейти на 3 капсулы на ночь-3 месяца.-уберет застой желчи.
Я так поняла ваш вес в районе 70 кг, если в назначениях 3 капсулы у вас?
узи обп через 3 месяца.
при неэффективности терапии сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Мария, подскажите, сладкое можно или диета должна быть очень строгой? Мой врач сказал, что можно и кофе, главное на сытый желудок, с молоком и минимальной крепости. Это не так? У меня было улучшение состояния, но на 5-й день лечения стало снова плохо. То ли из-за утренней зарядки гантелями, то ли из-за погрешностей в питании. Зарядку в период лечения тоже необходимо исключить? Мой вес 56 кг, лишнего веса точно нет.
При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.
кофе лучше пока исключить.
из сладкого мармелад, пастила, зефир без химии(белевский, бековский)
анализы сдавали?
Мария, анализы сдавала: клинический и биохимию. Там все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте , на фоне лечения динамику не отмечали ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ладно, лечение у вас достаточно корректное.
Улучшение по идее наступить должно.
Помимо этого необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
Екатерина, режим соблюдаю, ложусь впервые за день только в 23:00, ем 5-6 раз в день маленькими порциями. Подскажите, этот режим необходимо соблюдать теперь пожизненно или только на период лечения?
Нет, не пожизненно.
При улучшении состояния постепенно все расширять