Консультация проктолога /

Неприятные очущения в в толстой, прямой кишке. — вопрос №88186

Здравствуйте.
У меня были то запоры то жидкий стул, из-за депркссии. Весной в мае при запоре почувствовал резкую боль в кишечнике и после этого сразу теплую пульсацию внутри в этом месте, в глазах стрельнуло, . Крови не в кале вроде не было, И сразу прошло. Но неприятное ощущение при не сформированном кале возникает и правое колено болит . Когда стул более менее нормальный регулярный колено утихает и неприятное ощущение в кишечнике пропадает. Но если опорожняюсь не сформированным калом или житким, то появляется неприятное ощущение в кишечнике толстом или прямом и боль в колене. Думал что само пройдёт со временем, не проходит.
Что посоветуете? Что это может быть. На приём к врачу в больницу записался.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника, копрограмму.
Пробиотик можете начать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сдавал на дисбактериоз. Там мало Лактобактерий - ниже нормы. А Бифидобактерии - отсутствуют.

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Вы принимали что-то от депрессии? Или принимаете до сих пор?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет не принимал. Депрессия прошла.
Невролог, Терапевт
Без связи со стулом колено не болит?
Клиент
Виктория, изменение в кишечнике, чувствует колено, если неприятное ощущение исуливается в кишечнике, боль в ноге тоже усиливается. Боль в колене бывает в разных местах
Клиент
Виктория, да колено не так давно болит без связи со стулом. Я занимался бегом по бетону ещё летом. Вот тогда и начались боли. Но тогда боль была постоянной. А сейчас в последнее время колено болит только днём когда стою при выпрянной ноге или хожу. Когда хожу боль как бы проходит, но потом усиливается. Если хожу как бы не до конца выпрямляя ногу, то не так сильно больно.
Инфекционист
Здраствуйте! Учитывая дисфункцию кишечника,чередование запоров и жидкого стула,связь расстройства кишечника появлением болей в суставах,Вам надо обследоваться.Для начала необходимо сдать кровь на общий анализ,б\х,серологию на иерсиниозы,кал на дисбактериоз,возможно,что необходимо будет делать исследование кишечника-колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Зимой после праздников делал клизму дома, запор был длительный. После этого в области наверное тонкого кишечника были боли. Потом как будто кишечник перестал работать. Я ничего не принимал. И какая непроходимость возникла. Стул неругярный. Боли в тонком кишечнике. Делал гимнастику массаж живота.
Педиатр
Восполняли все? Может там ещё что то было?
Прикрепите анализ
Клиент
Елена, завтра вечером прикреплю
Гематолог, Терапевт
Нужно разобраться нет ли ферментативной недостаточности, дисбактериоза, или инфекции прежде всего.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, завтра вечером анализы прикреплю.
Клиент
Елена, Здравствуйте. Я прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Ждем анализы. Напишите комментарий к вопросу, как выложите. И все увидят.
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Я прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, БАК, копрограмму, кал на скрытую кровь ,УЗИ внутренних органов, проверить кишечник, а потом на основании результатов обследования, определиться с диагнозом и лечением. Если есть обследование приложите
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Здравствуйте. Я прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста.
Инфекционист
Выложите какие у Вас есть анализы,дальше будем думать что нужно еще обследовать и как Вам помочь.
Клиент
Нина, Ещё хотел добавить когда ем грубую клетчатку, много мяса, картошку жаренную, то такое ощущение что вся пища застревает в тонком кишечнике надолго возле пупка. Три дня назад делал массаж там что-то прошло. И теперь пока не застревает вроде.
С 23.09.18 пью перед едой Пробиотики и прибиотики.
Инфекционист
Добавте ферментативные препараты:мезим 2тх3р во время еды.
Клиент
Нина, Здравствуйте. Я прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Добрый день. Колено и кишечник как- то одновременно не укладываются в один диагноз. Прикрепите анализ кала. Боли в колене являются показанием для дообследования- КТ, биохимия крови- сиаловые кислоты, СРБ, РФ, АСЛО в первую очередь.
Гинеколог, Акушер
А как вы понимаете и дифференцируете когда боли в тонком кишечнике , а когда в толстом кишечнике! ? Необходимо начать с ирригоскопии и колоноскопии ! Два значимых исследования кишечника !
Терапевт
здравствуйте,ИЛЬНУР!сделайте кроме ирриго и колоноскопии анализ кала на кальпротектин.кровь на антитела к глиадину.альфа-амилазу липазу щф копрограмму.узи колена или мрт
Клиент
Альфира, Здравствуйте. Я прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Хорошо, напишите как прикрепите
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Я прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте в кале эшерихия Коли, стрептококк, аскариды, ферментативная недостаточность
Вот такой набор требует лечения
Клиент
Елена, все так серьёзно?
Невролог, Терапевт
Ого. Много "живност", Вам нужно к инфекционисту!
Невролог, Терапевт
По поводу колена- нужен рентген или МРТ поясничного отдела позвоночника и коленного сустава плюс кровь на ревмопробы.
Педиатр
Нет,все лечится
Но вызывает это все большие проблемы и симптомы.
Инфекционист
Добрый вечер!По результатам проведенного обследования отмечается умеренно выраженный дисбактериоз кишечника и повышение ммуноглобулина Е.который повышается при аллергических заболеваниях и паразитозах.У Вас в одном анализе выявлены антитела к аскаридам с некоторым увеличением титра.Пропейте вермокс 100мгх2р в течение 3х дней.При сохраняющихся жалобах показано проведение колоноскопии.
Клиент
Нина, в моих анализах есть ещё иерсения lgg.
Инфекционист
Титр не диагностический.Возможно Вы перенесли это заболевание.
Клиент
Нина, т.е. возможно или перенес или вообще его нет?
Инфекционист
Млм перенесли,или был контакт с этим возбудителем.
Терапевт
Ильнур,Ваше лечение-альбендазол 400 мг 1 таб однократно ,повторить через 3 недели 1 таблетку 400 мг. Микразим по 10 т Ед перед едой 4-5 разв день.Дюспаталин по 1 т 3 р в день 6-8 недель. Энтерол по 1 к 2 р в день 2 нед,Стол №5п. Поменьше грубой растительной клетчатки,холодного, газообразующего,цельного молока, ,сыргого.
Клиент
Альфира, здравствуйте, скажите пожалуйста ваше мнение, диагноз. От чего все эти лекарства?
Клиент
Альфира, микрозим 10 т единовременно, не много будет?
Гематолог, Терапевт
Есть все признаки ферментной недостаточности, дисфункции поджелудочной железы. Если вы не аллергика ещё на гельминтозы проверьтесь, иммуноглобулин Е высокий. К лечению ферменты подключайте
Клиент
Анастасия, В анализах гельминтов не обнаружено же пишут?
Гематолог, Терапевт
Это по копрограмме,ещё есть ИФА крови
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам пройти колоноскопию
Терапевт
Ильнур.Это проявления хронического панкреатита, вторичного энтерита на фоне дисбиоза кишечника ил исиндрома избыточного бактериального роста.Это средняя доза микразима для достаточного переваривания пищи,по мере улучшения состояния на фоне диеты Вы совсем от него уйдете.
Клиент
Альфира, здравствуйте. Может мне промыть сначала кишечник Фортрансом? Потом принять таблетку от паразитов?
Терапевт
Не надо ничего промывать- , это лишнее.
Терапевт
У вас в кишечнике численность бифидо- и лактобактерий сокращена, их место занимает патогенная микрофлора, которая еще больше подавляет защитную микрофлору.Йодофильные бактерии в кале могут быть признаком нарушения микрофлоры кишечника.К йодофильной флоре относятся разнообразные микроорганизмы (кокки, палочки, дрожжевые клетки и др.).Йодофильная флора в норме в кале отсутствует или присутствует в минимальном количестве.Наличие йодофильной флоры в кале не всегда является признаком какого-либо заболевания. При анализе копрограммы необходимо учитывать питание, полученное накануне сдачи анализа. Так, например, при избыточном поступлении с пищей углеводов в кишечнике могут возникать бродильные процессы (бродильная диспепсия), вследствие чего в кале можно обнаружить йодофильные бактерии появление йодофильных бактерий возможно при функциональной недостаточности поджелудочной железы и желудочного переваривания.Также есть признаки гниения продуктов из-за нарушения пищеварения. Аскариды нужно исключить,нужно сдать соскобом.Также нужно пролечить микробную контоминацию кишечника нужно принимать альфанормикс по 2 таблетки *2 раза 7 дней, после уже восстанавливать микрофлору пробиотиками и пребиотиками, параллельно во время еды нужно принимать ферменты, для снятия болей и восстановления работы кишечника можно принимать дюспаталин 1*2 раза 2-4 недели.При сохранении болей и нарушения стула провести колоноскопию.

Клиент
Оксана, здравствуйте. Спасибо что посмотрели. Я не совсем понял про йодафильеую флору: нормадьнвя она у меня или нет. На кануне сдачи анализа, я ел только вечером, лёгкую пищу. Да и вообще в это время стул был более менее нормальным. А так вообще у меня постоянное газа образование и есть какаята непроходимость кишечника, когда она забивается.
Клиент
Оксана, сегодня чистил кишечник фортрансом, т.к. накануне кишечник вообше не работал и забился.Никаких болей не было. Только вот плохо все выходило. Позывовов особо не было. Но все как никак вышло. И никаких червей не было.
Терапевт
В норме йодофильная флора в небольшом количестве, а у вас она выражена, это проявления нарушения микрофлоры и если накануне принимали лёгкую пищу, значит может быть все то, о чем я вам писала. У вас глисты не подтверждены, и они не обязательно должны выйти со слабительными.
Клиент
Оксана, Может вместе с Альфанормаксом и Амбендазол от глистов принять?
Клиент
Оксана, Здрасвтвуйте. Есть подозрение на стрептококков. Делал себе клизмы вчера утром и вечером. И вчера начал принимать эльфа нормикс. Ну еще к терапевту ходил. Ещё дополнительно пил настойку полыни. Вчера утром после клизмы выходили непонятное застойные типа слиз с калом черноватые продолговатые . вечером после клизмы, походу точно с тонкого кишечника - маленькие прозрачные пузырики, как шарики, как какие то яйца, диаметром 1 2 мм. Мне кажется это стрептококк. И в кишечнике неприятное урчание из-за этих малинеких пузыриков. Анализы завтра пойду сдавать на стрептококк наверное. Хотел спросить с связи с этим:
1Что это еще может быть?
2 Альфанормикс справиться со стрептококком?
Терапевт
Если вы не лечились от аскаридоза , то да.
Терапевт
Это может быть как явления воспаления в кишечнике. Слизь с калом, это могут быть каловые камни. Пузырьки прозрачные нужно было сдать на анализ, но стрептококки так не выглядят. Альфанормикс действует на Стрептококки .
Клиент
Оксана, на какой анализ нужно сдать?
Клиент
Оксана, точнее вот так все было.
вчера утром и вечером делал чистящую клизму, и начал принимать альфанормикс. Объём клизмы утром 2л, вечером 3 литра. Т.е. толстый и тонкий кишечник. У меня непроходимость именно тонкого кишечника. Утром после клизмы вышли кало что было и в конце слизь с калом и длинные 3,4 см типа слизи а внутри кало мягкое. Вечером после клизмы какие то пузырики маленькие, они не лопаются, похоже в слизи. Много было пузырков и в животе неприятно бурлило. Сегодня ночью часов в 4 ночи почувствовал резко тепло гдето справа возле тонкого кишечника и 12 перстной кишки. Сегодня утром тоже делал клизму 1 л. Вышло кало , немного совсем пузырьков маленьких в слизи, и маленькие чёрные точки немного.
Может это воспаление какое то .