Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка 2,5 месяца — вопрос №882329

Добрый день
Ребёнку 2,5 месяца. На грудном вскармливании. Появилась красная сыпь на лице ( у глаз, у рта, ниже висков) и на одной ножке (бедро, сгиб у стопы, под коленкой). Также эти места сильно шелушатся. С каждым днём увеличиваются. Диету стараюсь соблюдать. Порошок не меняли. Прошу помочь определить тип сыпь и возможные методы лечения.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила

Педиатр, Эндокринолог
Похоже на аллергический. По возрасту можно неотанин крем, маме безмолочная диета минимум 2 недели, исключить сладкое, говядину, сою, яркие овощи и фрукты
Клиент
Мария, спасибо! На атопический дерматит не похоже ? Какие там нюансы ?
Педиатр, Эндокринолог
Это и есть атопический дерматит
Педиатр
Здравствуйте! Нужна пробная диагностическая диета для мамы - полное исключение молочных продуктов из рациона на 2-3 недели, даже в составе выпечки, исключение говядины. На высыпания - мазь Элидел 1 раз в сутки тонким слоем 10 дней.
Если будет положительная динамика, скорее всего у ребёнка проявления аллергии к белку коровьего молока и маме нужно будет придерживаться такой диеты далее. Обычно после года это проходит.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Скорее это проявления атопического дерматита.
На каком питание ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, грудное вскармливание
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо проконсультироваться с педиатром, перейти на смеси высокого гидролиза.
Отметинить у вас в питание молоко, яйца, рыбу.
Наружно обязательно использовать эмолиенты, например eucerin atopik control крем или лосьон для тела и лица длительно, также масло для купания. Или другие эмолиенты, например липикар, атопик, атодерм,цикапласт.
Клиент
Татьяна, вы предлагаете отменить грудное вскармливание ? Или ввести докорм ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, нет, грудное вскармливание не бросать, у вас в питание отменить или сократить пока обострение.
Клиент
Татьяна, просто Вы написали что нужно перейти на смеси высокого гидролиза
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прошу прощения, вы только на грудном вскармливание. Тогда только вам отменить молоко.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста, прикрепила липикар. Вы такой имеете ввиду ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, а потом взять липикар ар.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. По возрасту вам разрешены только увлажняющие средства, поэтому наносить их нужно как можно чаще, в обострение их можно наносить до 10 раз в сутки, в ремиссию 3-4 раза в день. Наносить их нужно ежедневно, независимо от того есть высыпания или нет, особенно после купания. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера крем. Мыться можно гелем для купания Атопик, Эмолиум и/или добавлять масло липобейз беби. С 3-4х месячного возраста можно будет для снятия обострений использовать крем комфодерм или адвантан 1 раз в сутки на высыпания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена
Похоже на проявление атопического дерматита.
Вам необходимо исключить все молочные продукты.
На высыпания наносите крем неотанин 2 раза в день 14 дней, крем липобейз беби 4 раза в день на все тело длительно. И обязательно наносите липтбейз сразу после водных процедур. При купании добавляйте масло липобейз. Кожу потлотенцем и мочалкой не тереть.