Анестезия Скандонестом на раннем сроке беременности

Здравствуйте! У меня 4 недели беременности, последние месячные 12 апреля были. Перед самой беременностью лечила зубы, и так получилось, что в одном зубе решили попробовать сохранить нерв, поставили пломбу, а нерв не убили. Первое время не болел зуб, а сейчас стал болеть при нажатии или попытке жевать. Стоматолог предлагает убить нерв сейчас, для анестезии использовать Скандонест. Он без адреналина. Она сказала что он допустим на любом сроке беременности, но я прочитала, что в инструкции написано "с осторожностью" на раннем сроке. Очень переживаю, тк в ноябре уже была замершая беременность и рисковать этой боюсь.Второй вариант пока оставить как есть, не жевать на этой стороне (без нажатия зуб никак не беспокоит пока, не болит, если его не трогать). И попробовать дождаться второго триместра. Скажите пожалуйста, насколько опасна анестезия Скандонестом на таком маленьком сроке, как это может на ребёнке отразиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нелеченый зуб как источник хронической инфекции- гораздо большее зло, чем использование местной анестезии. Не стоит откладывать лечение на 2й триместр.
Системного воздействия местные анестетики практически не имеют, поэтому можете смело лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, даже на таком раннем сроке ничего страшного не будет? Почему тогда говорят, что безопасно во 2 триместре лечить зубы?

Потому что в 12 недель уже сформированы все системы и органы. Спектр используемых препаратов по достижению 12 недель расширяется значительно.
Но лечить зубы нужно по факту возникновения проблемы, тем более сейчас доступны средства, разрешённые на всех сроках беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга,спасибо, а какие конкретно препараты можно использовать на раннем сроке?

Непивакаин (предложенный Вам) и артикаин могут использоваться с 1го триместра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно использовать этот препарат для обезболивания в первом триместре, это безопасно для плода, потому как действие препарата местное.
Будьте здоровы! Хорошей вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, даже на таком раннем сроке ничего страшного не будет? Почему тогда говорят, что безопасно во 2 триместре лечить зубы?

Потому что речь идёт о многих заболеваниях, в том числе и с лечением антибиотиками , которые не все разрешены при беременности, а тем более в первом триместре.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Больной зуб это очаг хронической инфекции и это несёт большую угрозу для плода, чем анестезия. Препарат, который Вам предлагают можно использовать при беременности, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, даже на таком раннем сроке ничего страшного не будет? Почему тогда говорят, что безопасно во 2 триместре лечить зубы?

Анастасия, сейчас уже нет таких рамок строгих, тем более учитывая наличие препаратов, разрешённых беременным.

Принятый ответ

Добрый день.
Это не опасно и никак негативно не должно отразиться на течении беременности и развитии плода.
Лучше сейчас пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, даже на таком раннем сроке ничего страшного не будет? Почему тогда говорят, что безопасно во 2 триместре лечить зубы?

Не будет.
Профилактически да, лучше во втором триместре.
При необходимости тогда когда нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никак не отразится на течение беременности и на плода, можно спокойно зуб лечить под анестезией. Очаг воспаления лучше убрать и пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, даже на таком раннем сроке ничего страшного не будет? Почему тогда говорят, что безопасно во 2 триместре лечить зубы?

Нет, не будет. Раньше говорили, а сейчас на любом триместре лечение лучше проводить. , и с анестезией можно спокойно.

Здравствуйте, больной зуб нужно пролечить обязательно, анестезию дают минимальную ,ничего с малышом не будет, противопоказании нет,негативно никак не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая, даже на таком раннем сроке ничего страшного не будет? Почему тогда говорят, что безопасно во 2 триместре лечить зубы?

Здравствуйте, и на таком сроке лечат зубы,и всё хорошо, чем раньше, тем лучше, потому что больной зуб это очаг инфекции