Помощь в расшифровки гастроскопии
Добрый день! Сделала ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ помоги понять, что у меня. Гастроскопия: В желудке натощак умеренное количество мутной слизистой жидкости. Просвет желудка хорошо расправляется воздухом,перистальтика активна,прослеживается во всех отделах. Складки средней высоты,извитые,воздухом расправляются не полностью. По малой кривизне средней трети тела желудка имеется мелко-бугристость слизистой без четких границ,грубая складчатость. В антральном отделе очаговая гиперемия,очаговая атрофия. Взяли биопсию,но результата еще нет.
Здравствуйте.
Загрузите результат Фгдс, пожалуйста.
Что Вас беспокоит?
С какой целью делали фгдс.
По вашему описанию признаки гастрита с атрофией, возможно гиперплазия,увеличенные лимфатические фоликулы-мелкобугристая область.
Точнее по биопсии и описание бы полное фгдс увидеть.
Мария, я загрузила результат ФГДС. Беспокоят боли с левой стороны под грудью.
Здравствуйте, Оксана.
По фгдс в малой кривизне желудка идёт изменения в слизистой оболочке.
Биопсия готова?
В антральном отделе желудка воспалительный процесс.
Диагноз у вас под вопросом и точный результат только по результату биопсии
Анна, скажите эта может быть рак? Беспокоят боли с левой стороны под грудьюю
Нужно дождаться результата биопсии, визуально врач- эндоскопист заподозрил изменения в слизистой оболочке желудка, но 100 % результат только даст гистологическое заключение
Да по описанию есть гастрит с атрофией и образование слизистой с контактной кровоточивостью, ждём биопсию.
Для того чтобы посмотреть непосредственно стенку желудка (её толщину) можно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Оак нормальный или не сдавали?
Не худели?
Мария, Оак не ставала,немного похудела,аппетита нет. Эта могут быть признаки рака? Я понимаю,что надо дождаться биопсию,но по вашему мнению какая вероятность ,что это рак?
Принятый ответ
Такая вероятность есть, необходимо дождаться биопсии.
К этому времени сдайте
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)
Здравствуйте! В протоколе осмотра признаки очагового гастрита, с участками атрофии. Биопсия подтвердит или опровергнет наличие атрофии. Ждём результат.
Здравствуйте , без биопсии не скажешь характер слизистой по малой кривизне . Необходимо дождаться результат .
Добрый день!эндоскопические признаки ,описанные эндоскопистом не характерны четко ни для одного заболевания.Ждем результата биопсии.Но по малой кривизне ,т.к. желудок слабо расправляется воздухом я бы провела рентгенографию желудка или кт желудка
Елена, подскажите эта могут быть признаки рака?