Консультация детского дерматолога /

Что это такое? Подскажите — вопрос №883940

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это такое? Моему Малышу 7 месяцев. У нас не проходит сыпь, я не понимаю что это такое.... Началось все с пятна на груди, после введения в рацион цветной капусты(может, совпало конечно и я сама что то сьела) не знаю... У нас рацион итак небольшой был(кабачок, цвет, капуста, брокколи, яблочко, тыква и кашки). Всё отменила, кроме кабачка и брокколи. Сыпь была то лучше, то хуже... Один день вроде бы все было уже хорошо и потом опять по новой началось. Были высыпания на ножках, но прошли и появились на личике... Причём сыпь разная. Одна: как прищики. Другая как пятна шершавые.... Если бы это была аллергия, то после исключения аллергена, сыпь ведь должна пройти!? Какое то время я не давала ничего кроме брокколи и кабачка (марка гербер) сыпь все равно до конца не проходила, особенно это пятно на груди.... Так же даю Фенистил, но толку мало. Мажу кремом Атопик, но толку мало. Вчера поняла, что сыпь щипит, когда мазала Атопик, малыш кричал и плакал.... Сейчас даю малышу брокколи, кабачок, подключила тыкву, овсяную кашку и варила сама яблочко.... Вчера сыпь стала ещё хуже, я не понимаю что это такое?! Подскажите пожалуйста. Фото вчерашней сыпи добавляю... Помогите пожалуйста, что делать? Я обвела на фото кружочком красным, это именно с того пятна на груди все началось у нас!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Данные высыпания появились на фоне прикорма? Были ли высыпания до прикорма? Ребенок чешет высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Высыпания были в феврале, после ковида или во время. Они были только на животике. Это были шершавые розовые пятна. Тогда нам помог Атопик. Сейчас пятна похожие, но ощущение, что там все пятна перемешались... Есть и эти пятна, плюс новые и какая то сыпь....

Клиент
Марина, чесать малыш ещё не умеет, не наблюдала, чтобы чесал...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявление аллергического дерматита.
Пока отмените весь прикорм на 10 дней. Как высыпания сойдут вводите по 1 продукту 2 недели и следите за реакцией кожи. Если кожа не реагирует то вводите следующий.
Принимайте капли зодак 5 капель 1 раз в день 10 дней , нормобакт L 1 саше 1 раз в день 1 месяц, наружно крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, это опасно вообще? Просто после ковида, когда сыпь была, у нас ещё не было прикорма и дерматолог сказала что это атопический дерматит. Сейчас прикорм отменять не хотелось бы, так как итак не едим все продукты, которые положено кушать в 7 месяцев (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сыпь появилась еще до введения прикорма, то да это может быть проявлением атопического дерматита.
Если ребенок на грудном вскармливании, то необходимо исключить все молочные продукты из рациона.
Если на искусственном, то необходимо подобрать глубокий гидролизат у педиатра.
Лечение остается тоже.
Клиент
Марина, эх, я итак с 1 февраля сижу на диете и исключила молочное, яйца и все что с этим связано(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пройдите лечение написанное сверху, без лечения процесс может ухудшаться.
Клиент
Марина, это опасно, то что у нас?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не опасно.
Клиент
Марина, думаете даже овощи убрать? Может ли быть такое именно на баночное питание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам рекомендую пока убрать весь прикорм. Еще лучше по питанию проконсультироваться с педиатром.
Клиент
Марина, спасибо. А не похоже на потницу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет не похоже
Клиент
Марина, а может ли быть такое на сахар, который я ем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, можно вас ещё спросить? У нас пятно на попе как будто пигментное появилось, не знаю что и думать.... При рождении не было его. А спустя 1,5 месяца появилось маленькое. И вот к 7 месяцам оно стало на всю половинку попы..... Что это такое? Наблюдаю и вижу как оно с каждым
разом все больше и больше....
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста Фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это кофейное пятно. Могут быть в норме у детей. Никакой опасности не представляет. Может увеличиваться с ростом ребенка. С возрастом может пропасть. Требуется только наблюдение.
Клиент
Марина, разве это нормально, когда оно так быстро растёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, такое может быть. Можно обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Клиент
Марина, извините пожалуйста, подскажите ещё по одному вопросу... Мы 2 недели назад нечаянно встретили мальчика с ветрянкой, ехал с нами в лифте.... Сейчас у малыша появляются какие то прищики... Посмотрите пожалуйста фото, это не начало ветрянки? (фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока не очень похоже, должны быть пузырьки. Обычно высыпания начинаются с волосистрй части головы и лица. Пока наблюдайте.
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, два дня уже как не даю прикорм малышу. Пятна и сыпь на животике утром тусклее, вечером ярче и краснеет. Если была бы это аллергия, уже бы прошла она? Или так быстро не пройдёт, если учесть что не даю прикорм два дня? Сейчас намазала малыша Липикар Ля рош, видно, что наверное щипит все тело, от этой сыпи, малыш кричал.... Поможет ли нам этот липикар и можно им мазать? Ещё есть Эмолиум.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно использовать противовоспалительные крема- комфодерм к, адвантан, элидел. Липикар с этим не справится.
Клиент
Марина, адвантан это гормональная мазь ведь?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, данный препарат разрешен в детской практике и рекомендован при данных высыпаний. Если боитесь гормонов можно использовать элидел, но он так быстро высыпания не уберет как гормон.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, если по истечению нескольких дней, сыпь у малыша не пройдёт, значит дело не в аллергии? Значит можно не начинать вводить прикорм по новой с одной ложечки, а сразу давать порцию того, чего ввела уже раньше?! Или надо снова начинать с 1 ложечки вводить каждый продукт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффект от лечения нужно оценивать не ранее чем через 10 дней.
Если продукт уже ранее вводили то можете сразу давать стандартную порцию, но 2 недели 1 продукт и наблюдение.
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам посоветовали капли Зиртек, но в инструкции написано что только по назначению врача. Можно ли нам его применять? Сыпь на груди так и держится. Фенистил не помогает. Прикорм отменила 5 дней назад...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он разрешен с 6 месяцев в виде капель.
Клиент
Марина, можно ли его мешать в смесь? И подскажите пожалуйста, может ли быть такая реакция кожи на смесь? Мы кушаем Нутрилон пепти аллергия, вроде все было нормально, но говорят возможна накопительная реакция в виде аллергии.... Может, нам сменить смесь? Или пока итак у нас сыпь, то лучше не эксперементировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ребенок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Да, на гв. Сама сижу с 1 февраля на диете и не ем молочное, яйца и что с этим связано. Смесь даю 2 раза в день Нутрилон пепти аллергия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте придерживаться гипоаллергенной диеты, исключите цитрусовые, орехи, рыбу и рыбные продукты, птицу, шоколад, кофе, копченые изделия, соусы, хрен, редиска, томаты, баклажаны, грибы, яйца, молоко, клубнику, сдобное тесто, мёд. Для лечения используйте крем комфодерм или адвантан 1 раз в сутки 7-10 дней, затем переходите на элидел 2 раза в сутки до улучшения, затем поддерживающее лечение элиделом 1-2 раза в неделю 2 месяца. Самое важное в лечении и профилактике обострений это ежедневное, независимо от того есть высыпания или нет, использование увлажняющих средств. Если атопик не подошел, попробуйте липобейз, сенсадерм, адмера крем. Данные средства наносятся в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в сутки, особенно после водных процедур. Во время купания можно добавлять масло липобейз беби. Увлажняющие средства наносятся за 15-30 минут до комфодерма и через 2 часа после элидела, а если были водные процедуры, то увлажняющие средства наносятся непосредственно перед нанесением элидела
Клиент
Александра, подскажите, а что это такое? Нужно понимать ведь что лечить.... Я итак сижу на диете, единственное я ем веганские продукты, например кекс, но он без молока и яиц. Или печенье, тоже без молока и яиц. Можно это есть? И как быть с прикормом? Отменять или продолжать? Э
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит это заболевание причина которого дефект белка филлагрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего трансэпидермальную потерю воды кожей, поэтому и важно все время увлажнять кожу. А вот провоцирующие факторы могут быть различными - питание, пыль, бытовая химия, табачный дым, сухой воздух, синтетическая одежда и одежда из шерсти и т.д. Что конкретно в вашем случае поддерживает обострения можно узнать только методом наблюдения и исключения. Пока уберите весь прикорм на пару недель, потом вводите потихоньку и наблюдайте за реакцией
Клиент
Александра, обязательно сейчас начинать лечение мазями или пока понаблюдать давая фенистил?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фенистил можно в принципе не давать, особой роли он не сыграет, а вот лечение мазями нужно начинать уже сейчас, не откладывая
Клиент
Александра, а мне можно кушать веганские пирожные?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На этот вопрос сложно ответить, так как, повторюсь реакция может быть на всё что угодно, кто-то апельсины с клубникой килограммами ест и ничего, а у кого-то на обычный кабачок реакция
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, можно вас ещё спросить? У нас пятно на попе как будто пигментное появилось, не знаю что и думать.... При рождении не было его. А спустя 1,5 месяца появилось маленькое. И вот к 7 месяцам оно стало на всю половинку попы..... Что это такое? Наблюдаю и вижу как оно с каждым
разом все больше и больше....посмотрите фото пожалуйста, я добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на обычное кофейное пятно, не опасно, лечения не требует
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Александра, извините пожалуйста, подскажите ещё по одному вопросу... Мы 2 недели назад нечаянно встретили мальчика с ветрянкой, ехал с нами в лифте.... Сейчас у малыша появляются какие то прищики... Посмотрите пожалуйста фото, это не начало ветрянки? (фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото не видно, прыщики без водянистого содержимого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Александра, пока без. Но только начинаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока не похоже, обычно высыпания идут волнообразно сверху вниз, образуются высыпания с пузырьком в центре, который потом образует корочку. Если увидите подобные высыпания, вызовите педиатра на дом
Клиент
Александра, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, два дня уже как не даю прикорм малышу. Пятна и сыпь на животике утром тусклее, вечером ярче и краснеет. Если была бы это аллергия, уже бы прошла она? Или так быстро не пройдёт, если учесть что не даю прикорм два дня? Сейчас намазала малыша Липикар Ля рош, видно, что наверное щипит все тело, от этой сыпи, малыш кричал.... Поможет ли нам этот липикар и можно им мазать? Ещё есть Эмолиум.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Старая сыпь может долго сходить, нужно смотреть не появляется ли новая. Щипет, потому что нарушена целостность кожи, сначала снимите воспаление комфодермом или элиделом, а потом наносите увлажняющие средства. Пока липикар можно наносить на здоровую кожу для профилактики появления новых высыпаний. Но бывает и так что данное средство для ухода не подходит,тогда нужно подбирать другое, можно эмолиум, можно что-то из того что я посоветовала вам выше
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, если по истечению нескольких дней, сыпь у малыша не пройдёт, значит дело не в аллергии? Значит можно не начинать вводить прикорм по новой с одной ложечки, а сразу давать порцию того, чего ввела уже раньше?! Или надо снова начинать с 1 ложечки вводить каждый продукт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Несколько дней это не показатель, хотя бы неделя должна пройти. Да, можно с 1 ложки не начинать
Клиент
Александра, Подскажите пожалуйста, нам посоветовали капли Зиртек, но в инструкции написано что только по назначению врача. Можно ли нам его применять? Сыпь на груди так и держится. Фенистил не помогает. Прикорм отменила 5 дней назад...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.можно зиртек.5 капель 1 р в день до разрешения высыпаний.продолжайте лечение.сойдет все.мало времени еще прошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы наружное лечение начали? Зиртек можно не давать
Клиент
Александра, наружно мажу липобейз и липикар, купаю с липикар. Мази не начала лечебные, так как там гормоны( ведь так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.проявление атопического дерматита.проверьте работу желчного пузыря-нужно сделать узи.кровь на гельминтный комплекс.кровь на ige в ремиссии.наружно крем комфодерм к 2 р в день.внутрь к зодак 5к в сут 10 дней.на момент лечения гипоаллергенная диета(проведите коррекцию питания с педиатром)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Диета мне? Я сижу на диете с 1 февраля, не ем молочное и яйца. Сейчас даю фенистил. Нужно заменить на зодак?
Клиент
Марина,?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Замените на зодак.фенистил слабый очень.питание вам и ребенку нужно скорректировать с педиатром.мы лишь видим следствие какого то сбоя.не могу сказать от чего.поиском причины и устранением провоцирующих факторов должен заниматься педиатр.
Клиент
Марина, спасибо. А это не похоже на розовый лишай жибера?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина, как нам быть с прикормом, его убрать пока что и отменить? Можно ли мне есть веганские пирожные?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По питанию посоветуйтесь с педиатром.это их компетенция
Клиент
Марина,?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кофейное пятно.ничего страшного.лечить не надо.со временем может само пройти.просто наблюдайте
Клиент
Марина, Подскажите пожалуйста, нам посоветовали капли Зиртек, но в инструкции написано что только по назначению врача. Можно ли нам его применять? Сыпь на груди так и держится. Фенистил не помогает. Прикорм отменила 5 дней назад...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления атопического дерматита.
Внутрь вит Д.
Кап зодак 5 кап 1 раз в день 10дней.
Наружно увлажняющие крема, например eucerin atopik control 2 - 3 р в день длительно.
Необходимо вводить прикорм раз в 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Мы пользуемся Атопик, но не помогает. Что сейчас делать? Отменять весь прикорм? Может ли быть это потница?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Попробуйте eucerin, он снимает и зуд и воспаление хорошо, точно не потница, прикорм отменить максимум, и вводить один раз в 2 недели, можно почитать рекомендации и уход на сайте атопик, ру.
Клиент
Татьяна, а адвантан крем там же нельзя написано мазать малышей?!
Клиент
Татьяна, или можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, не переживайте, или комфодерм к, они снимают воспаление.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, может ли быть такое на сахар, который я ем? И ещё я ем веганские пирожные, их можно есть? Или не надо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше не стоит, сладкое тоже оказывает воздействие, все восстановится и можно будет все.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, можно вас ещё спросить? У нас пятно на попе как будто пигментное появилось, не знаю что и думать.... При рождении не было его. А спустя 1,5 месяца появилось маленькое. И вот к 7 месяцам оно стало на всю половинку попы..... Что это такое? Наблюдаю и вижу как оно с каждым
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, стоит осмотреть в дерматоскоп. Попробуйте спиртовой салфеткой протереть и написать проходит или нет?
Клиент
Татьяна, терли, не проходит...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, необходимо осмотреть в дерматоскоп,ничего страшного нет, бывает на фоне слабого иммунитета, проявляется пигментация, но и проходит самостоятельно. По возможности проверить ттг.
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста, подскажите ещё по одному вопросу... Мы 2 недели назад нечаянно встретили мальчика с ветрянкой, ехал с нами в лифте.... Сейчас у малыша появляются какие то прищики... Посмотрите пожалуйста фото, это не начало ветрянки? (фото добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, заболеть могли, пока не вижу, должены быть везикулы, стоит понаблюдать, если ветрянка, то за 2 дня сыпи будет больше.
Клиент
Татьяна, а по прищиками похоже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень трудно оценить, один похож элемент, другой нет, пока точно не могу сказать за ветрянку.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, два дня уже как не даю прикорм малышу. Пятна и сыпь на животике утром тусклее, вечером ярче и краснеет. Если была бы это аллергия, уже бы прошла она? Или так быстро не пройдёт, если учесть что не даю прикорм два дня? Сейчас намазала малыша Липикар Ля рош, видно, что наверное щипит все тело, от этой сыпи, малыш кричал.... Поможет ли нам этот липикар и можно им мазать? Ещё есть Эмолиум.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень мало времени ппоглр, оценить можно не ранее 7 дней, если на липикар есть реакция, попробуйте эмолиум, если будет лучше продолжать, если одинаково смотреть на реакцию как долго реагирует на эмолиенты.
Клиент
Татьяна, а липикар масло для купания есть, его тоже можно или не надо? Так же бепантен есть..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно для купания, но не чаще 1 раза в неделю. Эмолиенты можно чередовать липикар, бепантен, эмолиум.
Клиент
Татьяна, а как чередовать? Вот сегодня липикар намазала, завтра бепантен или через неделю бепантен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше через неделю,так лучше будет.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, если по истечению нескольких дней, сыпь у малыша не пройдёт, значит дело не в аллергии? Значит можно не начинать вводить прикорм по новой с одной ложечки, а сразу давать порцию того, чего ввела уже раньше?! Или надо снова начинать с 1 ложечки вводить каждый продукт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно с ложечки начинать и смотреть неделю, далее на другой неделе опять.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста Фото, алвщ покрылся какими то прыщами.. Это ветрянка? ((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мутно видно,есть жидкость, как везикулы?
Клиент
Татьяна, пока нет, просто всего усыпало. Если ветрянка, то сразу много высыпаний или постепенно появляются?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И так и так может, если будет на голове, во рту, на половых органах, то точно ветрянка, лучше вызвать педиатра в пн для уточнения.
Клиент
Татьяна, а по прыщам похоже?, добавлю ещё фото, посмотрите пожалуйста Фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я могу ошибаться, глаза в живую не видят, а так будто да, ветрянка, пока обрабатывать только каламин ом и следить за температурой, в любом случае необходим педиатр для осмотра и регистрации.
Клиент
Татьяна, Подскажите пожалуйста, нам посоветовали капли Зиртек, но в инструкции написано что только по назначению врача. Можно ли нам его применять? Сыпь на груди так и держится. Фенистил не помогает. Прикорм отменила 5 дней назад...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фенистил слабый,, да переходите на зиртек, ещё мало времени прошло, подождите.
Клиент
Татьяна, можно ли его мешать в смесь? И подскажите пожалуйста, может ли быть такая реакция кожи на смесь? Мы кушаем Нутрилон пепти аллергия, вроде все было нормально, но говорят возможна накопительная реакция в виде аллергии.... Может, нам сменить смесь? Или пока итак у нас сыпь, то лучше не эксперементировать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно добавлять в смесь , сейчас смесь рискованно менять, стоит подождать.