Что вас беспокоит?
Нужные дозировки витаминов
Здравствуйте. Сдали ребёнку (2,8) анализы и выяснился недостаток витамина Д, низкий уровень ферритина и гормон ТТГ на нижней границе. Живем в постоянном солнечном месте. Вопрос: какой дозировкой поднимать уровень витамина Д? Что делать с низким ферритином? И о чем говорит гормон ТТГ с низким значением? У меня у самой нашли дефицит йода, витамина Д и дефицит ферритина.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Необходимо прикрепить анализы, чтобы помочь Вам.
Анна, здравствуйте. У меня на получается прикрепить результаты анализов. Сервис не даёт это сделать, с условием того, что я согласна на оплату вопроса.
Витамин Д 27,4
Ферритин 15,5
Железо 17,8
ТТГ 1, 4654
Т4 св 12,39
Есть недостаток витамина д. Для его коррекции нужно в течение 1 месяца принимать препарат витамина Д (аквадетрим или вигантол) в дозе 2000 МЕ (4 капли). Затем через месяц повторить анализ. Если еще будет снижен, то продлить прием в этой же дозе еще на 2 недели. Если в норме, то принимать далее профилактическую дозу 1500 МЕ (3 капли) ежедневно круглогодично, несмотря на то, что живете в солнечном месте, до 3 лет, затем профилактическая доза составляет 1000 МЕ (2 капли) в день. Со щитовидной железой все в порядке - путь ребенок ест рыбу 1-2 раза в неделю, в пищу если Вы солите еду, то применяйте йодированную соль. По поводу железа и ферритина: общий анализ крови давно сдавали?
Анна, поняла, спасибо. ОАК сдавали в марте, напишу результат в, если ещё актуальны. За это время заболеваний не было.
Главное, не помните, там анемии (низкого гемоглобина) не было? И вес ребенка напишите, пожалуйста.
Анна, добрый вечер, уровень Hgb 124, вес 18 кг
Необходимо пропить феррум лек сироп по 2 мерных ложки (10 мл) 1 разв день 1 месяц и все. Ежедневно давайте ребенку блюда из мяса.
Анна, спасибо. Дочь стала ленивее и не хочет ходить на улицу, это может быть связано с низким уровнем железа? даю мясо каждый день, но дочь абсолютно равнодушна к мясу в любом виде, очень мало его ест. Мы живем в другой стране сейчас, по какому основному веществу препарата я могу найти аналог?
Да, может связано с латентным дефицитом железа, анемии у ребенка нет (гемоглобин в норме). Основное дейтвующее вещество феррум лек - это гидроксид полимальтозный комплекс железа. Доза препарата должна быть 90 мг в сутки.
Анна, благодарю вас за помощь! Вы мне очень помогли!
Я рада, ч то помогла Вам! Берегите себя!
Похожие вопросы по теме
- 17 Августа 20151 ответ
- 18 Ноября 201817 ответов
- 4 Апреля 20194 ответа