Консультация офтальмолога /

Затяжной конъюнктивит у ребёнка — вопрос №883997

Здравствуйте!
Ребёнок 7 месяцев.
В феврале и марте этого года ребёнок болел (насморк по две недели), на фоне которого начали по утрам "закисать" глазки. Иногда посильнее (отделяемое на ресничках), иногда поменьше (отделяемое только во внутреннем уголке глаз). Днём отделяемого нет. Так, чтоб весь глаз прям слипся и с трудом открывался - такого не было.
По рекомендации педиатра сначала пробовали протирать глаза крепкой заваркой,
протирать раствором фурацилина - без особого эффекта.
Прокапали неделю Витабакт - пока капали и три дня после - глазки были чистые. Потом опять началось утренее отделяемое, причем только в одном глазу, в правом.
Прокапали Флоксал 10 дней по 3р.д., так же - пока капали и три дня после - глаз был чистый. Потом опять рецидив.
Получается, Флоксал закончили неделю назад, и последние четыре дня у ребенка по утрам в уголке правого глаза небольшое гнойное отделяемое. Плюс на улице при прохладном ветре глаз слезится (один раз замечено). Днём отделяемого нет, но иногда ребёнок трёт глазки. Глазки не красные, не отечные.
Пробовать ещё что-то капать? Педиатр направляет к окулисту, т.к. уже всё сильно затянулось.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоят оба глаза?
Носик у ребенка хорошо дышит? Ночью, когда спит не закладывается?
И ещё вопрос, до этого с глазками не было проблем, с рождения? Слеза не стояла?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас беспокоит только правый глаз. Ночью может немного посапывать, возможно, закладывает. С рождения проблем с глазами не было.

Клиент
Офтальмолог
Анастасия, я вас поняла.
Что я рекомендую: учитывая, что вы недавно прокапали антибактериальные капли флоксал, то сейчас их ( и другие антибактериальные капли) капать не нужно. Лучше прокапать антисептик окомистин. Но не просто прокапать. Вначале протираете глазик от внешнего угла к внутреннему спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли повторюсь окомистин по 1 капле 3 раза в день), затем можно дать ребенку попить, чтобы ребенок своими глотательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 10-12 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы пишите что глазки не красные, нк отечные и только по утрам в одном глазу засохшее отделяемое. Какого оно цвета? Можете фото глазок приложить в хорошем качестве?
Принятый ответ
Клиент
Вера, отделяемое иногда бело-прозрачное в уголке, иногда прям зеленоватое. Сегодня утром было зеленоватое, не засохшее.
Фото глаз нужно с утра, с отделяемым?
Офтальмолог
Нет, сейчас можно сфотографировать и приложить к вопросу
Клиент
Вера, почему-то не получается с телефона прикрепить фото
Клиент
Вера, фото приложила. Чётче, к сожалению, не получается
Офтальмолог
По фото глазик абсолютно спокойный, нет признаков воспаления. А вот то, что в одном глазике все таки по утрам скапливается отделяемое говорит о том, что слеза плохо оттекает по носослезному протоку. Нужно посетить лор врача-оценить состояние слизистой носа, есть отечность или нет.
И у окулиста провести диагностическое промывание.
Дома поделайте массаж носослезного протока с той стороны где сейчас стоит слеза-подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз (5-6 движений) -в день делать 4 раза в день 10-14 дней.
Пока без капель. Если появится более обильное отделяемое, то после массажа капать антисептик окомистин. Проделали массаж-закапать 1 каплю окомистина. 4 раза в день, 10-14 дней
Офтальмолог
здраствуйте прикрепите фото к вопросу. считаю что пока антибиотик надо убрать, использовать лучше антисептик окомистин или витабакт 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Иван, фото прикрепила
Офтальмолог
уберите пока все капли, запишитесь на прием к лор врачу и начните дома делать массаж слезного канала: вдоль спинки носа надавливать на него 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите фото глаз пожалуйста на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото приложила. Более четко снять не получается.
Офтальмолог
По фото конъюнктивита нет, лечить глаза не нужно. При длительном закапывании антибиотиков можно нарушить микрофлору конъюнктивальной полости. Поэтому рекомендую обратиться к лору для консультации.
Офтальмолог
Добрый день, Анастасия !
Такое состояние может поддерживать застаивание слёзки при несовсем хорошей проходимости слезного протока или отечное состояние слизистой носа,которое также не даёт слезке хорошо оттекать.
Я вам рекомендую вместе с окулистом и ЛОР разобраться с этой ситуацией.
Возможно это причина такого состояния.
Процесс неострый.Постоянное использование антибиотиков в каплях не есть хорошо для слизистой глаза.