Консультация невролога /

У подростка сильные боли в ногах, метеочувствителен — вопрос №884706

Здравствуйте!
Прошу совета специалиста по моему вопросу: сыну 12 лет, метеочувствительный. В течение полугода жалуется на сильные боли в ногах по утрам или накануне при резкой смене погоды, сильном ветре, грозе; сегодня весь день боли не проходят.
Прошел курс лечения от невролога в связи со скачками артериального давления: пустырник пьет в таблетках четвертый месяц, 2 месяца принимал фенибут, магний В3, кавинтон форте 2 месяца, тенотен 3 месяца.
С осени был значительный скачок роста.
Месяц давление держится в норме, но ноги стали болеть чаще при сильном ветре на улице, независимо от наличия нагрузки на них.
Анализы все в норме: общий анализ крови, холестерин, ревмопробы, С реактивный белок, кроме витамина Д 13 единиц, ферритин 15,8, нехватка йода, принимает Д 4000 МЕ, калия йодид (на 6 месяцев по 1 т.). Железо пить не назначили.
Чем можно облегчить состояние ребенка?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дефицит железа у ребенка есть. Начните давать мальтофер 40 кап в день 1 месяц. Ферритин должен быть не менее 25. Вит В12 сдавали?
Клиент
Наталия, нет, не сдавали. Подскажите, может быть еще и анализ на фолиевую кислоту сразу сдать или еще что-то для восполнения возможных дефицитов?

Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать и на фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Гемоглобин и анализ железо ни сдавали ?Ферритин понижен необходим приём препаратов железа
Клиент
Нонна, здравствуйте! Гемоглобин в норме. Про ферритин врач-эндокринолог сказал на границе нормы, ничего не стал назначать.
Невролог
Необходимо электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон ,узи сосудов нижних конечностей !Сдать железо ,сывороточное железо уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, симптомы железодефицита могут проявляться при показателях ниже 40 поэтому сдать Обязательно ферритин повторно и железо
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю Вас за помощь!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,боли возникают на фоне роста.
Но,в любом случае,желательно исключить возможные причины.
Советую сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
При сильных болях можно давать нурофен в таблетках по 200 мг 1 таб.
Невролог, Терапевт
Зд, та4иетсимптомы бывают у подростков за счет интенсивного роста, вегетативной дисфункции, стоит исключить проблемы с периферичнс4ими нервами, пройти для этого ЭНМГ. Ферритин 5ищковат, можно попить сорьифер 1 раз в день 3 месяца, при сильных ьолязтнимид, также пропить магний В6 3 раза в день месяц