Соэ 38, гемоглобин 93, ферритин 6, железо 3,8 слабость, повышенная утомляемость
Здравствуйте, сдавала анализы крови и мочи, беспокоит высокое соэ, УЗИ брюшной полости сделала - без отклонений, мазки у гинеколога в норме, высокое соэ - это воспаление? Что ещё проверить ? 42 года.
Здравствуйте, Ева. Ничего страшного в значении СОЭ нет, увеличение показателя вполне может быть на фоне Вашей анемии, а так же присутствия миомы матки. На один только уровень СОЭ обращать внимания не стоит (тем более, 38 - не критичный уровень), показатель весьма неспецифичен.
Необходимо обязательно проводить терапию по поводу железодефицитной анемии: лечение длительное, на протяжение нескольких месяцев (до полного восстановления запасов железа).
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день + фолацин по 1 т х 1 р/день ежедневно.
Контроль ОАК, уровня ферритина через 3-4 недели от начала лечения.
Месячные не обильные?
Сергей, здравствуйте, месячные длительностью 5 дней, достаточно обильные
Пробовала пить на днях фенюльс - усиливалось головокружение, была тошнота, и головная боль, прекратила прием через 8 дней
Попробую принимать препараты по вашей рекомендации
В таком случае принимайте дополнительно во время месячных: Дицинон по 250 мг х 3 р/день + Аскорутин по 1 т х 3 р/день - для снижения физиологической потери железа из организма.
В подавляющем большинстве случаев именно обильная менструация является основной причиной такой картины крови для пациенток Вашего возраста.
Сергей, поняла, спасибо большое! А могут ли болеть суставы из-за сниженного уровня железа?, Бывает после небольшой нагрузки болят симметрично логтевые или коленные суставы или голеностоп - сдавала на ревматоидный фактор <20
Нет, для анемии это не свойственно. Но при длительном присутствии в организме железодефицитного состояния (сыв железо, ферритин) жалобы могут возникать весьма разнообразные и неспецифические..
Сергей, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в прикреплённых анализах, у меня по повышен Общий белок
84 г/л *
И гамма-глобулины
17.5 г/л * - с чем это может быть связано? И что необходимо проверить в организме в связи с такими показателями ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева. Это показатели, отражающие присутствие воспалительного процесса. Учитывая повышение именно гамма-глобулина - желательна консультация ревматолога.
Касательно возможных гематологических проблем - то проводится анализ на исключение парапротеинемии (М-градиент). Но.. весьма сомнительно что он будет, так как незначительные отклонения.
Сергей, спасибо большое за разъяснения
Здравствуйте
По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Также важен поиск причины. Это м.б обильные месячные, патология желудочно-ки шечного тракта. Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину. Это важно тк если не найти причину и не начать её лечить, анемия опять возникнет или лечение мало поможет.
Соэ м.б повышен из-за анемии. Чтобы исключить воспаление нужно сдавать СРБ.
Светлана, поняла, спасибо, а СРБ сдавать сейчас или после лечения препаратами железа?
В зависимости от жалоб, если данных за воспаление (боль температура, итд) нет, то можно не сдавать.
Как я написала выше, соэ при анемия часто повышено.
Светлана, кроме повышенной утомляемости, жалоб нет
Светлана, у меня по анализам повышен Общий белок
84 г/л *
И гамма-глобулины
17.5 г/л * - это может быть связано с воспалением в организме?
Вряд ли.
Светлана, поняла, спасибо
Светлана, а чем вызваны повышенные показателя белка и гамма-глобулина?
Здесь нельзя однозначно сказать.
Здравствуйте, Ева, повышение СОЭ возможно из за анемии
Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Третьим этапом лечения является профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Контроль общего анализа крови через месяц
Дополнительно можно сдать уровень СРБ
Мария, здравствуйте, по анализам Общий белок
84 г/л *
альбумин
45.8 г/л
альфа-1-глобулины
2.9 г/л
альфа-2-глобулины
7.1 г/л
бета-глобулины
10.8 г/л
гамма-глобулины
17.5 г/л * - или СРБ - это другой анализ ?
Это общий белок и его фракции
А СРБ это С-реактивный белок (белок острой фазы воспаления)
Мария, поняла, спасибо, а на СРБ - пересдавать сейчас или после приема препаратов железа ?
Лучше через месяц вместе с анализом крови