Беспокоит нарушение ритма сердца и сильные удары сердца только в горизонтальном положении
Как только принимаю горизонтальное положение начинаются приступы типа аритмии, когда есть ощущение, что сердце работает не в своем ритме. И ощущение сильных толчков сердца. При вертикализации таких симптомов нет. Что это может быть?
Здравствуйте. Необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ и подсчитать количество таких экстрасистол за сутки. В настоящее время не считается целесообразным лечение экстрасистолии, если она не ощущается субъективно. Обычно экстрасистолы ощущаются пациентом как толчки с провалом или замиранием сердца.