Консультация невролога /

При осмотре невролога в 6 месяцев поставили миотонический синдром — вопрос №885485

Дз: синдром двигательных нарушений в виде миотонического синдрома, больше в верхних конечностях. Нам почти 6 мес, задержки в развитии у нас нет, все умеем для своего возраста, голову держит, на руки опирается. Да, мышцы рук, спины и шеи слабые, но неужели все настолько страшно? В интернете просто жуть пишут про этот диагноз. При осмотре в 1 мес нам ставили ппцнс, мы пропили пантоган. Нам назначили массаж, лфк, электофарез, мазь, плавание. Конечно мы все это сделаем. Скажите, пожалуйста, какой прогноз при этом диагнозе? Из проблем у нас ещё только дефицит веса (весим 6.500, а должны уже около 8кг), а так малыш делает все: активный, гулит, двигается.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш переворачивается на живот и обратно?Активно берет предметы в руки?Перекладывает игрушки из ручки в ручку?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, переворачивается сам на живот месяцев с 3ех, активно берет игрушки, перекладывает из руки в руку, но с живота на спину ещё не может перевернуться

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,ничего критичного по описанию нет.
Необходимо плаванье(можно в бассейн ходить),если нет никаких противопоказаний,проделайте курс массажа,физиолечения.
Этого должно быть достаточно.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте. Миотонический синдром не диагноз, это лишь описание симптомов имеющихся у малыша, мышцам сложно расслабиться после сокращения.
Если на ручки опирается, держит головку то уже очень не плохо. Вы так не пугайтесь и не расстраивайтесь, сходите на прием другому неврологу, пусть другой врач осмотрит, довольно таки часто данный синдром ставят не обосновано. При данном синдроме детки очень скованные, ручки прям зажатые, возможно у Вас синдром повышенного мышечного тонуса, а не миотонический.
Попробуйте в кулачок сжать ручку ребенку надавить немного, а потом отпустите, сразу ли малыш разжимает кулачок, или видите трудности с этим?
Как сосет грудь, не замечали с этим проблем?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, проблем таких не замечала, кулачок разгибает сразу. Спасибо за ответ)
Невролог
Здравствуйте. Ну у меня большие сомнения что у Вас миотонический синдром. Другому неврологу покажитесь.
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте! тиотонический синдром это не диагноз, а лишь описание тонуса мышц. Судя по вашему описнаию ничего критичного нет, ребенок развиваетяс по возрасту, таике измененяи требуют лишь ЛФК, массажа, физиопроцедур, поэтому достаточно придерживаться рекомендаций врачей, котрые вам были даны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию ,если бы у малыша был миотонический синдром , было бы отставание в моторном развитии. У вас все замечательно! Может был небольшой гипертонус, это все субъективные ощущения доктора.
Сейчас в качестве профилактики и для общего развития- грудничковое плаванье и курс массажа общеукрепляющего пройдите . Этого будет достаточно. Здоровья малышу !?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо огромное!)