Консультация терапевта /

Температура, расшифровка анализов — вопрос №885533

Здравствуйте, 3 дня назад муж почувствовал сильную слабость и острую головную боль, боль в мышцах, темп утром 37,1 к обеду поднялась 37,5 , выпил пол таблетки обезболивающего , головная боль прошла, потом к ночи опять усилилась выпил вторую половину, утром было все отлично, думали выздоровел, к обеду темп 38,3 постоянный озноб, чихание, кашель, голова, стали пить ингавирин, в нос грипферон, витамин Д, витамин С, много воды, вечером выпили ибупрофен сбилась 36,8 утром так же, далее все по кругу в обед 38,3 вечером уже не сбивалась ибупрофеном, выпили намесил. Анализы общие сдали. Подскажите пожалуйста что это и как лечить? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу данные за вирусную инфекцию, не исключен ковид.
Сдайте пцр тест для уточнения.
Лечение симптоматическое.
В принципе все делаете правильно.
Острый период заболевания обычно около 10 дней, поэтому выраженная симптоматика и высокая температура в эти дни, наблюдаться может.
Добавьте цинк 25 мг и селен 100 мг для укрепления иммунитета.
Нос промывать аквалором или аквамарисом.
При заложенности любой спрей с 0,1% ксилометазолином.
Клиент
Алексей, спасибо! Сегодня куплю цинк и селён, подскажите, муж уже 2 раза болел ковидом, первый раз в 20 году лежал в больнице, сильно переболел, второй раз через полтора года в феврале 22, сейчас я так понимаю по анализам у него высокие антитела, при таком наличии можно опять подхватить? Или лучше тест сдать пойти

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через такой короткий период повторное заражение маловероятно но теоретически возможно.
Антитела не гарантируют 100% защиты от повторного заражения.
В принципе, если болеет в легкой форме тест не принципиален на мой взгляд, так как даже если подтвердится в тактике лечения ничего не меняется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу и по описанию признаки ОРВИ (не обязательно ковид). Для уточнения сдайте пцр на ковид.
Продолжайте симптоматическое лечение (обильное питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, жаропонижающие: парацетамол 0,5 г,ибупрофен 200 мг, при повышении температуры выше 38,5, в нос аквамарис, аквалор, полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день-5 дней).
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию и общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антитела IgM рано сдали , антибиотики не показаны выполните ПЦР мазок на ковид, СРБ, д димер лечение симптоматическое обильное теплое питье, при температуре выше 38,5 парацетамол, гриппферон по схеме в аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, антигистаминный препарат цетрин 10 мг полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт, нос промывайте солевым раствором аквалор, кашель какой?
Клиент
Вита, спасибо , подскажите, муж уже 2 раза болел ковидом, первый раз в 20 году лежал в больнице, сильно переболел, второй раз через полтора года в феврале 22, сейчас я так понимаю по анализам у него высокие антитела, при таком наличии можно опять подхватить?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, желательно сдать мазок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови могут быть при вирусной инфекции. Обычно рекомендуется сдать мазок на коронавирус.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с.
Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа врачи рекомендуют аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс по 3-4 раза в день.
При боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Мокрота отхаркивается или сухой кашель?
Клиент
Фирюза, спасибо, кашель сухой, начали пить солодку, но она сладкая сильно, подскажите, муж уже 2 раза болел ковидом, первый раз в 20 году лежал в больнице, сильно переболел, второй раз через полтора года в феврале 22, сейчас я так понимаю по анализам у него высокие антитела, при таком наличии можно опять подхватить его?
Терапевт
К сожалению, наличие антител не гарантирует защиту, так как появляются новые мутации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная.
Бактериальной инфекции нет.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше.
Снижать ее жаропонижающими при необходимости Парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой 1-2 раза в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Клиент
Анна, спасибо, вместо минералки пьём ХлороФил, цинк и селен сегодня куплю обязательно!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Отлично!