Консультация эндокринолога /

Подкажите пожалуйста!Щитовидки нет,была операция 18 лет назад. — вопрос №887754

Мне 36 лет,были удалены доли щит.железы.на данный момент ТТГ-6.7 Т4 -4,7.Подскажите пожалуйста мне обязательно нужно пить Л тироксин?Самочувствие сейчас хорошее.давление,пульс в норме.заранее спасибо за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте,у вас была тотальная тиреоидэктомия? По поводу какого диагноза была операция? Как давно сдавали ттг?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сейчас субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение обычно не требуется. Контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца. Скорее всего осталась ткань Щитовидной железы, которая у вас работает. Сделайте узи щж.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа была удалена полностью? Тогда у вас давно развился бы манифестный гипотиреоз. Необходимо сделать узи щитовидной железы. Ттг повышен незначительно, такое состояние требует лечения при планировании беременности, если нет то только контроль ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не планируете беременность, то тироксин не нужен. если планируете, принимать обязательно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Смущает показатель Т4 св., если есть возможность, уточните, пожалуйста, нормативы лаборатории.
За 18 лет щитовидная железа могла подрасти и начать справляться с работой самостоятельно.
Если не планируется беременность, то ТТГ можно держать без лечения до 10. Но поддерживать работу щитовидной железы витаминами, микроэлементами обязательно нужно, чтобы не спровоцировать раннее развитие остеопороза.
Подскажите, пожалуйста, когда отменили лечение тироксином/эутироксом? Витамины какие-нибудь принимаете? Когда последний раз проверяли щитовидную железу по УЗИ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, у Вас была гемитиреоидэктомия. Если жалоб нет, тироксин принимать не нужно. По поводу чего была операция? Что с УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы сейчас что - то принимаете? Щитовидная удалена полностью?
Если не полностью удалена и ничего не принимали до этого, то просто контроль ттг через 3-6 мес.