Ребёнок капризничает
Здравствуйте! Нам 4 месяца, ребёнок несколько дней капризничает, ноет, как будто у него 'тупая' боль где то! Думали зубы- у дочери первый в 4 месяца и вылез, но может животик беспокоит? Стул хороший, сдавали анализы: у нас лактазная недостаточность, пьём лактазар и прописали креон 1 капсулу делим на 3 раза! Вроде пукает весь день, воздух после еды отходит когда столбиком держу, со вчерашнего дня днём выходит много молока из него, прям срыгивает хорошо, как будто не усваивается, до этого по ложечке давали кабачок и брокколи, но со вчерашнего все выходит из него, все в рот тянет, пальцы постоянно грызёт, спать сегодня хочет каждый час, так же заметили небольшую температуру. Капризы не крики, просто ноет. Отвлекаешь- смеётся, улыбается! Что это может быть? Мы на ГВ
Принятый ответ
Добрый день.Судя по анализу у ребенка лактазная недостаточность и недостаточность поджелудочной железы.Назначения доктора выполняйте дальше.Возможно у ребенка и аллергия к белку коровьего молока.Вам необходимо соблюдать диету: исключить молоко , выпечку, молочные продукты, морепродукты, крепкие бульоны, жирное, бобовые, виноград и т д.Перед кормлением сделайте массаж живота, выкладывайте на живот,после - держите под углом 45 градусов минут 10-15, чтобы он срыгнул воздух.Возможно и прорезывание зубов - смазывайте десны холисал гелем.Пока повремените с прикормом, лучше прикорм ввести в 6 месяцев с безмолочной каши рисовой, кукурузной или гречневой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это начало ОРВИ.
Нужно посмотреть горлышко.
Десны не отекшие?
Принятый ответ
Дарья, возможно, у ребенка идёт прорезывание зубов.
Попробуйте холодные прорезыватели, сироп парацетамол и ибупрофена, чередовать и давать 3-4 раза в день.
Они обезболят и противовоспалительное действие.
Дозировку можно немного меньше, чем при температуре.
Иногда пользуются гелями.
На фоне прорезывания зубов, возможно и развитие ОРВИ.
Идеально - очный осмотр педиатра и если не станет легче - ОАК и оамочи.
Выздоравливайте
Валентина, нам врач советовала калгель наносить на десну, она смотрела 2 недели назад десна- сказала что чуть видит уже воспаление небольшое, а он просит грудь чаще и иногда ее кусает и постанывает пока ест
Принятый ответ
Дарья,доброго времени суток.
Малыш может беспокоиться по нескольким причинам:колики, дентация, дебют ОРВИ.
В копрограмме имеются признаки панкреатической недостаточности -наличие мыл, нейтрального жира.
Наличие ийдофильной флоры указывает на умеренно выраженные дисбиотические процессы.
Если у малыша болит живот и участились срыгивания можно отложить дачу прикорма.Если молока у вас достаточно, до полу года прикорм можно не вводить.
Если ребенок срыгивает и имеется дисфункция кишечника исключить АБКМ-из вашего рациона необходимо убрать не только молоко, молочные продуеты, но и кисломолочные, продукты куда они входят тоже.Оценка эффективности диеты 2-4 нед.
Если предположить , что малыш реагирует на прорезывание, нанести обезболивающие гели( холисал, кал-гель, комистад) , если ребенок немного успокоится, вероятно действительно прорезывание;Можно воспользоваться прорезывателем.
Если поднимется Т тела выше 38.5С, даем нурофен 2 мл ( до 4 раз в сутки).
Ирина, сколько длится прорезывание? Уже 2 недели мажу, успокаивается, а последние два дня капризы усилились по времени и на груди долго висит- переедает мне кажется
Обчно от нескольких дней до полутора недель.
Может быть лактация снижается, поэтому долго кушает? Сцедите одну грудь перед кормлением, чтобы понять сколько молока в груди+ ребенок срыгивает и последние дни обильно,правильно?
Ирина, второй день срыгивает и только днем
С какой частотой кормите и сколько по времени кушает грудь?срыгивает сразу или через время?
Ирина, срыгивает не сразу, спустя время. Грудь ест каждые 2 часа по минут 15
Режим хороший и продолжительность не плохая.Сколько раз в сутки сейчас срыгивает?
Ирина, только днём очень обильно, до этого было очень редко, а два дня подряд выходит прилично
Убрать все молочное, кормить в возвышенном положении головного конца, после еды держать вертикально до 30 мин...и да, кормить кажд 2 часа небольшими количествами и прикормы я бы пока воздержалась бы давать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Контакта с больными орви не было ? Десенки осматривали? Но дискомфорт у малышей начинается раньше чем десна припухают. Попробуйте мазать холисалом
Елена, здравствуйте, контакта с больными не было. Сегодня чувствует себя лучше, небольшая температура и капризы с утра были, сейчас смеётся и улыбается
Прикорм вы все таки рано начали давать. По новым рекомендациям Прикорм вводят не ранее 6 месяцев