Консультация хирурга /

Пролежни 4 стадия. — вопрос №888008

Здравствуйте, опишу вкратце. Папа лежачий 6 лет,после инсульта. Но садился сам. Два месяца назад упал,думали ударился коленом просто, но ещё больше парализовало. Месяц назад увидели пролежни и посинения пальца. Вызвала врача,колю цефириаксон,фукорцин и ксероформ обработка. В хирургию не взяли. Сейчас пролежни везде по правой стороне,и плюс нога вся мокнет,я уже не справляюсь. В больницу хочу положить, но это без хирурга никак,а она раз в неделю ходит по вызовам. Как я могу дома прочистить раны?

Хирург
Здравствуйте.
Фото сделали слишком близко. Из за этого трудно понять локализацию и вид окружающих тканей вокруг ран.
Нельзя ли переснять фото?
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по второму фото нужно обращаться в стационар по скорой помощи, на вид там гангрена, а не пролежень имеется, как минимум должны повторно осмотреть. И тут нужна вторичная хирургическая обработка пролежней чтобы счищать наркотизированные массы. будьте здоровы
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гангрена, а не пролежень!
Моё мнение - в стационар не затягивая!!!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, гангрена это ноги,есть ещё очаги пролежней.пока буду добиваться госпитализации, как мне почистить гной из пролежней?
Врач УЗД, Хирург
На том фото, где пролежень, некроз чёрного цвета, его нужно удалять, иначе от гноя не избавиться.
Это тоже в стационаре будут делать.
Ничего не надо добиваться - 03, поездка6в стационар и однозначно госпитализация!
Понимаете, страшно сепсис заполучить - он может оказаться смертельным
Хирург
Здравствуйте, Елена !
В хирургию месяц назад не брали, но тогда мизинец был только синий , а сейчас он чёрный, его нужно удалить ! Т. е. сейчас имеется конкретный повод для госпитализации хотя бы на несколько дней для удаления пальца !
Если бы не палец , то я бы Вам написал подробно как обработать пролежни, чтобы корочка сошла , но раз имеется повод для госпитализации, то там же в больнице удалят не только палец, но и проведут некрэктомию , удалят омертвевшие ткани от пролежней и дома Вам останется просто провести мазевые повязки !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я была на приёме у заведующей хирургии, сказали удалять палец не будут только голень. Папа против. Скажите пожалуйста как убрать гной из пролежней?пока буду добиваться госпитализацию много времени пройдёт.
Хирург
Это Вам они так ответили скорее месяц назад! Сейчас за это время скорее сформировалась демаркационная линия отграничивающая чётко мёртвые ткани от живых и скорее всего Вам согласятся по этой линии всё удалить ! Можно будет сделать УЗДГ артерий , посмотреть в каком они состоянии работают !В крайнем случае, если всё же порекомендуют ампутацию на уровне голени , то Вам нужно будет папе объяснить , что если не ампутировать , то гангрена поползёт вверх и будет угрожать жизни!
Как убрать гной ?
Пока большая часть пролежня покрыта корочкой(струпом), то рана будет гноиться , что бы Вы не делали ! Идеально было бы её удалить хирургическим путём ! Если госпитализация у Вас получится быстро , то пока ничего делать не нужно , а после удаления корочки дней 10 перевязки 2 раза в день с ЛЕВОМЕКОЛЕВОЙ мазью, предварительно , перед нанесением мази посыпав в рану порошок БАНЕОЦИНА , а через 10 дней переходить на перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день , до конца заживления !
Если же госпитализация задержится , то перевязки в течение недели сделайте 5% САЛИЦИЛОВОЙ мазью ! Она должна смягчить корочку и способствовать быстрому отхождению !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужна госпитализация в хирургическое отделение как можно быстрее, по скорой помощи