Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №888249

Добрый день. С зимы беспокоят раз в две недели распирающие и ноющие боли в желудке по центру +тяжесть, приступы возникали поздно вечером, длились около 4 часов и купировались сами. Сейчас приступы стали длиться до суток, около 2 раз в неделю, в любое время суток. Иногда иррадиируют в спину. Обследование не проходила. Жидкий стул по утрам, иногда после большого перерыва в пище, также жидкий стул сразу после еды. Тошноты, рвоты нет. Принимала только непосредственно в период болей:ганатон, спазмалгон, омепразол, алмагель с анестезином, маалокс, панкреатин, всё без эффекта. Помогает только укол дротаверина с анальгином, и то в последнее время его нужно ставить дважды. Питание не держу. Скажите пожалуйста, какие препараты надо пить, чтобы облегчить боль?
И какую диету необходимо соблюдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Анастасия .
Необходимо сдать анализы : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , липаза , амилаза , глюкозу . Узи внутренних органов , ФГДС с определением хеликобактер пилори . Анализ копрологии , кал на панкреатическую эластазу .
Стол 5 по певзнеру .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Креон 10000 ед по 1 таб 3 раза в день . Далее Коррекция лечения после обследования .
При ухудшение самочувствия вызов бсмп , осмотр хирурга .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования выполняли согласно данной симптоматике? сколько раз в день сейчас стул? Какие лекарственнеы препараты принимаете?

Клиент
Марина, здравствуйте, стул утром 2-3 раза в день, никаких препаратов не принимаю. Никаких исследований не проводила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Старайтесь придерживаться диеты №1 о Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Разо 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней Пепсан р по 1 табл 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней. Рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза) анализу крови. копрогоамму. УЗИ брюшной полости.ФГДс. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По возможности выполните ЭГДС, узи обп, общий аналих крови, бх крови; алт аст билирубин общий глюкоза, холестерин, ГГТП ЩФ, амилазу.
Кал на скрыытую кровь

Необходимо отрегулировать регулярность приема пищи. Придерживаться диеты LOW Fodmap она есть в формате приложения.
Сейчас можете принимать спазмолитик- тримедат 200 мг 3 рд, 1 мес
Смекта 1 пак симптоматически. Нексиум 20 мг утром, за 30 мин до еды, 4 нед

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
с вашими симптомами вам необходимо обследование - ЭГДС и УЗИ ОБП